Итоги наступления Сирийской армии в большом Идлибе за 27-31 января 2020 En

отметили
36
человек
в архиве

источник: southfront.org

Последняя неделя января оказалась неудачной для боевиков Идлиба. Хаят Тахрир аш-Шам (ранее Сирийское отделение Аль-Каиды), поддерживаемый Турцией Национальный фронт освобождения и их союзники, похоже, не смогли сдержать наступление сирийской армии, потеряли несколько ключевых районов и понесли значительные потери.

27 января подразделения сирийской армии во главе с силами тигров прорвали оборону войск под командованием Хаята Тахрира аль-Шама в юго-восточном Идлибе, а к вечеру 28 января они освободили ключевой город Маарат ан-Нуман. шоссе М5. Тем временем 4- я танковая дивизия и поддерживаемые Ираном ополченцы начали наступление на юго-западе Алеппо. 29 января они освободили город Хан Туман, также расположенный на шоссе M5, и ряд небольших деревень недалеко от города Алеппо.

30 января правительственные войска начали наступление из Маарат-ан-Нуман в направлении города Саракиб, расположенного на пересечении автомагистралей М4 и М5.

Хаят Тахрир аш-Шам и группы, поддержанные Турцией, провели несколько контратак в юго-западном Алеппо и юго-восточном Идлибе. По крайней мере, 2 террориста-смертника были использованы для поражения новых позиций сирийской армии. Боевики также получили подкрепление из оккупированной Турцией части провинции Алеппо. Несмотря на это, они не смогли остановить наступление.

31 января правительственные силы продолжили свою операцию на юго-западе Алеппо.

Все это произошло на фоне бомбардировок сирийских ВВС и российских аэрокосмических войск. Согласно сообщениям про-боевиков, более 200 авиаударов поразили укрепленные позиции, штаб-квартиры, склады оружия и колонны боевиков на линии фронта, а также в глубине Большого Идлиба.

Министерство обороны России сообщило, что по состоянию на 29 января боевики потеряли 8 боевых танков, 15 боевых машин пехоты, 49 автомобилей, вооруженных крупнокалиберными пушками, в столкновениях с сирийской армией. Эти цифры не были подтверждены визуальными доказательствами и, по-видимому, завышены.

Продолжающееся наступление сирийской армии вызвало общественную негативную реакцию со стороны Турции и Соединенных Штатов, которые долгое время были одним из ключевых сторонников так называемой оппозиции идлибов. Тем не менее, похоже, что у них нет прямых рычагов давления, чтобы спасти радикалов Идлиба, поскольку их защита рушится. Местные источники сообщают, что следующее «гуманитарное прекращение огня» может начаться не раньше, чем сирийская армия обезопасит перекресток М4-М5 и район к востоку от него.

Пленённых боевиков Хаят Тахрир аш-Шам коноируют в следственный изолятор.

 

 

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 1 Февраля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать