ЕСПЧ коммуницировал жалобу Навального и «Медиазоны» на цензуру из-за расследования о Приходько, Дерипаске и Рыбке

отметили
10
человек
в архиве

ЕСПЧ коммуницировал жалобу Навального и «Медиазоны» на цензуру из-за скандала с Настей Рыбкой и Олегом Дерипаской

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу «Медиазоны» и Алексея Навального из-за скандала вокруг Насти Рыбки. Об этом сообщает правовой аналитик «Агоры» Дамир Гайнутдинов, представляющий интересы «Медиазоны».

Напомним, Роскомнадзор потребовал от «Медиазоны» и Навального удалить сведения о прогулке Насти Рыбки на яхте Олега Дерипаски в присутствии чиновника аппарата правительства России Сергея Приходько.

В феврале 2018 года Навальный опубликовал на своем канале расследование, в котором обвинил Приходько в коррупции. Навальный утверждал, что тогдашний вице-премьер правительства России в августе 2016 года провёл три дня на яхте Дерипаски у берегов Норвегии вместе с «девушками из эскорт-агентств». Сразу после публикации расследования Роскомнадзор потребовал от Навального удалить его на основании решения Усть-Лабинского суда Краснодарского края. Когда интернет-провайдеры стали блокировать сайт Навального, он удалил расследование.

ЕСПЧ отметил следующий важный аспект: журналисты спрашивали Приходько о том, будет ли он подавать на Навального в суд, на что тот ответил, что оппозиционеру «слишком много чести» и «достаточно того, что это сделают другие люди».

То есть иск был подан не для защиты частной жизни, а для блокировки информации, компрометирующей высокопоставленного чиновника.

ЕСПЧ коммуницировал жалобу по статьям 10 и 18 Конвенции (свобода выражения мнения и пределы использования ограничений в отношении прав). Суд задал российским властям следующие вопросы:

— Имело ли место нарушение ст.10 в связи с применением обеспечительных мер. В частности, приняли ли национальные суды во внимание контекст публикации; обосновали ли национальные суды необходимость принятия подобных мер; была ли заявителям предоставлена возможность высказать свою позицию до того, как суд удовлетворил ходатайство о применении обеспечительных мер?

— Не были ли вмешательство в право заявителей на свободное выражение мнения политически мотивированным?

Власти должны ответить до 25 мая этого года.

Добавил Арбат Арбат 5 Февраля 2020
проблема (20)
Комментарии участников: