Палочная система в МВД. Принуждение к преступлению или просто работа

отметили
9
человек
в архиве

источник: avatars.mds.yandex.net

Так называемая “палочная система в полиции”- это не бить палкой по ногам, а способ выполнять свою работу. Если есть правильная организация и планирование, то нет палочной системы, все всегда можно обыграть и объяснить.

Никто не заставляет полицейских фальсифицировать административные протоколы и подсыпать что-то в карманы простых граждан, это их личный выбор, а не выполнение своей работы. И каждый сотрудник полиции сам решает как ему работать.

К выполнению любого дела можно отнестись по-разному. И по разному это выполняется.

Да, как говорят, в работе МВД присутствует палочная система, то есть нужно искусственно придумывать показатели своей работы и их должно быть больше и больше.

И эти искусственные результаты называются “палками”.

Во все времена все руководители пытались уйти от палочной системы, но так ничего другого и не придумали.

Система МВД, да и других правоохранительных органов в России построена так, что если подчиненных сотрудников не заставлять, не ставить задачи, а потом не спрашивать об их исполнении, то вообще ничего не произойдет и не получится.

И это нужно учитывать во всем. Милиция- это была военизированная организация, а сейчас из нее сделали полицию, не поймешь что.

Исчезла главная цель- помогать гражданам нашей великой страны в разных жизненных ситуациях.

А плоха или хороша палочная система- трудно сказать.

Палочную систему можно обозвать по- разному. В целом это система, состоящая из мероприятий, направленных на профилактику, предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений.

И поэтому, чтобы выполнить эту задачу, нужно планомерно заниматься рутиной: задерживать лиц за административные правонарушения, раскрывать преступления, возбуждать уголовные дела и направлять их в суд. Все это обыденная работа полиции.

Ну а кто- то называет это палочной системой. А ее можно назвать как хочешь, галочной, палочной и как- то еще. А можно просто: правильно поставленными задачами с учетом специфики местности и оперативной обстановки.

Если сотрудник выходит на службу, то ему необходимо установить список задач на рабочий день или смену, а потом спросить о их выполнении.

И про то, что заставляют рубить палки, чаще всего говорят нерадивые сотрудники. Речь не идет о молодых, которых еще не научили работать. А скорее о тех, у которых не хватает времени на выполнение поставленной задачи, так как они заняты своими делами или они просто лентяи.

А если осуществлять свою работу профессионально, с учетом оперативной обстановки, на основании поставленных задач, то не нужно будет рубить палки.

А нужно просто выходить на службу и работать.

Добавил Германик Германик 6 Февраля 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
Германик
-4
Германик, 6 Февраля 2020 , url

Защищая систему которая к нам пришла в середине 90-х автор по всей видимости глубоко в систему не вникал. Занимал уровень руководителя отдела или отделения. На счет ППС- это первые палочники, задача на день ставиться: первое количество составленных протоколов. Результат- дежурки заполнены алкашами и бомжами. На каждого из них помимо составления протокола нужен факт медосвидетельствования о нахождении в состоянии опьянения. На все это наряд тратит от 40 минут до трех часов (в зависимости от дальности пункта освидетельствования). В это время как ППС возят пьяное тело дежурная часть задыхается от заявления по которым нужна реальная помощь. А еще по лету алкаши иногда умирают в условиях жары и духоты в камерах. Про уголовный розыск, отделы по контролю за наркотиками можно тоже много писать. Сидит начальник полиции, ему не хватает в этом месяце раскрытых энное количество краж, грабежей, фактов наркотиков в т.ч. сбытов. Какую не палочную задачу он будет ставить подчиненным ??? Дальше перечислять не буду про поставленных на проф.надзор ранее судимых, н\летних, трудных семей, фактов коррупции и т. д. Так вот если начальник полиции или органа внутренних дел к аналогичным показателям прошлого года не приполз на очередном совещании ему вышестоящее руководство сначала пожурит, на второй раз бабахнут взыскание, на третий могут и попереть. По этому при постановке задач вышеуказанным подразделениям и их начальникам разговор происходит на повышенных тонах, а если задача не выполнена то ор стоит аж уши вянут, потому как наш ранее упомянутый начальник полиции на гражданку с «под зад коленом» не хочет.

Вот Вам уважаемый автор палочная(«гаечная») система. Удачи Вам в дальнейших описаниях порядочных полицейских по своему желанию честно выполняющих долг.

И это только 1\100 проблем управления монстра (я о размерах) под названием МВД.

severjanovich
0
severjanovich, 6 Февраля 2020 , url

Главным показателем работы правоохранителей, должно стать доверие и уважение населения. Что-то рейтинги по этому вопросу почти не проводят, а вот сделать опрос регулярным было бы правильным. Полиция должна работать на комфортное безопасное проживание людей, а все другие внутренние, возможно противоречащие этому, показатели отбросить. Меня бы министром или даже премьер министром, я бы… ух.

Трушин
0
Трушин, 6 Февраля 2020 , url

При опросах про полицию смотря у кого спрашивать. Если среди преступников опрос провожить, то они точно не довольны будут. 

Германик
0
Германик, 6 Февраля 2020 , url

Stopor Stopor[у] — А что это ты защищаешь палочную систему?

Вы уважаемый поступите на работу в полицию и поработайте там прежде чем писать всякую хрень. Палочная система — породила нежелание работать а желание только на бумаге указывать цыфирьки чтобы мягкое кресло не качалось под задницей а что как попало все расследуется, куча заявлений не принимается или принимается только с другом ракурсе. Почему то до сих пор ни кто за это не наказан. За эту систему и ее поддержание садить надо так как из-за нее сидит огромное количество не винных людей попавших «под раздачу»

Stopor
0
Stopor, 6 Февраля 2020 , url

Защищаю ресурс от всякого бла-бла, не являющегося новостями.

кто- то называет это палочной системой. А ее можно назвать как хочешь, галочной, палочной и как- то еще. А можно просто: правильно поставленными задачами с учетом специфики местности и оперативной обстановки

Общие надёрганные рассуждения, имеющиеся во многих статьях и учебниках по криминологии. 

В чём новость то? Или ты просто на заголовок возбудился. 

Lynnot78
+2
Lynnot78, 6 Февраля 2020 , url

Давно дело было… Приятель учился, влюбился, женился… На семью деньги нужны, по распределению- старт ну очень низкий и пошёл он в милицию- высшее образование, офицерское звание с кафедры… Получил должность и приличную, по тем временам, зарплату. На одном из первых совещаний чё- то высказал насчёт «палок», за что был поставлен к «позорному столбу», после чего стал обычным ментом. Но смог закончить ещё Универ и ушёл в адвокаты...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать