Японские эксперты предложили слить воду с АЭС «Фукусима-1» в океан

отметили
47
человек
в архиве

Комитет экспертов при правительстве Японии предлагает слить воду с АЭС «Фукусима-1» в океан. Об этом сообщает издание The Japan Times в пятницу, 31 января.

Сейчас правительство страны изучает способы избавления от 1 млн т воды, используемой для охлаждения расплавленных блоков электростанции. Ежедневно объем пропускаемой жидкости через бреши в корпусах реакторов увеличивается на 150 т.

Отмечается, что на выходе вода проходит дезактивацию. Фактически ее очищают от всех вредных и опасных веществ, за исключением трития и пары других радиоактивных материалов.

 

источник: cdn.iz.ru

 

Решительно против сброса воды в океан выступают местные рыбаки. Они заявляют, что потребители будут бояться покупать морепродукты, выловленные в этом районе. В то же время идею с откачкой и сбросом поддержали в министерстве экономики, торговли и промышленности. Чиновники полагают, что это облегчит мониторинг уровня радиации.

Вместе с тем эксперты предлагают и еще один вариант — испарить воду в атмосферу. Специалисты уверены, что ни этот метод, ни способ со сливом воды в океан не принесут значительного экологического ущерба и не окажут негативного влияния на здоровье людей.

Однако не исчезает с повестки и обсуждение других методов. В том числе захоронение воды под землей или закачивание ее в глубинные геологические слои.

Так или иначе эксперты подчеркивают, что в этом вопросе важно опираться на мнение местных жителей, чтобы решение не повлекло за собой распространение дезинформации и не породило чрезмерные страхи.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла в марте 2011 года, когда в результате удара цунами на станции вышли из строя системы энергоснабжения и охлаждения. В результате в трех реакторах расплавилось ядерное топливо, которое прожгло их защитные корпуса. Это сопровождалось взрывами водорода и выбросом большого объема радиоактивных веществ, что привело к заражению районов, прилегающих к станции.

Добавил Никандрович Никандрович 1 Февраля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+7
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Они и так сливают, без всякого одобрения мировой общественности.

Lynnot78
+3
Lynnot78, 1 Февраля 2020 , url

Как говорил один знакомый спец- запрещено сливать при превышении Предельно Допустимой Концентрации, но ведь можно предварительно разбавить...

waplaw
0
waplaw, 1 Февраля 2020 , url

Им, теперь, ( в обстановке ограниченного* контроля МАГАТЕ) остаётся только скрыть последствия. 

* — ничего террористического, пока.

knight1
+5
knight1, 2 Февраля 2020 , url

Пусть их американские кураторы воспитывают, течение к американским берегам идёт.

sant
0
sant, 2 Февраля 2020 , url

Место слива -город-катастрофв Лос-Анджелес...

Владимир104
-1
Владимир104, 2 Февраля 2020 , url

Подам идею пусть пьют воду и омываются. Может поумнеют? Мутации вещь такая. Вна руине последствия пусть изучат?

партизан
+2
партизан, 3 Февраля 2020 , url

Интересно снимет ли эйчбио сериал про безалаберных японцев?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать