Россия и Украина. Хватит пить за дружбу вирусов с антителами

отметили
40
человек
в архиве
25 января Наталья Поклонская направила поздравления президенту Украины Владимиру Зеленскому, которому исполнилось 42 года. Наша патриотическая пресса сообщала о поступке Поклонской, захлёбываясь от восторга. Как патриотично, и одновременно дипломатично, и уважительно! Вот какие мы в России хорошие — они нас последними словами поливают, а мы — с днём рождения поздравляем. Ми-ми-ми…

25 января президенту Украины Владимиру Зеленскому исполнилось 42 года. Поздравления имениннику по случаю радостного события направила депутат Госдумы РФ, бывший крымский прокурор, Наталья Поклонская. В опубликованном в Instagram поздравлении она выразила надежду на «восстановление дружеских отношений между Россией и Украиной».

Наша патриотическая пресса сообщала о поступке Поклонской, захлёбываясь от восторга. Как патриотично, и одновременно дипломатично, и уважительно! Вот какие мы в России хорошие — они нас последними словами поливают, а мы — с днём рождения поздравляем. Ми-ми-ми…

К сожалению, тезис о «восстановлении дружеских отношений» между двумя частями разделённой страны повторяют очень многие. Конечно, мы не будем сильно придираться к Наталье Владимировне. Красивым женщинам можно многое простить, даже прогулки 9 мая с портретом гражданина Романова.

А вот господам политологам и прочим аналитикам повторять мантру о «восстановлении дружеских отношений» не к лицу. Сам по себе напрашивается вывод, что они либо чего-то не понимают, а значит профнепригодны, либо сознательно вводят своих читателей в заблуждение, а это уже совсем другая статья.

Все, кто берётся рассуждать о политике на страницах интернета и ещё сохранившихся газет, или с «голубого экрана», должны понимать, что никакого улучшения отношений той части России, которая продолжает признавать себя Россией, с той, которая уже считает себя Украиной, в принципе быть не может. Это дорога с односторонним движением.

В отношениях между целым и отторгаемой от него частью не может быть обратной динамики. Только в том случае, когда и если будет установлен контроль над отторгаемой территорией, процесс можно повернуть вспять. Пока на Украине правят люди, вся власть, благосостояние, и сама жизнь которых зависит от «незалежности», процесс нарастания напряжённости в отношениях с Российской Федерацией может только нарастать теми или иными темпами.

Может быть, можно добиться его временной приостановки, но в реальной жизни статики не существует. Процесс обострения будет идти всё равно, пусть и максимально замедленными темпами.

Чтобы понимать это, достаточно знать историю Украины с конца XIX века. А каждый, кто публично комментирует украинские события, должен её знать. Вся история украинства с момента придания ему «национальной» окраски, просто вопиёт об этом. 

Процесс украинизации впервые пошёл с места в карьер во время разрушения Российской Империи и Гражданской войны. После прекращения махновщины, на Советской Украине процесс продолжился под управлением троцкистов. Но без прямых проклятий в адрес Москвы, так по тем правилам было надо. И приостановлен он был только с утверждением в СССР власти русско-патриотического крыла большевиков под сенью имперской русской разведки.

Следующий раз резьбу сорвало сразу с приходом «просвещённых европейцев» в 1941 году. «Украинизация» пошла такими темпами, что даже немцы были слегка в шоке — и начали сами заталкивать ее обратно туда, где она и должна находиться. Опять же, советской власти остановить её удалось только большими усилиями после возвращения прямого контроля над территорией и зачисткой бандеровского подполья.

Новая «руина» началась с получением Украиной «незалежности» в 1991 году. Так как «развод» был относительно мирным, кто-то, кто ничего не понимает в политике, мог ещё строить иллюзии о «дружественных» перспективах российско-украинских отношений. Но они только ухудшались. То быстрее, то медленнее. В точном соответствии с логикой выделения из большого народа нового малого народа с новой идентичностью. По-другому и быть не могло.

В 2013 году, когда процесс разрушения экономики, инфраструктуры и социальной сферы дошёл до некоторой критической точки, украинским элитам понадобилось устроить войну, чтобы оправдывать перед народом дальнейшую деградацию страны, и продолжать воровать, но уже на пожаре. А может быть, я переоцениваю их проницательность, и решение приняли за пределами Украины. Но одной из причин было именно это.

«Майдан» сделал огромную «ступеньку» вниз на графике деградации Украины. Но точно такую же «ступеньку» вниз он сделал в отношениях с Российской Федерацией.

Я могу понять политиков, говорящих о «восстановлении отношений». Они должны выражаться политкорректно, и многие очевидные вещи им говорить запрещено. К тому же им ни к чему лишние напряги со всякими санкциями, войной у границ, обструкцией в зарубежных СМИ, и так далее, в то же ПАСЕ хочется ездить и пить вино на Елисейских. Им хочется, чтобы всё было как можно спокойнее, даже если под покровом этого спокойствия нацисты творят своё чёрное дело по загаживанию умов новых поколений.

Я понимаю, что у российских властей при сохранении текущей экономической модели и либеральной идеологии, нет возможности принять на баланс ещё несколько десятков миллионов населения. Да и население это местами сильно подпорчено.

Я могу понять бизнесменов, им надо деньги зарабатывать, а далеко не все из них могут зарабатывать на войне. Большинству из них лучше торговать, чем воевать. Я понимаю, что война — это страшно, что на ней убивают.

Но, господа политические эксперты, поймите вы наконец, что ваша задача — объяснять всем правду, какая горькая она ни была бы, а не успокаивать людей необоснованными надеждами на то, что «всё будет хорошо». Ничего само хорошо не будет.

Не надо путать ситуацию на Украине и в Белоруссии с подобными недружественными к России проявлениями, к примеру, в республиках Закавказья. Грузия или Армения — это реальные национальные государства, и встречающаяся в них русофобия не является необходимым условием их существования. Теоретически, с ними можно искренне дружить. Если, конечно, обладать субъектностью и цивилизационной привлекательностью.

Пора бы понять, что любой, кто призывает к дружбе с людоедами, созданными специально для уничтожения русских людей, либо дураки, либо работают на врагов и предателей. Да, на врагов, которым надо, чтобы Россия дальше оплачивала «банкет» русофобов под песни о «братской дружбе».

Если Россия освободится от либерального ярма, к чему, вроде бы, начались подвижки, и явит миру пример достойной жизни, тогда проблемы, подобные украинской, станут просто мелочью. Если политика половинчатого патриотизма будет продолжаться, то пусть необандеровские упыри остаются наедине со своими проблемами, без «братских» объятий с запусканием рук в российский карман.

1 февраля 2020
Вадим Бухарский
Добавил precedent precedent 1 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Вот только разжигать межнациональную рознь не надо. На Украине, кроме нацистских упырей, очень много хороших людей — наших соотечественников, которых нужно защищать и помочь им восстановить украденные общечеловеческие права.

precedent
+2
precedent, 1 Февраля 2020 , url

Мы этих людей почти не видим и не слышим. Не будьте столь наивны. Если бы не уголовный кодекс, то люди вели бы себя иначе. В том числе, умные и хорошие. Решает необходимость.  Если будет необходимость, то и поведение будет другим.  И «разжигания» никакого здесь нет в помине.  Нацизм, он и на Украине нацизм. 

waplaw
+2
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

В статье нет разжигания, а вокруг полно. Об этом и написано.

А в целом автор прав. Я считаю, что было бы больше пользы если бы Россия отказалась возвращаться в ПАСЕ до тех пор пока эта организация не приняла мер по восстановлению прав русскоязычного населения не только на Украине, но и в прибалтийских странах.

А они — толстые, и рады радоваться, как дети чеслово. Им кость кинули. Неужели они не понимают, что теперь, только уже при их непосредственном участии, будет продолжаться прежняя русофобская политика ЕС и вопрос восстановления прав русскоязычного населения, по их вине, откладывается на неопредеоённый срок.

Пора с этим завязывать. Может парламентариев поменять, раз толстые нихрена не делают.

precedent
0
precedent, 1 Февраля 2020 , url

Толстой — потомок Толстого, вообще — то. )) Нет, все правильно. Парламентарии должны использовать все площадки для работы.  
Другое дело, что им надо выстраивать определенную тактику, с учётом того балагана, что приносят туда поляки, прибалты и хохлы. 
Очевидно, что эта группа Балтика+ Имеет своей целью подрыв парламентского диалога.  Это все равно, что если бы водитель ломал автомобиль.  Ведь работа парламентариев именно диалог, а они отказываются работать.  Это — мнимые парламентарии. 
Российской делегации надо настаивать на строгом соблюдении норм и правил парламентской этики, раскрывать нежелание работать этих посланцев — засранцев. 

waplaw
+2
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Ну вот пусть пишет романы, а дипломат из него никакой. Вот вы тоже за диалог, а я считаю, что надо точки над и расставить, для начала, а пока нашим в ПАСЕ делать нечего. Вопрос принципиальный. Нельзя с шулерами садиться за стол и обсуждать вместо нарушенных прав русскоязычных права пидорасов. Нашу делегацию нужно отозвать и пока не будут отменены антирусские законы в странах ПАСЕ, туда не возвращаться. Вот восстановят права русскоязычных и пусть потом сколько угодно обсуждают права пидорасов.

precedent
0
precedent, 1 Февраля 2020 , url

Я рад, что Вы не предлагаете Толстого люстрировать и засунуть в мусорный бак. И даже открыли в нем литературные таланты.
В дипломатии нет «шулеров». И в праве тоже нет «шулеров». У дисциплины и науки история — один инструментарий, у юриспруденции — другой, у дипломатии — третий. Есть общие принципы, инструменты, но в целом, дипломат на суде может и будет знать что сказать, но не будет знать как.
Уличная, майданная «политика», обывательщина, непрофессионализм — то, что используют наши конкуренты силами своих подопечных. Для провоцирования. И одной из целей таких провокаций является склонение к самоизоляции.
У нас прекрасные отношения с подавляющим большинством европейских государств.


Если я привел эту публикацию, то это не означает, что я согласен с автором. В чем — то согласен, в чем — то нет. С точки зрения журналистики — это очень слабая публикация. И, вообще, дурная манера вещать менторским тоном то, что политики и эксперты — блаженные дураки. Да и историю автору самому следовало бы знать получше. И как и почему решения принимала Переяславская Рада, и многое другое.

Но, я согласен с автором, что Поклонская, со своим «хайпом» и очередными карьерными устремлениями мимо цели, выглядит глуповато, а ещё более бестолково выглядят подхватывающие. И совершенно согласен в том, что кормить этот режим нельзя. Нельзя его легитимизировать. Тем более, когда есть уже все подтверждения тому, что Зеленский — фигура номинальная. Наконец должна быть внятная государственная политика по отношению к украинским гостям. Я не имею ввиду мигрантов, в том числе трудовых. Именно к гостям. Если родственников в России нет, если не по работе или учёбе, не в порядке миграции, то нужен визовый режим. Может Крым потеряет год — два какое — то число туристов, но заработает на визах. У нас не диференцированы потоки из Украины. А ведь тоже эпидблагополучие там не на высоте. И, наверное, все таки имеет смысл запретить переводы на Украину.

waplaw
-3
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Чуть не забыл. «Хватит пить за дружбу вирусов с антителами».

Степка Разин
-1
Степка Разин, 1 Февраля 2020 , url

Российской делегации надо настаивать на строгом соблюдении норм и правил парламентской этики, раскрывать нежелание работать этих посланцев — засранцев.

 вы это серьезно?, для кого там  что-то раскрывать?, не надо будучи обоссаными и обосранными неоднократно в этом же ПАСЕ лезть туда и что-то мямлить про диалог и и т.д.

precedent
+2
precedent, 1 Февраля 2020 , url

Абсолютно серьезно.  Мало ли кто и как обгадился. Они в шаровары ходят на каждом шагу.  Нос заткнули и вперёд.  Не мы выбираем их.  Не мы выбираем их будущее. У России своя политика, свои цели, своя работа. Россия — член Совета Европы.  И это имеет свою ценность.  В том числе,  в наших отношениях с другими государствами.  И вообще, Россия — глобальный игрок.  И это ее преимущество.  В Азии наше преимущество за счет Европы, в Европе — за счет Азии.  Россия имеет первостепенное значение в Африке и в Латинской Америке.  

А все эти пакости  - туфта.  Перешагнуть и не замечать. Еще несколько лет и разрыв в развитии будет совершенно гигантский. 
Представляете себе,  если бы врач сказал: «не буду лечить,  пациент материться».  Или адвокат заявил: «подзащитный морально разложившийся тип.»  Ломанный грош бы им была цена. Так и дипломаты,  парламентарии.  Это их работа.  

precedent
+3
precedent, 1 Февраля 2020 , url

А вот Вам пример грубей,  но понятней.  Вы заявили,  что уходите с ресурса,  потому что Вас достали тролли.  И они продиктовали Вам чужую волю,  заставили уйти. Но,  это-то  просто общение в соцсети.  А в ПАСЕ обсуждение общеевропейской повестки, на которую мы имеем возможность дополнительного влияния.  В государственных интересах своих и своих союзников.  Отказываться от этого в угоду засранцам? Слишком жирно для них.  

Степка Разин
-1
Степка Разин, 1 Февраля 2020 , url

Вы своими примерами озвучили то о чем я и говорил, гонять порожняки в ПАСЕ глупая затея, отсутствовали мы там и ничего страшного не произошло, ах да!!!, денег им стало не хватать на туалетную бумагу, да гнобить  некого стало… и о победа!!!, нас вернули в ПАСЕ, оплатить туалетную бумагу еврозасранцам и снова подставить свою морду для битья. Проводить свою политику можно и без этой помойки -ПАСЕ.

precedent
0
precedent, 1 Февраля 2020 , url

Примитивизм.  Да, ничего критически серьезного для России, ну, не участвовали мы в выборах судей ЕСПЧ «всего-».  Откуда Вам знать кухню европейской дипломатии. И чего бы американцы заставляли своих наемников препятствовать работе России в ПАСЕ.  

Что касается визгов и возгласов. Не знаю, как Вам, мне было бы очень стыдно, если бы российские парламентарии и политики вели себя столь непрофессионально, неприлично, с дикостями и невежеством наперевес, как иные политики Восточной Европы или США. 
Это — паблик политик, риторика, обращённая прежде всего к своему электорату. 
В этих странах подавляющее число избирателей невоспитаны, глупы и невежественны. 
Поэтому, они воспринимают положительно, например, оскорбления,  угрозы.  Это — быдло — стайл.  Но, этим политикам нужны их голоса нередко любой ценой.   

Россияне имеют другие требования к своим политикам. Нам хватило уже и Хрущева" с ботинком", и Брежнева с засосами, и демагога Горбачева, и пьяного хамовитого Ельцина.  

Haifi
+3
Haifi, 1 Февраля 2020 , url

«Нам хватило уже и Хрущева» с ботинком", и Брежнева с засосами, и демагога Горбачева, и пьяного хамовитого Ельцина."

Это точно.
Переводчику Хрущева приходилось иногда переводить такие перлы (и на украинском!), дословный перевод которых на английский не только недопонимание мог вызвать, но и непредсказуемые последствия...

Никандрович
-4
Никандрович, 1 Февраля 2020 , url

модератор модератор уже не в первый раз Oligarh2000[gag]

waplaw
0
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Я рад, что Вы не предлагаете Толстого люстрировать и засунуть в мусорный бак. И даже открыли в нем литературные таланты.В дипломатии нет «шулеров».

 Раз инсинуации пошли, то я пожалуй удаляюсь



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать