ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения

отметили
39
человек
в архиве

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

 

источник: images.unian.net

 

«Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения из-за глобальной вспышки коронавируса», — заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус после совещания чрезвычайного комитета организации в Женеве.

В классификации ВОЗ такими ситуациями считаются «экстраординарные события, которые будут представлять риск в области здравоохранения другим государствам» и «потенциально требуют скоординированных действий международного сообщества».

При этом организация не рекомендует вводить ограничения на передвижение товаров и людей в связи с вирусом.

Как говорится в заявлении ВОЗ, распространение коронавируса можно остановить, если страны мира примут меры по раннему распознаванию вируса, изолируют больных и отследят их контакты.

В четверг США подтвердили первый на своей территории случай передачи коронавируса от человека к человеку. Ранее о таких случаях сообщили власти Германии и в Японии.

В России подтвержденных случаев заражения пока нет, правительство в четверг закрыло границу с Китаем на Дальнем Востоке. МИД рекомендовал гражданам по возможности не ездить в Китай.

Число умерших от коронавируса в КНР достигло 170 человек. По данным ВОЗ, за пределами Китая зафиксировано 98 случаев заражения в 18 странах, многие из которых ввели карантин. За пределами Китая жертв нет.

В Китае на 29 января зарегистрирован 7711 случай заражения коронавирусом. В четверг стало известно, что вирус распространился по всей территории Китая.

 

Рекомендации

ВОЗ дает рекомендации Китаю, другим странам и международному сообществу.

Китаю рекомендуется:

  • Регулярно оповещать граждан о распространении вируса и новых мерах, принятых для борьбы с ним;
  • Усовершеноствовать меры по обнаружению новых случаев заболевания на территории страны;
  • Принять меры для защиты медиков от заражения;
  • Вместе с ВОЗ провести расследование причин нынешней вспышки;
  • Делиться полной информацией обо всех заражениях;
  • Продолжить мониторинг в международных аэропортах и морских портах.

ВОЗ подчеркивает, что вирус может распространиться в любой стране мира, поэтому всем странам рекомендуется быть готовыми к этому.

Несмотря на то, что организация не рекомендует ограничивать свободу передвижения людей и товаров между странами, в заявлении есть оговорка о том, что такие ограничительные меры могут «в некоторых отдельных случаях» оказаться эффективными. В первую очередь, это могут быть страны со слабой системой здравоохранения и уязвимым населением.

Международному сообществу рекомендуется «оказывать поддержку странам с низким и средним доходом», чтобы те могли принять меры для борьбы с вспышкой.

 

источник: ichef.bbci.co.uk

 

Что известно про новый вирус

  • Вирус 2019-nCoV — вариант коронавируса, который до сих пор не передавался людям.
  • Коронавирусы — семейство вирусов, включающее 38 видов вирусов, лишь шесть (а с новым вирусом — семь) из которых поражают человека.
  • Исследователи считают, что, скорее всего, вирус распространился на людей от животных, но способен также передаваться от человека к человеку.
  • Среди симптомов заражения: повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание.
  • Людям советуют не прикасаться к животным, избегать недоваренного или недожаренного мяса и яиц, а также избегать контакта с людьми с симптомами простуды или гриппа.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 31 Января 2020 , url

Если монголы, казахи и киргизы лоханулись и не сделали, то же самое, что и Россия, то у нас всё ещё впереди. Надо срочно усиливать санитарный контроль на границе со Средней Азией.

zman
+2
zman, 31 Января 2020 , url

У нас уже зафиксированы заболевшие китайцы. Новость днём была

waplaw
0
waplaw, 31 Января 2020 , url

У них орви, а не коронавирус.

waplaw
0
waplaw, 31 Января 2020 , url

Точно, есть двое. Один в Забайкале, а второй в Тюмени. А я подумал, что вы про китайских туристов. Тем повезло. У них не коронавирус.

star17
+6
star17, 31 Января 2020 , url

Похоже геополитические шулеры начали доставать из рукавов припрятанные для финального спора аргументы; гибридные санкции шагают по планете — они уже не только экономические, но и энергетические, микробиологические, и т.д. Гаубицы — это уже самое последнее дело будет, когда всё и так ясно станет. 

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 31 Января 2020 , url

До «гаубиц» ещё надо дожить. Поскольку и если вирус попадет в Индию, то пиши пропало.

Кстати, многие вирусы не переносят ультрафиолет.

star17
0
star17, 31 Января 2020 , url

Поскольку и если вирус попадет в Индию, то пиши пропало.

 Уже

многие вирусы не переносят ультрафиолет

 Ультрафиолет даже пластик не переносит. Вирусы умнее — справятся

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 31 Января 2020 , url

И ещё сезон дождей в Индии начинается в июле и продолжается до октября.

срф
+4
срф, 31 Января 2020 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать