Le Monde впечатлил скачок в развитии Москвы

отметили
49
человек
в архиве
Москва всего за десять лет сделала резкий скачок в развитии, превратившись в сверхсовременный мегалополис, жители которого управляют своей жизнью с помощью смартфонов, об этом пишет французское издание Le Monde.
 
 
источник: img.lemde.fr
 
 
Это стало возможным во многом благодаря программе «Умный город», которую мэр города Сергей Собянин запустил несколько лет назад. Сегодня Москва — это город, где можно оплатить проезд в общественном транспорте телефоном, умными часами или специальным кольцом, не говоря уже о платежах с помощью распознавания лиц, которые сейчас вводятся в экспериментальном порядке, отмечает автор статьи.
 
Le Monde обращает внимание на обилие онлайн-сервисов, предназначенных для облегчения жизни москвичей. Среди них приложения Mos.ru и Gosuslugi.ru, в которых горожане могут управлять запросами на административные документы, оплатой коммунальных услуг, парковок, штрафов или записью на прием к врачу.
Символом активной модернизации госуслуг стали «многофункциональные центры», где граждане могут обратиться к нескольким ведомствам в одном месте, указывает также издание.
 
 
В 2018 году Москва заняла первое место в рейтинге ООН по индексам оказания электронных услуг. В этом же году Департамент информационных технологий города Москвы совместно с бизнес-сообществом и горожанами разработали цифровую стратегию Москвы «Умный город — 2030». Стратегия основана на шести основных направлениях: развитие социального и человеческого капитала, цифровая мобильность, умная экономика, комфортная городская среда и цифровое правительство.
Добавил Никандрович Никандрович 3 Февраля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 3 Февраля 2020 , url
passby
+5
passby, 3 Февраля 2020 , url

то что он делает уже по всей азии по дефолту. на дальнем востоке тоже кучу всего можно оплачивать телефоном. 

star17
+2
star17, 3 Февраля 2020 , url

Умная вонь от умных мусорок пришла в умный город

Serge51
0
Serge51, 3 Февраля 2020 , url

Хлопни бургер



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать