МИД РФ подсчитал число россиян, задержанных в "третьих странах" по ордерам США

отметили
34
человека
в архиве
МИД РФ подсчитал число россиян, задержанных в "третьих странах" по ордерам США

 

  — В общей сложности 53 российских гражданина были задержаны по американским ордерам в «третьих странах» с 2008 года, говорится в опубликованном в пятницу МИД РФ докладе о ситуации с правами человека в отдельных государствах.

 

источник: static.independent.co.uk

 

К экстрадированным в США россиянам американские следователи и суды, как правило, относятся предвзято, отмечают на Смоленской площади, к гражданам РФ «применяют меры психологического воздействия». «Различными методами, включая прямые угрозы, их пытаются склонить к признанию вины и „сделке со следствием“, несмотря на надуманность обвинений, а в случае отказа приговаривают к значительным тюремным срокам», — говорится в докладе.

Нарушая обязательства по двусторонней Консульской конвенции, американские власти не уведомляют российские загранучреждения в надлежащий трехдневный срок о задержании граждан РФ, констатирует МИД.

«США категорически отказываются пересматривать вынесенные в отношении россиян приговоры, несмотря на их очевидную несправедливость. Предложения российской стороны о передаче Константина Ярошенко и Виктора Бута в рамках механизма перевода осужденных в соответствии с Конвенцией Совета Европы 1983 года отвергаются. Соображения гуманитарного характера в расчет не берутся», — подчеркивается в докладе.

Его авторы заявляют об ухудшении ситуации с правами человека в Соединенных Штатах «по ряду аспектов» по сравнению с 2018 годом. «Несмотря на стремление Вашингтона играть роль исключительного лидера в деле защиты и обеспечения прав и свобод человека, ситуация в правозащитной сфере в США оставляет желать лучшего», — подчеркивается в документе.

«Системные проблемы американского общества только усугубляются. Среди них — расизм и дискриминация иммигрантов, разгул ксенофобии и подъем экстремизма, предвзятость правосудия, жестокое обращение с заключенными в тюрьмах, массовая слежка за гражданами, контроль и подавление деятельности СМИ, несовершенство избирательной системы», — отмечается в докладе.

 

 

Это уже не первый доклад о ситуации с правами человека, который выпускается МИД РФ. В нынешнем докладе дается оценка ситуации в правозащитной сфере в 44 странах Европы, Америки и Азии, а также в Косово.

Добавил Никандрович Никандрович 7 Февраля 2020
Комментарии участников:
Степка Разин
0
Степка Разин, 9 Февраля 2020 , url

Нашими правоохранителями разыскиваются сотни жуликов и других всяких разных и как то всем пох… на это. Пресловутое невмешательство для всех в мире пустой звук, только мы кичимся этим и всех смешим. Великая страна СССР приводила в исполнение приговоры судов на любой территории .



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать