Эрдоган заявил, что Турция не хочет обострения отношений с Россией (Появились сведения об обстреле российских позиций турецкими войсками)

отметили
47
человек
в архиве

Турция не намерена обострять отношения с Россией из-за ситуации в сирийском Идлибе, заявил президент Тайип Эрдоган.

 

источник: s.ura.news

 

 

 

При этом инцидент с обстрелом турецких военных в Идлибе президент назвал «явным нарушением» соглашения с Россией по зоне деэскалации. По его словам, Анкара заранее уведомила российскую сторону о перемещении своих военных.

 

Эрдоган отметил, что может позвонить сегодня своему российскому коллеге Владимиру Путину. В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков также не исключил возможности телефонных переговоров двух президентов.
 
Помимо этого, турецкий лидер подчеркнул, что военные не будут покидать наблюдательные пункты в Идлибе и укрепят их.
«Мы не позволим возникнуть новой войне и новой волне беженцев. И уведомили об этом российскую сторону», — заключил он.
 
 
Накануне Эрдоган заявил, что в Идлибе в результате воздушного удара сирийской армии погибли пять турецких военных и трое гражданских. После этого министр обороны Хулуси Акар сообщил, что при ответном ударе удалось «нейтрализовать» 76 сирийских солдат.
 
Соглашения по Идлибу
 
Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (ныне — Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии.
Три из них в 2018 году перешли под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из «Джебхат ан-Нусры»*.
 
В сентябре 2018 года Россия и Турция в Сочи договорились о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок «Национальный фронт освобождения» и «Джебхат ан-Нусра»*, всего около 30 тысяч боевиков.
 

Появились сведения об обстреле российских позиций турецкими войсками

 

Турецкие военные обстреляли российские позиции в населенном пункте на севере провинции Алеппо, утверждают СМИ со ссылкой на источники.

Утверждается, что обстреляна деревне Каштаар в районе Шарран на севере Алеппо. Об этом сообщается в TwitterNorth Press Agency.

СМИ сообщают, что целью обстрела якобы были позиции курдов.

 

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Турция не выполнила часть обязательств по сирийской провинции Идлиб.

Турецкий лидер Тайип Эрдоган во вторник заявил о нежелании конфликтовать с Россией.

В ночь на понедельник в Идлибе погибли восемь турецких военных в столкновениях с сирийской армией. После этого истребители F-16 ВВС Турции и артиллерия нанесли удары по 40 целям в Идлибе.

 

 

vz.ru/news/2020/2/4/1021994.html

 

Добавил Никандрович Никандрович 4 Февраля 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+1
Никандрович, 4 Февраля 2020 , url

«Нам не нужно вступать в конфликт или серьезное противоречие с Россиейна данном этапе.......

 

 

 

BadMax
+13
BadMax, 4 Февраля 2020 , url

Истерика Эрдогана вполне понятна. Сирийская армия находится в десятке километров от одноимённой столицы провинции Идлиб и перерезала две стратегические трассы, по которым террористы получали подкрепление, оружие и припасы.

И кстати, Генсек ООН: «Мы обеспокоены тем, что сложилась ситуация, при которой турецкая и сирийская армии бомбят друг друга...» Он случайно забыл упомянуть, что речь идет о ТЕРРИТОРИИ СИРИИ.

precedent
0
precedent, 4 Февраля 2020 , url

Нет. Это — маленькая часть игры. Ливия, средиземноморская экспансия, отношения Россия /Франция по ливийскому вопросу,  Кипр.  Экспансия в Аджарии на фоне роста недовольства грузин. И это все лишь небольшая часть позиций.  

BadMax
+9
BadMax, 4 Февраля 2020 , url

Да — Нет — Может быть - А также

Зачеркните лишнее.

Никандрович
+1
Никандрович, 4 Февраля 2020 , url

Минобороны опровергло обстрел российских военных турками

Руководитель российского центра примирения враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков заявил, что сведения об обстреле военной полиции России протурецкими формированиями являются не соответствующими действительности.

«Распространенные 4 февраля рядом новостных ресурсов сообщения о якобы имевшем место обстреле протурецкими формированиями поста российской военной полиции севернее города Телль-Рифат провинции Алеппо Сирийской Арабской Республики не соответствуют действительности», – передает его слова ТАСС.

Он добавил, что подразделения военной полиции и российские военные советники в безопасности.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 4 Февраля 2020 , url

Тогда пусть делает скидки процентов на 50 для нас, русских туристов. И чтоб всё было включено. Иначе обострит отношения с Россией!

BadMax
+11
BadMax, 4 Февраля 2020 , url

В китайском Ухане сейчас сезон «все внахаляву». Рекомендую.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать