На Мамаевом кургане отметили 77–ю годовщину победы в Сталинградской битве

отметили
22
человека
в архиве
На Мамаевом кургане отметили 77–ю годовщину победы в Сталинградской битве

Тысячи красных гвоздик возложили жители Волгограда в воскресенье утром к Вечному огню на Мамаевом кургане в честь 77-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве.

«Мамаев курган с его величественной 85-метровой скульптурой Родины-матери или, как его часто называют, главная высота России, стал одним из основных мест праздника. Многие ветераны в силу возраста или болезни не смогли подняться к мемориалу, зато посмотрите, сколько здесь молодежи: юнармейцы, поисковики, школьники, молодые родители с маленькими детьми. Все неравнодушные люди сегодня отдают дань памяти павшим защитникам Сталинграда. Это и есть преемственность поколений», — сказал ТАСС председатель городского Совета ветеранов войны и труда Александр Струков.

В администрации Волгоградской области уточнили, что в настоящее время в регионе проживают 1 тыс. 396 участников Великой Отечественной войны, из них 167 — участники Сталинградской битвы. Всего ветеранов с приравненными к ним категориями в области 13 тыс. 726 человек.

«Никто из них сегодня не забыт, их навестят на дому волонтеры, представители местных властей, вручат им цветы и подарки. Также до 9 мая все они будут награждены учрежденной указом президента РФ юбилейной медалью „75 лет Победы“. Первые семь таких наград вручил в пятницу на встрече с ветеранами губернатор Андрей Бочаров», — отметил представитель администрации региона.

Артиллеристы мотострелкового соединения Южного военного округа впервые провели акцию «Выстрел памяти» на Мамаевом кургане, сообщили журналистам в пресс-службе округа.

«Залп был произведен из двух орудий времен Великой Отечественной войны — 76-миллиметровых дивизионных пушек ЗИС-3. В прошлом году такую акцию мы провели на набережной Волги, а в этом, именно в день победы под Сталинградом, впервые на Мамаевом кургане», — сказал ТАСС офицер пресс-службы округа. Выстрел был произведен ровно в полдень по местному времени (11:00 мск).

Подвиг Сталинграда

Как считает глава волгоградского отделения Российского военно-исторического общества Виктор Василевский, «в сложившихся сегодня условиях надо напоминать и рассказывать всем о подвиге Сталинграда, чтобы не допустить фальсификаций и искажений истории».

По данным музея-заповедника «Сталинградской битва», 2 февраля в городе Порт-Саиде (Египет), в Музее современного египетского искусства открылась выставка «Сталинград», подготовленная сотрудниками волгоградского музея совместно с представительством Россотрудничества в Египте.

В пятницу, 31 января, в Лондоне открылась выставка «Сталинград в британской истории», посвященная пожертвованиям, которые подданные Соединенного Королевства сделали на восстановление практически стертого с лица земли города. Экспозиция разместилась в помещении представительства Россотрудничества в британской столице.

Читайте также:

Истории жителей Подмосковья о героях войны попадут в экспозицию музея Зои Космодемьянской

Путин: всем ветеранам войны к 75-летию Победы будет выплачено 75 тысяч рублей

Памятник маршалу Рокоссовскому открыли в центре Улан-Удэ

Около 150 памятников отреставрируют к 75-летию Победы в Республике Алтай

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 3 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
звездасолнце
+3
звездасолнце, 3 Февраля 2020 , url

«2 февраля в городе Порт-Саиде (Египет), в Музее современного египетского искусства открылась выставка «Сталинград», подготовленная сотрудниками волгоградского музея совместно с представительством Россотрудничества в Египте.» Интересно сколько людей посетило выставку в городе Порт-Саиде (Египет)? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать