Все дело в уране – кто виноват в гибели журналистов в ЦАР

отметили
5
человек
в архиве

Летом 2018 года в Центральноафриканской республике трагически погибли три российских журналиста – Александр Расторгуев, Кирилл Радченко и Орхан Джемаль. Интересная подробность: произошло это там, где находится поворот к французским урановым рудникам, хотя официально они Парижу не принадлежат.

Добыча ведется нелегально. История эта связана и с беглым олигархом Ходорковским. Именно он отправил несчастных для «расследования» деятельности ЧВК «Вангера» в Центральной Африке, хотя сегодня о погибших по его вине людях даже и не вспоминает. Видимо, не до этого – занят новыми антироссийскими и русофобскими «проектами». Хотя полтора года тому назад развернул в прессе широкую кампанию о причастности именно «вагнеровцев» к злодейскому убийству журналистов.

СК РФ провело расследование, выяснив, что мотивом преступления был грабеж. Ночью на журналистов напали арабоязычные бандиты. В общем-то банальная (как ни цинично это не звучит) уголовщина в стране, где нет элементарной законности и правопорядка, где все воюют против всех. Но вот еще интересные факты. ЦАР – бывшая французская колония, Франция хозяйничала здесь на протяжении более чем полутораста лет. Ушла лишь в 1960 году, но, уходя, осталась. Те, кто знаком с неоколониалистской системой, знают на самом деле все эти «независимости» постколониальных государств – дутые – никуда прежние хозяева не делись. По-прежнему, эксплуатируют и природные богатства, и население многострадальных стран.

источник: avatars.mds.yandex.net

А уран Франции нужен. Оператором французских реакторов является энергогенерирующая компания Électricité de France (EDF), правительству Франции принадлежит 85 % ее акций. EDF самая крупная в мире компания-оператор атомных электростанций, и она работает на месторождениях урана в ЦАР. Работает не совсем законно. Вполне вероятно, что журналисты могли стать свидетелями чего-то такого.

И французские неоколонизаторы устранили их руками подконтрольных бандитов. Расследование в настоящее время продолжает Федеральное агентство новостей.

Добавил silverpanorama silverpanorama 5 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Февраля 2020 , url

Короче, по версии говносайта кремлинрус — журналистов убил Ходорковский. Понятно, спасибо. )



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать