Лжетаблетки и псевдовакцины. Как аферисты наживаются на коронавирусе

отметили
35
человек
в архиве
Лжетаблетки и псевдовакцины. Как аферисты наживаются на коронавирусе

Лекарств от коронавируса пока нет, но аферисты уже вовсю продают вакцины, таблетки и спреи от новой болезни. Более того, продают самые невероятные товары для профилактики недуга. Лайф выяснял, как аферисты наживаются на тех, кто боится заболеть, и как не стать жертвой «коронамошенников».

Под видом профилактики

Коронавирус. Профилактическая обработка помещений, — говорится на популярном сайте объявлений. — Обработка коммерческой и жилой недвижимости, а также транспорта. Направлена на борьбу с распространением опасного вируса. Используется самое современное средство, которое уничтожает вирусы и создаёт среду, неблагоприятную для появления новых.

Надо сказать, что в этом объявлении цены ещё весьма умеренные. Берут всего 1000 рублей за обработку. Многие псевдоборцы с вирусом выставляют ценники в три-четыре раза выше. По сути, это обычная дезинфекция. Организаторы просто увеличивают продажи за счёт страха клиентов, а под этим предлогом ещё и увеличивают цену за «спецобработку».

Лекарства и вакцины

Московские аптеки без стеснения стали выставлять для своих покупателей лекарства от коронавируса. И ничего, что такого чудо-препарата ещё не существует в природе, доверчивые покупатели найдутся всегда. Под видом лекарств от коронавируса аптеки выставляют витамины и обычные противовирусные лекарства. Нужно отметить, что известные аптечные сети не идут на подобный обман своих покупателей. Торговую хитрость используют лишь небольшие аптеки.

Тем временем украинские аферисты действуют с большим размахом и сразу предлагают вакцину от смертельного вируса. Одно из таких предложений появилось на сайте интернет-объявлений. Продавец просит за волшебный препарат 2500 гривен (примерно 6300 рублей). Он уверяет, что «вакцина» против китайского штамма была разработана лучшими учёными из Израиля.

Амулеты, грибы и чудо-шарф от коронавируса

Российские продавцы на интернет-площадках тоже чувствуют себя вполне свободно. Они пытаются заработать деньги так, как позволит фантазия. Главное, что усвоили новоиспечённые маркетологи, — везде прибавлять популярное слово «коронавирус».

Так, на «Авито» можно купить весьма необычное «спасение от коронавируса». Автор объявления обещает вылечить от заразы грибом чага по рецепту деда.

Другой смелый продавец призывает защищать своё здоровье святой водой. Текст послания звучит именно так, что святая вода от коронавируса — лучшее средство для профилактики, защиты и улучшения здоровья. Живая вода выставлена за 1000 рублей.

Далее полёт фантазии и юмора безграничен. На сайте можно найти как инновационные амулеты, так и специальный шарф для защиты от коронавируса. Предпринимательская жилка даже толкнула одного из авторов предложить противогаз в аренду для получения посылок из Китая.

Маски от вируса выросли уже в отдельный тренд аптечных продаж. В Интернете они так и называются — маска против коронавируса. И хотя врачи отмечают, что более эффективно, когда маски носят больные люди, а не здоровые, в аптеках их раскупают очень агрессивно.

Как защитить себя от обмана

Рекламируя препараты от нового китайского вируса, аптеки пытаются повысить спрос на маски, противовирусные аппараты и БАДы, — говорит управляющий партнёр AVG Legal Алексей Гавришев. — СМИ по-разному освещают сложившуюся обстановку и показывают интервью различных авторитетных врачей и учёных, поэтому нет возможности уличить аптеки в мошенничестве, так как рекламируемые ими препараты пригодны для профилактики различных вирусов.

Специалист отмечает, что в Интернете предлагают фейковые вакцины от коронавируса. Конечно, это мошенничество. И те, кто пострадал от обмана, могут обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Как говорит член Адвокатской палаты Москвы Александр Иноядов, согласно общему правилу, лекарственные средства надлежащего качества нельзя сдать обратно. Но это правило теряет силу в ряде случаев. Например, вернуть упаковку с лекарством в аптеку можно, если вам продали медикаменты с истекшим сроком годности.

Также сдать обратно нужно фармпокупки, на которых не указаны серия и срок годности (или же серия и срок годности на упаковке и препарате не совпадают). Отсутствие инструкции по применению препарата или несоответствие описания препарата реальным характеристикам — тоже законный повод вернуть деньги за покупку.

Поэтому важно в случаях безрецептурного отпуска лекарств внимательно ознакомиться с инструкцией, описанием препарата и только после этого принимать решение о покупке, — объясняет Александр Иноядов. — С жалобами на недостоверную рекламу, навязывание покупки необходимо обращаться в территориальные органы Роспотребнадзора, которые на основании обращения вправе провести внеплановые проверки недобросовестных продавцов.

Светлана Ибрагимова
Добавил Lynnot78 Lynnot78 2 Февраля 2020
Комментарии участников:
BadMax
+10
BadMax, 2 Февраля 2020 , url

28.01.2020

Злобыня_Никитич
+3
Злобыня_Никитич, 2 Февраля 2020 , url

Очень важная цитата:

врачи отмечают, что более эффективно, когда маски носят больные люди, а не здоровые

Более того, ношение маски у здорового человека не гарантирует защиту его от  инфекции, только изолирующий противогаз может дать 100% защиту, при соблюдении остальных санитарно-эпидемических норм.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать