Турция поразила 101 цель сирийской армии из 115-ти в ответ на артобстрел своих военных в провинции Идлиб на севере САР

отметили
41
человек
в архиве
Турция поразила 101 цель сирийской армии из 115-ти в ответ на артобстрел своих военных в провинции Идлиб на севере САР

Вооруженные силы Турции поразили 101 цель сирийской армии в ответ на артобстрел турецких военных в сирийском Идлибе, сообщило минобороны Турции в понедельник.
 
Ранее в понедельник минобороны Турции сообщило о том, что пять турецких военных погибли и пять получили ранения в результате артобстрела наблюдательного пункта в Идлибе со стороны сирийской армии.
 
Третьего февраля в результате артиллерийского обстрела со стороны сирийской армии в Идлибе погибли восемь турецких военных и гражданских лиц. Как заявил президент Турции Тайип Эрдоган, жертвами ответных действий Турции стали 76 сирийских солдат. 

«Согласно последней информации из различных источников, в ответ были нанесены удары по 115 целям режима [президента Сирии Башара Асада]. Был нейтрализован 101 солдат режима [президента Сирии Башара Асада], а также три танка, две артиллерийские позиции и один вертолет. В рамках самообороны продолжаются удары по обозначенным целям», — утверждается в заявлении.

Эрдоган заявил ранее, что призвал своего российского коллегу Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от турецких наблюдательных пунктов, пригрозив в противном случае военным ответом.

О том, что Анкара не покинет их и собирается укреплять пункты, президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил 4 февраля.
 
Это произошло на следующий день после того, как в результате воздушных ударов сирийской армии, по сообщениям официальной Анкары, в этой провинции погибли пять турецких военнослужащих и трое гражданских.
 
Как заявил Эрдоган, жертвами ответных действий Турции стали 76 сирийских солдат.
 
Пятого февраля состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Эрдоганом. В ходе этой беседы президент Турции призвал российского коллегу повлиять на сирийского лидера Башара Асада с тем, чтобы армия САР прекратила наступление в Идлибе и отошла от турецких наблюдательных пунктов.
 
В соответствии с договоренностью, достигнутой в мае 2017 года на переговорах в Астане (ныне — Нур-Султан) представителями России, Ирана и Турции, в Сирии были созданы четыре зоны деэскалации. Территория трех из них в 2018 году перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, по-прежнему неподвластна правительству республики. При этом большая ее часть захвачена террористами из запрещенной в РФ организации «Джебхат ан-Нусра». В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка разных формирований.
 
Ситуация на северо-западе Сирии
 
Россия, Иран и Турция в мае 2017 года в Астане (сейчас — Нур-Султан) договорились о создании четырех зон деэскалации в Сирии.
 
Три из них в 2018-м перешли под контроль Дамаска. Четвертая, расположенная в провинции Идлиб и частях соседних провинций Латакия, Хама и Алеппо, пока не занята правительственными войсками, большая ее часть захвачена террористами из «Джебхат ан-Нусры»*.
 
В сентябре 2018 года Россия и Турция в Сочи подписали соглашение о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находится более десятка разных формирований. Наиболее крупные из них — союз протурецких группировок «Национальный фронт освобождения» и «Джебхат ан-Нусра»*, всего около 30 тысяч боевиков.
 
* Террористическая организация, запрещенная в России
Добавил suare suare 10 Февраля 2020
Дополнения:

Автор озабочен тем, что силы Асада продвигаются вглубь Идлиба. Он сетует на несоблюдение режима прекращения огня, бросая камень в огород России. Однако у Москвы есть свое понимание ситуации, и, по ее мнению, именно Турция никак не может разорвать связи с террористами, орудующими в регионе. Как будут действовать США, наблюдающие за ситуацией?

Evrensel (Турция): конкуренция России и США в Идлибе с использованием метода «кнута и пряника»

Ихсан Чаралан (İhsan Çaralan)

События в Идлибе показывают, как сужается пространство для маневра в сирийской политике администрации Эрдогана, и мы становимся свидетелями того, что в отношениях Турции с Россией и даже США наступает один из решающих моментов.

Сирийская армия и после гибели восьми турецких военных в Идлибе стремительно продолжает продвигаться на север, к центру провинции. Дамаск овладел в том числе городом Серакиб — одним из стратегических районов столкновений в Идлибе, который находится на пересечении автотрасс М4 и М5 и был взят под защиту ВС Турции, создавших с этой целью четыре наблюдательных поста в регионе. Разъезжая вокруг наблюдательных пунктов, созданных Турцией для защиты Серакиба, сирийская армия продолжает продвижение к центру Идлиба.

А ВС Турции для наращивания своего военного присутствия в районе и наблюдательных постов на территории Идлиба осуществляют невероятно крупную переброску в провинцию военных, бронетехники, танков, артиллерии.

По последней информации, в Идлиб был отправлен военный конвой, состоящий из более чем 300 единиц техники.

Однако «наблюдательные посты», на которые осуществляется эта переброска, по сути превратились в маленькие осажденные островки в пределах региона, контролируемого сирийской армией с земли и Россией — с воздуха. И события, происходящие в регионе, показывают, что настоящей проблемой для Турции в Идлибе в предстоящие дни будет не укрепление и защита этих пунктов, а «безопасный и беспроблемный уход» с этих постов.

Кто уйдет из Идлиба: Сирия или Турция?

Президент Эрдоган делает крайне жесткие заявления, ориентированные на «внутреннюю политику». Эта жесткость доходит до того, что Турция отказывается от «договоренностей», заключенных с Россией и США по сирийской границе, и чуть ли не собирается «идти на юг до тех пор, пока сможет». А с другой стороны, президент Эрдоган дает сирийской армии срок до конца февраля на «отвод сил за установленные в Сочи границы».

Встреча с российской делегацией, которая приезжала в Анкару 8 февраля, не дала такого результата, как «прекращение огня». Напротив, было принято решение «продолжить переговоры в ближайшие дни».

Из этого решения следует, что Россия рассчитывает продолжать эти переговоры до конца февраля, а когда придет время, обеспечить достижение некого консенсуса, исходя из положения сирийской армии на поле боя. Ведь, судя по темпам продвижения сирийской армии, к концу февраля отвод сил за границы, установленные в Сочи, как говорит Турция, с большей долей вероятности станет «неприемлемым предложением» на поле боя. (На самом деле карта реалий на поле боя в значительной степени свидетельствует о том, что военная ситуация уже сейчас стала таковой.) И на практике это будет означать, что ВС Турции ликвидируют свои наблюдательные посты и покинут Идлиб.

Россия обвинила Турцию в покровительстве «Аль-Каиде»

Политика России в Сирии и сирийская политика Турции столкнулись в Идлибе. Спор не ограничился только сирийской проблемой и дошел до того, что Россия подняла на повестке дня и неоосманистскую внешнюю политику Турции.

Ведь Россия не только возражает против планов Турции в Идлибе, но и в то же время серьезно выступает против отношений Турции с джихадистско-террористическими группами.

Так, за день до приезда российской делегации в Турцию, 7 февраля, министр иностранных дел России Лавров открыто озвучил критику в адрес Турции, отметив: «У нас с Турцией есть договоренности, которые четко прописывают режим зоны деэскалации в Идлибе. Наши турецкие коллеги обязались размежевать оппозицию, с которой они сотрудничают в этом регионе, от террористов из «Ан-Нусры» (под новым названием «Фатх аш-Шам») (запрещена в РФ — прим. ред.) и «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ — прим. ред.). Но, к сожалению, в Идлибе эти террористы пока правят бал, поэтому данные обязательства все-таки надо выполнить».

В заявлении 4 февраля Лавров, изложив ситуацию в Идлибе аналогичным образом — озвучил эти претензии еще несколько жестче. Министр обвинил Турцию в «перемещении из Идлиба сотен боевиков, включая членов «Ан-Нусры», в Ливию для наращивания боевых действий в регионе». Это обвинения, выходящие далеко за рамки простой критики, которые Россия в самой открытой и громогласной форме, на самом высоком уровне выражает в адрес Турции!

Россия — на сцене с «кнутом», США — с «пряником»

Администрация Трампа внимательно следит за нынешней стадией в турецко-российских отношениях и стремится превратить эту ситуацию в благоприятную возможность для себя. Так, Трамп и его администрация, заручившись поддержкой ЕС, опасающегося новой волны мигрантов, открыто встали на сторону Турции в Идлибе и, заняв позицию, провоцирующую возникновение напряженности в турецко-российских отношениях, параллельно требованиям Турции призвали к «режиму прекращения огня» в Идлибе.

Ожидается, что в предстоящие дни американская делегация во главе со специальным представителем США по Сирии Джеймсом Джеффри (James Jeffrey) посетит Анкару и проведет с Турцией переговоры по Идлибу.

Как и Россия, США тоже хотят использовать Идлиб для того, чтобы поставить свои отношения с Турцией на новый фундамент, и с этой целью провоцируют Турцию на напряженность в отношениях с Россией!

Учитывая, что все это время главной политикой Турции в Сирии было колебание между США и Россией, усиливается ожидание того, что, если идти под руку с Россией станет трудно, Турция возьмет под руку США, и это вряд ли можно считать пустым ожиданием.

В этой связи будет неудивительно, если США, желая повернуть идлибский кризис в свою пользу, приедут в Турцию с новыми предложениями. Чтобы воспользоваться стесненным положением Турции в Идлибе и сделать ее участницей своих региональных стратегий, США пустят в ход все козыри, которые у них есть, как «кнуты», так и «пряники».

На данном же этапе Россия использует обмотанный колючей проволокой «кнут» в виде обвинения в «покровительстве террористам», а США — «пряник», обваленный в сахаре «статус Идлиба не должен меняться».

Однако завтра «кнуты» тоже могут измениться!

К чему приведет развитие событий, мы увидим в ближайшие дни.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ.

Оригинал публикации: Rusya ve ABD’nin İdlib üstünden ‘havuç’ ve ‘sopa’ rekabeti

Опубликовано 10/02/2020 12:37

Добавил suare suare 10 Февраля 2020
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 10 Февраля 2020 , url

источник: southfront.org

После того как министерство обороны Турции объявило о еще одном «разрушительном ударе» по ​​сирийской армии в провинции Идлиб, реальность на местах была несколько иной.

10 февраля сирийские правительственные силы освободили деревни Аль-Канати, Кафр-Халаб, Хирбат-Джазрайя и Мизназ от Хаят-Тахрир-эш-Шам (бывшая сирийская ветвь Аль-Каиды) и другие радикальные группировки.

Наступление наступило несмотря на нападение при поддержке Турции на сирийскую армию около города Саракиб. Пока единственным результатом турецкой атаки в сторону Саракиба стало5 убитых и 5 раненых турецких солдат.

Че Почем
+6
Че Почем, 10 Февраля 2020 , url

В Турции нет пораженческой пропаганды. Она исключительно поразительная.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать