Лукашенко заявил о готовности Минска покупать нефть в РФ по мировым ценам (Песков подтвердил, что Путин и Лукашенко встретятся 7 февраля в России )

отметили
53
человека
в архиве

Белоруссия готова закупать нефть в России по мировым ценам, однако в Москве настаивают на существенной премии компаниям сверх того. Об этом во вторник, 4 февраля, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.

 

источник: cdn.iz.ru

 

«Что мы просим сейчас от россиян (они там в позу ставили и нас на колени пытаются поставить): если вы не можете в Евразийском союзе беспошлинно нам поставить нефть (налоговым маневром заменили, дурачков нашли), продайте нам по мировым ценам», — цитирует его агентство БелТА.

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что в Москве от таких предложений отказываются и настаивают на «существенной премии» компаниям за поставку нефти в Белоруссию.

«А как вы Венгрии, Польше, Западу поставляете? Без премии. Разве может так старший брат относиться к самому близкому народу?» — отметил глава государства.

В связи с тем, что Москва и Минск не заключили соглашение об условиях транзита в 2020 году, Россия приостановила снабжение Белоруссии нефтью 3 января.

20 января СМИ узнали о прекращении диалога между обеими странами по данному вопросу.

На следующий день Лукашенко выразил готовность приобретать нефть за пределами России по мировым ценам. За день до этого стало известно, что Минск закупил 80 тыс. т нефти из Норвегии. Позже белорусский лидер заявил, что цены на российские энергоресурсы сильно завышены.

С 1 февраля белорусское министерство антимонопольного регулирования и торговли республики (МАРТ) решило повысить тариф на транзит российской нефти на 6,6%.

 

Песков подтвердил, что Путин и Лукашенко встретятся 7 февраля в России

 

источник: agoniya.eu

 

Президенты России и Белоруссии — Владимир Путин и Александр Лукашенко — встретятся 7 февраля на территории РФ.

«Действительно, такая встреча [главы российского государства] с президентом Белоруссии готовится на пятницу», — сообщил журналистам во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, переговоры пройдут в России. Представитель Кремля пообещал позже предоставить информацию о месте будущей встречи.

Песков отметил, что встрече президентов «предшествовали непрекращавшиеся контакты на рабочем уровне» между представителями двух стран. «Они [контакты] не прекращаются», — сказал пресс-секретарь российского лидера.

Ранее Лукашенко сообщил, что на 7 февраля планируется его встреча с Путиным.

Добавил Никандрович Никандрович 4 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 4 Февраля 2020 , url

Тёрки Лукошенко и Москвы привлекли внимание США. Помпео приезжал и договорился с Лукошенко. Теперь очередь Москвы договориваться.

Лукошенко пытается поставить интересы двух антиподов США и России в стойло интересов Белоруссии.

Весьма хитро, но не умно. Поскольку Лукошенко, но не геополитическое расположение Белоруссии, может потерять интерес и там и там.

evenstar
+2
evenstar, 4 Февраля 2020 , url

Весьма хитро, но не умно. Поскольку Лукошенко, но не геополитическое расположение Белоруссии, может потерять интерес и там и там.

Если не Лукошенко, то кто!? )

magmaster
0
magmaster, 5 Февраля 2020 , url

Ничего умного в этом нет, абсолютно. Хохлы тоже так долго играли, только с газом.

Доигрались .

 

Бацка видео не смотрел фильм — «телохранитель киллера»

star17
-1
star17, 4 Февраля 2020 , url

Точно по такой же схеме перед этим Украину промайданили. В прок не пошло.

Manf
+2
Manf, 4 Февраля 2020 , url

однако в Москве настаивают на существенной премии компаниям сверх того.

 

Это что за такая премия? Почему её требуют и разве на самом деле той же Польше без неё продают? Я вообще не понимаю за что какая то премия?

Кто в курсе объясните.

sutra
+1
sutra, 8 Февраля 2020 , url

Батька хочет поиметь всех.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать