Новосибирский завод первый в России запустил производство пластин для микроэлектроники

отметили
53
человека
в архиве

Завод «Экран-оптические системы» реализовал проект совместно с Институтом физики полупроводников Сибирского отделения РАН

НОВОСИБИРСК, 6 февраля. /ТАСС/. Новосибирский завод «Экран-оптические системы» (входит в «РАТМ-холдинг»), производящий электронно-оптические преобразователи для приборов ночного видения, запустил производство нитригалиевых пластин, применяемых при изготовлении мобильных телефонов и телекоммуникационных систем. Такое производство в России первое, сообщил начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Александр Люлько в ходе отчета ежегодного отчета департамента.

В мае 2018 года завод в рамках модернизации производства совместно с Институтом физики полупроводников (ИФП) им А. В. Ржанова Сибирского отделения (СО) РАН анонсировал проект по созданию полупроводниковых гетероструктур на основе арсенида и нитрида галлия (материалы, широко применяемые для создания элементов электроники). Такие структуры в будущем станут составными компонентами мощных транзисторов, используемые для создания устройств связи. Стоимость проекта оценивалась в 30 млн евро.

«Завод „Экран-оптические системы“ первый в России запустил производство компонентов на основе нитрида галлия для пассивных и активных устройств электроннокомпонентной плазмы. Проект реализован совместно с ИФП СО РАН», — сказал Люлько.

Выпускаемая на заводе продукция на основе пластин арсенида галлия и нитрида галлия, сейчас активно используется в приборах квантовой электроники, в СВЧ-технике, в телефонах, в технике для систем связи и светотехнике. Как сообщал ТАСС ранее научный сотрудник ИФП СО РАН Константин Журавлев, переговоры с института с предприятием длились около полутора лет. Изначально разработкой полупроводников занимались специалисты института. Позднее для реализации проекта на завод было закуплено зарубежное оборудование из Франции, проводилось обучение персонала.

Добавил precedent precedent 9 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
gro
+3
gro, 9 Февраля 2020 , url

Даже не верится

didov
-1
didov, 15 Февраля 2020 , url

Молоцы хорошо, что хоть у какого-то завода получилось это закупать)

Может теперь выйдем на новый уровень произовдства микроэлектроники)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать