Купленные Польшей F-35 оказались без оружия

отметили
37
человек
в архиве

Контракт на поставку в Польшу американских истребителей пятого поколения F-35 предусматривает поставку «голых самолетов» без вооружения. Его придется покупать отдельно.

Напомним, договор о поставке до 2030 года 32 самолетов был заключен31 января. Варшава заплатит за истребители 4,6 миллиарда долларов, по 87 миллионов за штуку. В контракт также включены расходы на доставку авиатехники в Европу, обучение летчиков и техников, размещение в Польше восьми авиасимуляторов для тренировок. Подготовка пилотов начнется в 2024 году, поставки самолетов — через два года.

В качестве бонуса Польша получила шанс разместить у себя сервисную базу для истребителей F-16 и военно-транспортных C-130 — соответствующее соглашение между Polską Grupą Zbrojeniową и Lockheed Martin подписано 22 января.

Однако Варшаве придется потратиться не только на самолеты: ракеты, бомбы и даже пушечные снаряды — все это тоже американское, — придется покупать отдельно, пишет Rzeczpospolita. Кроме того, больших затрат потребует обустройство «с нуля» необходимой для эксплуатации F-35 наземной инфраструктуры.

В 2026 году планируется передать Польше шесть истребителей. Полноценно они смогут нести боевое дежурство, когда их наберется не менее восьми.

Депутат польского Сейма Иоанна Клузик-Ростковская направила в Минобороны обращение из 13-ти вопросов, касающихся плачевного состояния военно-воздушных сил Польши.

Автор запроса утверждает, что поспешная покупка американских самолётов F-35 является «медийным прикрытием» творимого коллапса в ВВС республики. Текст обращения накануне опубликовал портал Onet.pl, который провёл журналистское расследование ситуации, предупредив польское общество о серьёзных проблемах с советскими самолётами МиГ-29 и американскими F-16 (в частности, в 2019 году в Польше произошла серия ЧП с МиГ-29 из-за сбоев, вызванных возрастом истребителей и отсутствием запасных частей).

По словам Клузик-Ростковской, сегодня в воздух могут подняться лишь 37% американских самолётов F-16. Причина: также отсутствие запчастей. Информаторы сообщили, что польские лётчики F-16 уже прозвали «каннибалами», потому что их восстанавливают из запчастей других машин. В своём обращении депутат «Гражданской платформы» также задаёт неудобные вопросы о недавней покупке истребителей F-35.

«Меня беспокоит способ покупки этих самолётов. Сначала министр обороны Блащак объявил о покупке, а затем начал переговоры, что явно ослабило переговорную позицию. Всё положено с ног на голову. Сначала должен быть проведён анализ, затем секретное заседание комиссии по национальной обороне, затем переговоры и, наконец, информация о покупке», — прокомментировала депутат.

Автор запроса считает, что поспешная покупка F-35 является «медийным прикрытием» коллапса военно-воздушных сил Польши.
«Я не сомневаюсь, что одной из причин этой и никакой другой покупки F-35 стал тот факт, что, когда министр Блащак увидел проблему с истребителями МиГ-29 и F-16, он решил прикрыть СМИ покупкой новых самолётов, вместо того чтобы устранять проблемы с нашими машинами», — заявила Иоанна Клузик-Ростковская.
Депутат будет добиваться заседания комиссии национальной обороны по этому вопросу.

eadaily.com/ru/news/2020/02/04/deputat-pospeshnaya-pokupka-f-35-mediynoe-prikrytie-kollapsa-vvs-polshi

Добавил precedent precedent 7 Февраля 2020
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 7 Февраля 2020 , url

Слушай, лечись: везде мерещится «пропаганда».  Уже не смешно. 

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 7 Февраля 2020 , url

Почему не смешно? Очень смешны эти регулярные истерики. Сначала про хохлов с их майданом, потом Сирия взволновала, потом Венесуэла. Дальше белорусский батька чего-то не то сказал в адрес Путина — его начали гнобить. Теперь Польша чего-то не то сболтнула про кремлевское победобесие — образовался новый враг. :)

Еще вчера ты и не думал ничего об этой Польше. А сейчас как олень поскакал повторять про эту страну всякие глупости )

precedent
+1
precedent, 7 Февраля 2020 , url

Да какие «истерики»? Вот же идиот так идиот. Во — первых, тема F-35 очень активно обсуждается не у нас, а во всем Мире.  Речь о Польше именно в свете ее решения приобрести F-35.  Мы наблюдаем,, как американцы рушат периметр вокруг нас.  Экономически, политически, в военном плане.  И мы этому не мешаем. Мы не сторонники этого, но не мешаем.  Потому что нам легче будет завтра осуществлять экспансию.  На выжженное поле, так на выжженное поле. 
F-35 сами американцы разрекламировали.  Затем пошёл вал проблем. А средства вбуханы огромные. И анонсирована было как вундервафля.  Проталкивают, навязывают всем. А к чему это приводит?...

Нам даже не так интересно, что полякам «мешает религия» закупить запчасти для наших МИГов.  Это — польские проблемы.  Поляки там друг с другом будут ещё и не так грызться. 
Но, детали интересны.  Ведь Польша раздувала щеки. Это характерно для Украины, Польши, США: медиаприкрытие. О котором сами поляки, украинцы, американцы и говорят.  Почему у них и кризис.  Безграничная вера в пропаганду и масс- медиа.  На газетах будут летать. 
Информация как раз против медиаприкрытия. А одним из «оправданий» этого медиаприкрытия является русофобия.  Надолго ее не хватит,  по такой информации мы можем примерно оценить на сколько, но потери у них будут очень серьезными. 

sant
+2
sant, 7 Февраля 2020 , url

Тупая глупая юлька будет пропагандировать тупую глупую финку...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 7 Февраля 2020 , url

:) Могу и мудрого sant’а попропагандировать, и клауса. Рождество не так давно было.

BadMax
+11
BadMax, 7 Февраля 2020 , url

Всего лишь 2020 лет назад. Ну ты тупая. Или синяя. 



Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 7 Февраля 2020 , url

Разве мы с Вами знакомы? Чего это похамить мне решил? :)

BadMax
+10
BadMax, 7 Февраля 2020 , url

На входе уже представились: ты Юлька, я Макс. Ты с н2, я плохой. Разве не так? 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 7 Февраля 2020 , url

Макс, а чего ты мне минусы фигачишь? Не нравятся мои комментарии? :)

Давай дружить, Макс. ) 

BadMax
+10
BadMax, 7 Февраля 2020 , url

Давай. Для начала с головой. ) 

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 7 Февраля 2020 , url

Да, хорошо. Будем дружить и с головой, и с жопой. Не накручивай минусы участникам вроде меня, пожалуйста, лучше — плюсы. :)

BadMax
+11
BadMax, 7 Февраля 2020 , url

Кому и жопа — голова. )) 

sant
+5
sant, 7 Февраля 2020 , url

Кто говорил летать будут? А топливо? Кто говорил стрелять будут? А вооружение? А деньги Германия даст?

BadMax
+10
BadMax, 7 Февраля 2020 , url

В сумасшедшем доме психи сообщили журналистам, что у них есть прекрасный бассейн, куда они прыгают с вышек. А если они будут хорошо себя вести, им туда еще и воду нальют. 

fakenews
+2
fakenews, 7 Февраля 2020 , url

правильно, твоих хозяев в неприглядном свете выставляет. и их мелких сошек.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 7 Февраля 2020 , url

Всё правильно и по-американски логично. Если поляки научатся нырять, то в бассейн американцы нальют воду. А в нашем случае пока вместо парашютов выдавать подушки в звездно-полосатой огромной наволочке.

И вообще слежанность в парах и тройках летчики отрабатывают сначала на земле. Ходят по аэродрому по три или по два человека с моделями самолётиков в руках.

А пока палки от граблей и изолента помогут польским лётчикам на земле обрести ощущение наличия выскоточного вооружений на борту самолёта. Летчики должны помнить, что F35 это самолёт 5-го поколения, поэтому палки от граблей не должны за лётчиками волочится по аэродрому, а очень высоко-точно убираться с помощью изоленты внутрь летчика, имитирующего корпус самолета, иначе не возможно добиться полной невидимости для русских радаров.

А при выполнении слаженности на земле при хождении по аэродрому необходимо в целях безопасности отдать оставшиеся неразобранные грабли украинским лётчикам.

Причём отдавать только в руки. А не пытаться делать из них тоже самолёты невидимки при этом не открепляя почему-то древко от самих граблей. Из корпуса с радио-поглащающим покрытием не должно торчать ни каких металлических предметов.

свидетель из
+4
свидетель из, 7 Февраля 2020 , url

Как в анекдоте про бассейн в сумасшедшем доме — будут красиво плавать, нальем воды.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать