Британская Financial Times рассказала об успехах российской экономики в условиях санкций

отметили
33
человека
в архиве
Экономика России, которая несколько лет находится под западными санкциями, сейчас по многим показателям стабильнее, чем когда-либо. Об этом пишет газета Financial Times, ссылаясь на мнение экспертов.
 
 
источник: static.riafan.ru
 
 
В статье говорится, что, несмотря на некоторое замедление экономического роста под воздействием санкций, российская экономика развивается стабильнее, чем ранее. В качестве примера приводится создание Фонда национального благосостояния (ФНБ) в размере 124 миллиардов долларов. При этом «экспортерам удалось найти новые рынки, а импортерам – внутренние альтернативы».
 
Отмечается, что такое положение дел стало возможным благодаря проведению «разумной финансовой политики, экономической адаптации за годы действия западных ограничений, а также большой удачи».
 
СМИ указывает, что лишь немногие экономисты пытаются оспорить тот факт, что общая экономическая картина в России сегодня лучше именно в результате введения западных санкций. Страна ответила на ограничения в трех ключевых областях. В первую очередь Россия «затянула пояса», сократила государственные расходы и «заставила свои банки и крупные корпорации расчистить балансы».
 
Второе важное действие связано с тратой триллионов рублей на программы по импортозамещению, а также запретом импорта продуктов питания из Евросоюза, чтобы стимулировать внутреннее производство. Кроме того, страна пересмотрела траты прибылей от продажи нефти и газа, направив доходы выше установленного уровня в ФНБ.
 
В конце статьи подчеркивается, что результаты такого курса впечатляют. В частности, российский госдолг составляет около 15 процентов от ВВП, тогда как средний аналогичный показатель по ЕС достигает отметки в 80 процентов.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
batka_lukashenka
0
batka_lukashenka, 31 Января 2020 , url

В частности, российский госдолг составляет около 15 процентов от ВВП, тогда как средний аналогичный показатель по ЕС достигает отметки в 80 процентов.

 

Нечем хвастатся. Потому что надо сравнивать не со странами ЕС, а с экспорт-странами, которые наполняют бюджет прибылью от продаже нефтии и газа. Гос-долги Саудовской аравии, Кувейта, и ОАЭ тоже невелики.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать