Евросоюз поддержит Испанию в споре с Британией за Гибралтар(союзники бывшие и настоящие)

отметили
51
человек
в архиве
Евросоюз поддержит Испанию в споре с Британией за Гибралтар(союзники бывшие и настоящие)

Европейский Союз может встать на сторону Испании в ее многовековом споре с Великобританией. Мадрид претендует на владение Гибралтаром, который сейчас находится под британским владычеством.

Об этом сообщило британское издание The Guardian, ссылаясь на дипломатические источники в Евросоюзе и Великобритании.Хотя на этой скале под названием Гибралтар проживает лишь 32 тысячи человек, а протяженность границы составляет 1800 метров, каждый день примерно 15 тысяч граждан Испании приезжают в Гибралтар на работу. После выхода Великобритании из Евросоюза у этих людей могут возникнуть визовые проблемы при пересечении границы и дополнительные расходы.

В Брюсселе подтвердили, что Испания как член ЕС поддержит торговое соглашение Британии с Евросоюзом, только если Лондон согласится на двусторонние переговоры с Испанией по вопросу Гибралтара. Теперь у Бориса Джонсона выбор невелик: или договариваться с испанцами о Гибралтаре, или подвергнуть страну экономическим рискам в случае срыва торгового соглашения с ЕС.

Гибралтар перешел под управление британской короны по заключенному в 1713 году Утрехтскому договору, который Мадрид не признает. Если раньше Лондон мог сдерживать претензии Испании на Гибралтар, будучи членом ЕС, то теперь 26 членов Евросоюза встанут на сторону Испании.

Добавил Владимир104 Владимир104 4 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Трушин
+2
Трушин, 4 Февраля 2020 , url

С таким подходом Великобритании грозит стать Мелкобританией.

Владимир104
+2
Владимир104, 4 Февраля 2020 , url

Я уже давно их величаю Британия островные эльфы.

Rezinov2
+2
Rezinov2, 4 Февраля 2020 , url

Батюшки, это что же, назревает скандал в благородном семействе?!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать