В Госдуме прокомментировали идею об упоминании Бога в Конституции

отметили
30
человек
в архиве
Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов допустил возможность упоминания Бога в Конституции РФ.
Ранее патриарх Кирилл предложил изменить преамбулу российской конституции, добавив в нее упоминание Бога, чье существование, по его мнению, признает большинство россиян.
 
«Статья 14 Конституции РФ устанавливает отделение церкви от государства, и там упоминается, что ни одна из религий не может устанавливаться в качестве официальной. То есть если бы патриарх предложил сделать официальной религией православие либо ислам, буддизм, тогда бы это противоречило светскому характеру нашего государства», — пояснил Емельянов РИА Новости.
 

Депутат уточнил, что статье 14 конституции предложение патриарха не противоречит, так как речь идет о Боге как некой абстракции, которая исповедуется самыми различными религиями, а не имеется в виду установление какой-то одной религии в качестве официальной.

«Поэтому, может быть, с точки зрения нравственности — укрепления нравственных, патриотических основ нашего общества — возможно такое упоминание», — считает Емельянов.

Депутат считает, что большинство россиян действительно верят в Бога, «будь то Иисус или Аллах».

«С точки зрения светского характера государств и упоминания Бога в конституции, думаю, нет противоречий, потому что это не означает превращения государства в теократическое», — отметил Емельянов.

Добавил precedent precedent 2 Февраля 2020
проблема (6)
Дополнения:

Статья 14

1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.


Статья 28 Конституции РФ

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Монотеизм — не может являться исключительным в Российской Федерации.  Упоминание «Бога» в преамбуле Основного закона прямо противоречит и ее ст. 14 и ст. 28.  Гражданин вправе верить хоть в «стоячую оглоблю», в конце — концов его религией может быть и непризнание Бога в принципе (не путать с атеизмом). Обязанность государства обеспечивать их правовое равенство.  Светского государства. Без религиозных «абстракций» от монотеизма или от язычников. 

Не может в современном мире быть жизнеспособной государственная идеология: «за веру, царя и отечество».  Попытка использовать институт церкви для заполнения вакуума государственной идеологии не приведёт к иным результатам, нежели религиозные войны.  Не могут религиозные «абстракции» заполнять современные правовые акты.  Не стоит отверткой забивать гвозди, а молотком чинить часы. 
 
Голосование за подобную преамбулу вызовет разумное отторжение даже у православных избирателей. РПЦ рискует потерей части авторитета.  Не только Госдума РФ.   
Добавил precedent precedent 2 Февраля 2020
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 2 Февраля 2020 , url

Как все запущенно! Готовы любую химеру нарисовать, любого рогатого зайца выдумать в своих перепрогибах и безумии. Да, недооценил я наших «небожителей» — сказочников.  

precedent
+3
precedent, 2 Февраля 2020 , url

Это skrt skrt жаловался, что частенько психологам приходится разгребать результаты помощи после иных ретивых церковников.  
Когда церковь мобилизует людей, объединяет людей, помогает им духовно, это — прекрасно.  
Когда церковь несёт гуманистические и морально — этические принципы- это великолепно. 
Когда церковь не позволяет людям подпасть под влияние всяких шарлатанов, сектантов, проходимцев- бесценнно. 
Но, когда церковь кадилом подменяет скальпель хирурга, а «религиозными абстракциями» юридические формулировки и технику, это — беда. Когда церковь подменяет госслужбу — кошмар.  

Владимир104
+2
Владимир104, 2 Февраля 2020 , url

Но тут уж по другому ни как. Ведь Бог в душе каждого человека. А когда заводят разговор о религии то она инструмент власти.  А если произнесли слова о духовном наследии, то нужно соответствовать произнесенному.

В трудных ситуациях именно вера помогает человеку.

Дискутировать на.эту тему не буду, так как это моё личное мнение.

precedent
+7
precedent, 2 Февраля 2020 , url

Почему же, мы не о вере или религии говорим.  А о церкви, как институте общества. Полезном и важном, необходимом институте. Со своими интересами и со своими подходами и методами и т. д.  И о системе необходимого баланса и сдержках в современном обществе, который обеспечивается законом.  Правовым регулированием. В правовом обществе.  

Емельянов жульничает и обманывает, когда говорит о «религиозной абстракции».  Разве согласится Патриарх, что упоминание «Бога»- «религиозная абстракция». Разве ради «религиозной абстракции» он предлагает включить упоминание?  Но,  вместо того смысла и значения,  ради которого Патриарх просит об упоминании,  Емельянов предлагает иное: «религиозную абстракцию». Потому как иначе надо Основной закон называть молитвой.  

В Древнем Риме была сентенция: «закон есть то,  что мы разъясняем». У нас Конституционный Суд будет разъяснить,  что такое «Бог»? Патриарх готов делиться с КС РФ компетенцией по этой части?  Или поставит себя выше КС РФ,  а КС РФ будет нам переводить церковные тексты. 

Вы видите,  цель,  которую имеет ввиду Патриарх,  недостижима данным средством. Это средство может вести к противлположной  цели.  

И потом, если вы допускаете «религиозную абстракцию» в преамбуле Основного закона,  то вы ее допускаете в системе правового регулирования.  Правда,  оно при этом перестает быть правовым.   Квази — правовое,  квази — религиозное.  Химера. 

А можно просить суд дать трактовку обязательств по договору через призму  «религиозной абстракции»? Бред же?  Бред.  

И не надо идеализировать ни церковь, ни депутатов. У нас церковь каких только битв не вела с царями,  да и при отречении последнего царя не скрывала радости.  И с церковными судами Россия намучилась в свое время. А уж про депутатов и речи быть не может.  И это — нормально,  это -жизнь.  Важно,  чтобы ошибки не повторялись хотя бы.  

magmaster
0
magmaster, 2 Февраля 2020 , url

Содержательный коментарий. Ни добавить ни отнять.

 

Патриарх путает  приоритеты средств управления и пытается всё смешать в кучу. У церкви и так есть власть и влияние. Оно бесструктурное. Совсем другого уровня. А патриарх пытается залесть в более приземлённое структурное управление. Он бы еще на уровень ниже опустился. С инициативой, выделить священослужителям спецсредства, для воздействия на грешников. По типу росгвардии.

Человек явно непонимает силу слова и силу идеи. Что написано пером, не вырубить топором.

Вот и лезут потом молитвой кариес лечить. Микроскопом гвозди забивать.

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 2 Февраля 2020 , url

Депутат считает, что большинство россиян действительно верят в Бога, «будь то Иисус или Аллах».

 Но верят россияне как то неорганизовано, так сказать по собственной инициативе, а хорошо бы сделать так, чтобы без всякой инициативы, в обязательном порядке, т.е. прописать эту обязаловку в основном законе… и штыком в спину к райской жизни, ну примерно так же, как к коммунизму пытались вести… и довели ведь!

Всё еще впереди
-2
Всё еще впереди, 2 Февраля 2020 , url

А давайте сделаем БОГОМ ПУТИНА! Всё равно все на него молятся...

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 2 Февраля 2020 , url

От упоминания Бога в основном законе самого Бога внутри граждан этого государства больше не станет. Для этого укрепляют систему духовных ценностей в стране и согласно этим задачам и надо проводить изменения в Конституции страны.

Одним упоминанием Бога в Конституции таких задач не решить.

Выйдет обратный результат. И полная профанация.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать