В России создали экологичный пластик, не имеющий аналогов в мире

отметили
18
человек
в архиве
В России создали экологичный пластик, не имеющий аналогов в мире

Ученые Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова создали материал на основе полиэтилена, способный разлагаться в естественной среде. Результаты исследования представлены в научном журнале Inorganic Materials: Applied Research, сообщает «РИА Новости».

Ученым удалось успешно изменить структуру полиэтилена и добиться эффекта биоразложения. Эффективность подхода была доказана в ходе проведенных испытаний, в том числе в грунте. Авторы исследования подчеркивают, что новый материал пока не имеет аналогов в мире, при этом его стоимость и эксплуатационные свойства остались на уровне традиционного неэкологичного пластика.

«Придание пористости и введение наполнителей природного происхождения – измельченной древесины или крахмала — позволяет создать водопоглащающую среду, в которой быстро размножаются главные агенты разложения — микроорганизмы», — объяснил завкафедрой химии инновационных материалов и технологий РЭУ Анатолий Попов.

В настоящее время биоразлагаемые полимеры используются лишь в некоторых областях медицины и биологии, тогда как основная масса производимого в мире пластика не разлагается и остается в окружающей среде десятки лет.

Читайте также:

Российские ученые научились извлекать до пяти полезных компонентов из отходов ТЭС

Мечи на орала: как завод — производитель химоружия займется переработкой отходов

Путин поручил к 1 июня утвердить дорожную карту введения раздельного сбора ТКО в РФ

Правительство утвердило плату за выброс пыли каменного угля

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 30 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
star17
+1
star17, 30 Января 2020 , url

В естественной среде абсолютно всё разлагается. Важно, чтобы бы от результатов разложения вреда было поменьше. Новый пластик задуман как среда для размножения микроорганизмов, в том числе болезнетворных. Соответственно в нём и продукты хранить вредно, и дома использовать.

k-s
+1
k-s, 30 Января 2020 , url

Новый экологичный пластик и новые ультра-емкие аккумуляторы — ежемесячные новости последние 15 лет.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать