Вирусы, вакцины и аномально теплая зима: что обсуждали ученые в январе

отметили
4
человека
в архиве
Вирусы, вакцины и аномально теплая зима: что обсуждали ученые в январе

Аномально теплая зима в России, из-за которой жители ряда регионов не увидели снега ни на Новый год, ни после праздников, стала одной из ключевых тем для новостей и жарких дискуссий ученых-климатологов. Многие из них связывают потепление с глобальными температурными изменениями на планете и предлагают морально готовиться к катаклизмам.

Предметом исследований и научных разработок в России также стал поиск вакцины от коронавируса из Китая, в борьбе с которым российские ученые объединились с китайскими.

О чем еще спорили ученые в январе и о некоторых неожиданных открытиях читайте в обзоре портала «Будущее России. Национальные проекты».

Горячо или холодно: в России скучают по снегу и ждут глобальных изменений климата

Жители нескольких регионов России этой зимой пока так и не дождались снега, те же, кто дождался, любовались им недолго. Погода стала лишним поводом для ученых еще раз напомнить о глобальных изменениях климата, а для правительства — даже принять национальный план адаптации к его изменениям.

Изменения погодных условий на территории нашей страны в этом сезоне ученые Росгидромета объяснили тем, что к востоку от Урала не сформировался так называемый сибирский максимум — зона высокого давления, которая задерживала теплые воздушные массы из Атлантики. Из-за этого холодные потоки направились в Канаду и на Аляску, минуя нашу страну. В целом же в мире научное сообщество склоняется к тому, что потепление — тенденция глобальная, хотя в первую очередь ее ощутят на себе жители высоких широт, к которым относится и Россия.

При потеплении климата есть опасность появления сильных снежных бурь, так как вся влага, которая должна была выпасть в виде снега, накапливается в атмосфере в качестве пара, предупреждают ученые. В частности, директор лаборатории Росгидромета Владимир Катцов заявил, что в обозримом будущем Россию ждет череда внезапных и непредсказуемых перепадов погоды, от засухи до наводнений.

Кроме того, аномально высокие температуры зимой и отсутствие снега также могут стать причиной гибели некоторых видов птиц и грызунов весной и привести к неурожаю в сельском хозяйстве, так как снег является источником влаги для почвы и предохраняет озимые посевы от ветров и переохлаждения. Рецептов по предотвращению изменений ученые пока не дают, однако этот вопрос обсуждается на самом высоком уровне. В частности, в январе правительство утвердило национальный план мероприятий по адаптации к изменениям климата до 2022 года. Теперь до конца текущего года будет разработан паспорт климатической безопасности нашей страны. Возможно, в нем и будут содержаться ответы.

Вирус из Китая: российские ученые приступили к разработке вакцины

Российские ученые присоединились к борьбе со стремительно распространяющимся коронавирусом из Китая и уже разработали экспресс-тесты для его диагностики. Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально включила государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в реестр европейских лабораторий, оказывающих содействие в диагностике заболевания.

Ученые научного центра уже создали два набора для экспресс-диагностики нового типа вируса, которые отправлены в несколько регионов России. В частности, их опробовали в Приморье на туристах, въезжающих на территорию региона с признаками острой респираторной инфекции.

Также полным ходом идет работа над созданием вакцины от нового заболевания, прототипы должны пройти испытания уже в конце первого полугодия.

Клумбы против вируса: сибирские ученые разрабатывают лекарства из «клумбового» кустарника

На волне тревожных новостей из КНР пришла хорошая новость из Сибири, где ученые из Томска открыли новые противовирусные свойства у кустарника, традиционно растущего на городских клумбах.

Оказалось, что кустарник спирея обладает противовирусными свойствами, причем более сильными, чем многие популярные препараты. Сейчас томские ученые разрабатывают лекарства на основе спиреи и в будущем планируют оформить патент на новый противовирусный препарат.

Читайте также:

​Дом для квантов: как работает Российский квантовый центр

​Президентский зачет: как Путин и педагоги в Череповце выводили формулы реформ в образовании

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 7 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать