ЕСПЧ обязал Россию расследовать все суициды в армии

отметили
14
человека
в архиве

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ ) определил, что за призывников в армии государство несет полную ответственность, а значит обязано расследовать все смертельные случаи. За отказ российских властей возбудить уголовное дело о смерти застрелившегося в карауле солдата-срочника Константина Лузянина ЕСПЧ присудил его матери 26 тысяч евро.

Решение ЕСПЧ было вынесено в пользу россиянки Валентины Лазаревой спустя 11 лет после того, как ее сына обнаружили на посту в воинской части Ленинградской области с огнестрельным ранением в голову.

На стене караульного помещения рядом с трупом были обнаружены надписи: «КС, я люблю тебя», «Семья, прости меня» и «Я не хочу жить».

Возбудить уголовное дело следствие, прокуратура и суды отказались, придя к выводу, что солдат покончил с собой из-за отношений с подругой. Заявление его матери о том, что в армии он подвергался насилию и вымогательству, власти проигнорировали.

Представители России, выступая в Страсбурге, утверждали, что обстоятельства смерти солдата были тщательно изучены в рамках предварительного расследования. Но ЕСПЧ признал отказ в возбуждении уголовного дела нарушением второй статьи Европейской конвенции о «праве на жизнь».

Суд заявил, что «призывники, так же как лица, находящиеся под стражей в полиции полностью находятся в руках государства, и любые события в армии полностью или в значительной степени находятся в исключительной компетенции властей». А отказ в уголовном расследовании серьезных ранений и смерти в армии в мирное время — «серьезное нарушение внутригосударственных процессуальных норм, способное подорвать действительность любых собранных доказательств».

В решении также говорится, что расследование таких фактов должно начинаться незамедлительно, быть независимым и тщательным.

Добавил Kara Kara 1 Февраля 2020
проблема (17)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

По каждому такому случаю в армии и на флоте расследуются уголовные дела. Есть приказ МО РФ об обязательном возбуждении уголовного дела в таких случаях, с обязательным выяснением причин и условий способствовавших… Обязательным условием расследования является проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы, а это означает сбор информации о военнослужащем от роддома, до смерти.

Так что пошли нахрен эти ЕСПЧ. Им самим нужно у России поучиться, как расследовать такие дела.

waplaw
0
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Представь себе, что командир в/ч является органганом дознания и действует, в таких случаях, в соответствии с УПК РФ.

waplaw
+1
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Ошибаетесь. Если командир в/ч нарушил приказ МО РФ,  то 100% за это сурово наказан, а это означает, что, по этому конкретному случаю, было возбуждено уголовное дело и проведено следствие в рамках уголовного дела (УПК РФ). По другому быть не может, по определению. Писулька ЕСПЧ, политизирована.  Проблема суицидов решена в СССР и РФ ещё до появления в этом мире ЕСПЧ. В данном случае, яйцо пытается курицу учить. Сбрызгни нафиг, надоел.

waplaw
+2
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Пиздешь.

Читай правду.

УПК РФ Статья 40. Орган дознания

1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
(в ред. Федеральных законов от 22.07.2010 N 158-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 01.03.2012 N 17-ФЗ, от 03.02.2014 N 3-ФЗ, от 03.07.2016 N 329-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) органы Федеральной службы судебных приставов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 38-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) начальники органов военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации, командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений и гарнизонов;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 03.02.2014 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 97-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. На органы дознания возлагаются:
1) дознание по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия необязательно, — в порядке, установленном главой 32 настоящего Кодекса;
2) выполнение неотложных следственных действий по уголовным делам, по которым производство предварительного следствия обязательно, — в порядке, установленном статьей 157 настоящего Кодекса;
3) осуществление иных предусмотренных настоящим Кодексом полномочий.
(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
3. Возбуждение уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса, и выполнение неотложных следственных действий возлагаются также на:
1) капитанов морских и речных судов, находящихся в дальнем плавании, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных на данных судах;
2) руководителей геолого-разведочных партий и зимовок, начальников российских антарктических станций и сезонных полевых баз, удаленных от мест расположения органов дознания, указанных в части первой настоящей статьи, — по уголовным делам о преступлениях, совершенных по месту нахождения этих партий, зимовок, станций, сезонных полевых баз;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 51-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) глав дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации — по уголовным делам о преступлениях, совершенных в пределах территорий данных представительств и учреждений.
i16chatos
0
i16chatos, 1 Февраля 2020 , url

В новой конституции нагадить можно на русофобский еспч) Расследуйте своих самоубийц, израильтяне.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать