Китайский врач, первым предупредивший о коронавирусе, погиб от него. Власти обвиняли его в распространении слухов

отметили
49
человек
в архиве
Китайский врач, первым предупредивший о коронавирусе, погиб от него. Власти обвиняли его в распространении слухов

Врач-офтальмолог Ли Вэньлян, первым предупредивший о вспышке новой инфекции, скончался в Китае от коронавируса. Об этом 6 февраля сообщает Global Times.

#Breaking: Chinese doctor Li Wenliang, one of the eight whistleblowers who tried to warn other medics of the #coronavirus outbreak but were reprimanded by local police, dies of coronavirus on Thursday in Wuhan, the Global Times has learned. pic.twitter.com/jzM6DF0CWE

— Global Times (@globaltimesnews) February 6, 2020

Доктор центральной больницы Уханя Вэньлян еще 30 декабря написал коллегам в WeChat (основной китайский мессенджер), что на местном рынке морепродуктов зафиксированы семь случаев заражения инфекцией. Сначала он принял ее за атипичную пневмонию (SARS), однако довольно быстро понял, что имеет дело с инфекцией нового типа. Пост врача разошелся по местным соцсетям, после чего его вызвали в полицию из-за распространения «ложных сведений, которые нарушили общественный порядок». И заставили подписать документ, что он больше не будет распространять «слухи».

Когда в январе Ли Вэньлян вернулся к работе, то одной из его пациенток стала женщина, у которой позже обнаружили коронавирус. В результате заболел он сам и его родители. Сегодня стало известно, что врач скончался.

Добавил Lynnot78 Lynnot78 6 Февраля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
byguy
+2
byguy, 7 Февраля 2020 , url

Странное это дело.

Никто еще не знает о вирусе, но вдруг врач ТИПА окулист (окулист, карл!) предупреждает РОДНЫХ И БЛИЗКИХ что скоро «всем п-ц» и надо быть аккуратнее.

При этом он одним из первых же умирает от этой болезни, т.е. очевидно был одним и из первых заболевших же.

И его вынуждают отказаться от показаний, хотя причин подписывать признанку у него никаких вроде нет

.

как по мне так это классический сценарий из фильмов

врач создавший вирус (официально он просто окулист) допускает утечку вируса (и соответственно заболевает) и тут же предупреждает родных (что бы у них был шанс слинять), потом начальство на него давит т.к. гос тайна (вот за гостайну реально можно ответить если не сотрудничать, а просто полицейские не смогли бы и не стали выбивать признанку по такому поводу) и он отказывается от показаний. потом соответственно умирает (т.к. заболел одним из первых во время утечки).

Lynnot78
0
Lynnot78, 7 Февраля 2020 , url

Насчёт офтальмолога действительно странно. Может, пришлось быть в курсе всего происходящего в клинике. А дальше- ваще целый конспирологический детектив.

Lynnot78
0
Lynnot78, 7 Февраля 2020 , url

На ссылочку в моём ответе внимание обратили?

Lynnot78
+1
Lynnot78, 7 Февраля 2020 , url

Ваша ссылка обновилась 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать