Какой ценой освободили Варшаву, и почему лицемерит Польша?

отметили
13
человека
в архиве

источник: cont.ws

Накануне 75-летия освобождения польской столицы, Варшавы, войсками Красной армии от немецко-фашистских оккупантов, Минобороны РФ опубликовало новые рассекреченные архивные документы из фондов Центрального архива военного ведомства. Главным посылом такого поступка является желание рассказать людям всю правду того ужасного времени, раскрыть новые детали событий минувших лет.

Варшава была освобождена 17 января 1945 года, на пятый день осуществления Висло-Одерской стратегической наступательной операции Красной армии. К сожалению, воинам-освободителям эта победа досталось высокой ценой. В опубликованных Министерством обороны архивах говорится о масштабных и кровопролитных боях и прилагается список отличившихся воинских соединений и частей. Этот список настолько велик, что он растянулся на целую страницу Приказа Верховного Главнокомандующего от 17 января 1945 года №223 об освобождении Варшавы. В нем детально указаны все задействованные части, им присвоено наименование «Варшавские».

Невозможно игнорировать мужество и героизм советских солдат и офицеров при проведении операции по освобождению Варшавы. Ярким примером является прорыв Первым Белорусским фронтом плацдармов противника. Командир 1-го стрелкового батальона 447-го стрелкового полка Николай Акишин совместно со своими бойцами осуществил прорыв глубоко эшелонированной обороны врага. «Наши» заняли четыре линейные траншеи, уничтожили 150 гитлеровцев, захватили три тяжелых миномета, восемь орудий и прочую технику неприятеля. Еще одним примером мужества и доблести советской армии может служить стойкость, которую проявил гвардии капитан Зия Буниятов. Он совместно со своим подразделением в числе первых форсировал реку Пилица и удерживал ее левый берег до прибытия подкреплений, при этом разбив в разы превосходящие силы противника.

Помимо перечисления кровопролитных боев на всей территории Польши, в документах раскрывается и общий вид города Варшава в тот период. «Все улицы и кварталы представляли собой развалины. Не осталось ни одного памятника. Все культурные ценности города были обращены в прах и разграблены». Особо ужасающими строками обнародованных документов являются те, что описывают места захоронения поляков – прямо на улицах города: «В каждом дворе есть могилы, по улицам разбросаны трупы замученных поляков, число которых, по словам жителей, достигает 120 тысяч убитых и сожженных немцами», – говорится в политдонесении в Главное политическое управление Советской армии.

Из архивных документов можно также узнать о роли восстания подпольной польской военной организации «Армии Крайовой» против Третьего рейха, которое началось 1 августа 1944 года и закончилось 2 октября 1944 года. На первых парах Красная армия верила в успех восстания, а потому использовала любую возможность в оказании польским партизанам помощи вооружением, продовольствием, горючим, артиллерией, и все это несмотря на измотанность советских солдат тяжелыми боями и ограниченность ресурсов. Но, как оказалось в действительности, эта организация преследовала свои политические цели и прикрывалась благими намерениями. Осознание пришло после того, как стало ясно, что это восстание курировало польское эмигрантское правительство из Лондона. Со слов разведчика штаба фронта с позывным «Олег»: «кураторы мятежа не проводили наступательных действий, ни один стратегически важный объект не был захвачен, не возводились фортификационные сооружения». Самое страшное, как выяснилось из архива, было то, что подразделения «Армии Крайовой» добивали оставшихся в городе украинцев и евреев, а спасшихся из немецкого плена советских офицеров брали в заложники.

Но, несмотря на деструктивные действия ярко выраженной пятой колонны в лице «Армии Крайовой», Советским Союзом было принято решение об оказании экономической и социальной помощи жителям Польши, причем на безвозмездной основе. «Им было передано продовольствие, имущество и оказана колоссальная поддержка в восстановлении разрушенных немецкими оккупантами народно-хозяйственных объектов и сооружений», – говорится в справке «Об оказанной помощи населению Польской Республики…».

источник: cont.ws

Люди в то время исключительно внимательно и тепло относились к бойцам и офицерам Красной армии и встречали их тепло и приветливо. Они знали, что советские войска всегда были готовы оказать любую помощь, знали, какой вклад внесли они в освобождение Варшавы и всей Польши и чего действительно стоила эта победа советскому народу. Из архивных документов видно, как жители ругают немцев на все лады и говорят: «Надо так сделать с Берлином, как они с Варшавой». Варшавяне твердо знали, что избавили их от немецкой неволи именно Красная армия и Войско польское.

Однако, что же происходит сейчас, когда мы вновь вспоминаем тех солдат, которые отдали свои жизни за освобождение Варшавы? Лидер польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Россия обязана выплатить репарации Польше за преступления нацизма на территории страны во время Второй мировой войны. Польша постоянно пытается вынудить Россию, как правопреемницу СССР, «покаяться» и выплатить полякам материальную компенсацию.

Кульминация текущего курса поляков пришлась на самое «подходящее» время – на 75-летие разгрома Третьего рейха, когда весь мир вспоминает тяжелую войну. От Варшавы последовало публичное заявление о «неблаговидной» роли Советского Союза в войне, а также требование по выплате репараций от Германии и России в размере 900 миллиардов евро за потери, понесенные Польшей в войне. Польша просто «затопила» зарубежную аудиторию темами о том, что «Сталин равен Гитлеру» и «Пакт Молотова – Риббентропа – причина Второй мировой».

Как оказалось, Владимир Путин был готов к такому вызову. Он начал с заявления о том, что чем больше Польша и ее союзники будут строить из себя жертв Второй мировой и требовать мнимой справедливости, тем более велика вероятность того, что им самим придется платить многомиллиардные компенсации Израилю за причинённые евреям страдания в годы Холокоста. Затем Владимир Путин напомнил, что Польша была одной из первых стран, заключивших ещё в 1934 году пакт Пилсудского – Гитлера и оказывала содействие фашистам: польский посол в нацистской Германии Юзеф Липский даже пообещал поставить Гитлеру памятник в Варшаве, если тот депортирует всех евреев в Африку.

Центральной фазой «усмирения» Варшавы стал Всемирный Форум памяти Холокоста в Иерусалиме, который должен был заменить польские мероприятия в Освенциме в качестве главного события недели в память о жертвах нацистского режима. Президент Варшавы Анджей Дуда, отказавшись от участия в форуме, лишний раз подтвердил, что Польша замарана коллаборационизмом с нацистами и замешана в массовом геноциде евреев. Варшава, которая решила выступить «гарантом морали» в Европе и указывала «обвиняющим перстом» на Россию, требуя репараций, сама попалась в свои же сети и стала оправдывающейся стороной. Теперь требования Ярослава Качиньского к России о выплате репараций звучат нагло и смехотворно.

Создавшаяся ситуация учит нас никогда не забывать об истинной истории, не манипулировать ей для достижения своих политических целей, как это сейчас делает Польша. Важно всегда помнить о подвиге, мужестве и отваге людей, отдавших свою жизнь в годы ВОВ за мирное небо над нами.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 31 Января 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать