«Экономическое мародёрство»: в Нижнем Новгороде цены на медицинские маски выросли в четыре раза. Их розничная стоимость повысилась сразу на 374%

отметили
11
человек
в архиве

Проблемы с покупкой медицинских масок в Нижнем Новгороде и области начались еще на прошлой неделе и заканчиваться, похоже, не собираются

Эпопея с медицинскими масками в Нижнем Новгороде продолжается. То они пропадают с прилавков аптек, то теперь появляются, но уже стоят втридорога. Так, к примеру, Федеральная антимонопольная служба зафиксировала рост цен на маски сразу в 68 регионах страны, и в Нижегородской области, надо сказать, они подскочили капитально — почти в четыре раза.

Так, по данным январского мониторинга, в Нижегородской области розничная цена на маски увеличилась на 374%. И, кстати, это еще не рекорд — так, например, в Ивановской области цены на них выросли на 485%. Нужно отметить, что в Московской области, к примеру, цены выросли только на 305%. Сами аптечные сети оправдывают такое положение дел тем, что серьезно выросла закупочная стоимость. В Нижегородской области рост оптовых цен составил 566,67%.

При этом в ФАС считает, что такой рост не может быть естественным и сети могут спекулировать на повышенном спросе у населения.

— Многократное завышение розничных цен на маски в 68 субъектах Российской Федерации имеет все признаки «экономического мародерства» в условиях повышенного спроса. Публикации о том, что «ФАС не видит признаков картельного сговора в завышении цен на медицинские маски», не являются официальной позицией ведомства, — сообщается на сайте ФАС.

Напомним, что в конце прошлой недели мы писали об исчезновении медицинских масок с прилавков нижегородских аптек. Даже на интернет-сайтах их теперь продают одному человеку не более пяти штук в сутки.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 11 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
yache
+13
yache, 11 Февраля 2020 , url

Вы уже определитесь, хотите вы «режим Путина» или либеральные свободы...

Если либеральные свободы, то не мешайте людям зарабатывать  на масках 

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 11 Февраля 2020 , url

Да  просто завидую нынешним бизнесменам по маскам. Такие прибыли. 

Когда-то стельками торговала. Сейчас бы нацепила на каждую стельку резинку и сказала бы, что это эффективная стелька, в смысле намордник, ну то есть маска от всех коронавирусов. Вот бы озолотилась.

Но (спасибо Путину, конечно) так не случилось.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать