ЦБ пообещал начать выплату зарплат по номеру телефона через год

отметили
34
человека
в архиве
ЦБ пообещал начать выплату зарплат по номеру телефона через год
Россияне могут начать получать зарплату через Систему быстрых платежей Банка России в конце 2020-го или начале 2021 года. Об этом заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина в ходе онлайн-конференции.

О том, что ЦБ разрабатывает альтернативный картам способ начисления зарплаты, который должен помочь побороть «зарплатное рабство», весной прошлого года рассказала первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. Система быстрых платежей позволит компаниям и организациям начислять зарплату не по реквизитам банковского счета, а по номеру телефона, который сотрудник сможет привязать к любому счету в выбранном им банке.

По словам Бакиной, ЦБ видит интерес банков к этой схеме и сейчас данный вопрос с ними обсуждается. «У нас есть определенное видение схемы реализации (начисление зарплаты через СБП. — РБК). Мы рассчитываем в начале года подписать соответствующую «дорожную карту» и к концу года этого или начала следующего такой функционал реализовать», — сказала она.

Самое важное при разработке этого механизма учесть все риски, подчеркнула Бакина: «Например, что делать, если работник вдруг утерял мобильный телефон или произошла смена номера, как взаимообмениваться этой информацией… В первую очередь это должно быть удобно и безопасно для граждан».
Добавил ramstor ramstor 30 Января 2020
Комментарии участников:
Stopor
+4
Stopor, 30 Января 2020 , url

Взял новую симку с красивым номером в офисе Мегафона. Так мне потом год названивали коллекторы с требованием погасить долги какого-то дяди Васи. 

Lynnot78
0
Lynnot78, 30 Января 2020 , url

Случайно попался красивый номер, тоже Мегафон — постоянно предлагали пополнить баланс, подключить услуги, потом симка «сломалась». Пошёл восстанавливать- предложили выбрать новый номер со всеми плюшками услуги Новый номер, потому что прежний восстановить невозможно...

По теме- чё-то замудрили, а если к одному номеру несколько счетов привязано- все равно нужно конкретизировать. Или потом ищи деньги на телефоне...

Serge51
+2
Serge51, 30 Января 2020 , url

Мне бывает до сих пор звонят, а уже 4.5 года прошло, как симку взял.

gavriluckm7
-1
gavriluckm7, 2 Февраля 2020 , url

Это не удивительно, особенно когда на сайте ЗолотоЛото тут играешь на деньги!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать