Белоруссия завалила Россию контрабандными сигаретами

отметили
45
человек
в архиве
Белоруссия завалила Россию контрабандными сигаретами
Контрабандные сигареты из Белоруссии в январе продавали почти во всех регионах России, к такому выводу пришла IT-компания «Эвотор», проанализировав данные с 600 тысяч онлайн-касс в магазинах несетевой розницы по всей стране в январе 2020 года (результаты есть у РИА Новости).
 
«Всего в январе этого года контрабандные сигареты продавались в 70 российских регионах», — отметили в «Эвотор». В исследовании учитывались только продажи брендов, которые не поставляются в Россию легально — NZ, Minsk, FEST, Credo.
 
Каждая пятая пачка сигарет в Смоленской и Челябинской областях в несетевой рознице была нелегально завезена из Белоруссии (22%). В республике Дагестан — каждая десятая (10%). Существенная доля нелегальных сигарет из Белоруссии также наблюдается в Вологодской области (8%), Ивановской области (7%), Санкт-Петербурге (6%), Волгоградской области (5%).
 
Популярность нелегальной продукции легко объяснима, говорят в «Эвотор». Средняя цена контрабандных сигарет почти в два раза ниже легальных: 55 рублей против 93 рублей.
 
«По нашим данным, нелегальные сигареты сегодня продают 3% магазинов российской несетевой розницы с табачным ассортиментом. Доля белорусской контрабанды в продажах сигарет в России в январе 2020 года составила не менее 1,1%. Но доля всего нелегального табака намного выше», — сказал директор по маркировке «Эвотора» Вячеслав Предыбайло.
 
Он также напомнил, что с 1 июля 2020 года розничные магазины в России должны продавать только маркированные сигареты, а принимать товар — по электронным накладным. Для нарушителей предусмотрена административная и уголовная ответственность. «Снижение доли нелегального товара сделает конкуренцию в этом бизнесе более честной, так как нарушители не смогут демпинговать», — пояснил он.
Добавил yache yache 12 Февраля 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
срф
+3
срф, 12 Февраля 2020 , url

Средняя цена контрабандных сигарет почти в два раза ниже легальных: 55 рублей против 93 рублей.

 400 рублей за блок а в розницу 42.

Moskauer
+2
Moskauer, 12 Февраля 2020 , url

В святые девяностые таксисты из багажника торговали водкой, теперь наверное будут сиги продовать.

Anton-f
+2
Anton-f, 12 Февраля 2020 , url

Как возможна контрабанда из Белоруссии, если нет таможни между странами и разрешено свободное перемещение товаров? Это как контрабанда из Москвы в Питер что ли?

comander
-1
comander, 13 Февраля 2020 , url

ну государства все же разные. может лицензии какие то нужны.

тот же вопрос в голове крутится

Anton-f
+2
Anton-f, 13 Февраля 2020 , url

Возможно, но если нужна лицензия, то отсутствие таковой является отдельным нарушением (деятельность без лицензии), и это не имеет отношения к контрабанде. Без лицензии и многие российские предприниматели могут деятельность осуществлять в нарушение законов.

comander
0
comander, 13 Февраля 2020 , url

ну об этом и речь.

я наблюдаю регулярно «лоточников» типа бабушек с сумкой-тележкой, который барыжат сигами дешевыми. стоят у метро в потоке потенциальных клиентов.

просто кто-то удосужился посчитать. а яче желтануть

Anton-f
+1
Anton-f, 13 Февраля 2020 , url

Это есть в любом городе. И как правило это в гаражах в своем городе все и производят. Какой смысл везти, нести расходы на перевозку и брать риски.

Manf
0
Manf, 12 Февраля 2020 , url

Ну начнёс с того, что не Беларусь, а ваши дельцы завалили вашу страну, сигаретами из беларуси.Вот и разбирайтесь с ними.

comander
-1
comander, 13 Февраля 2020 , url

Яче желтушник. оригинальный заголовок:

В 70 российских регионах нашли контрабандные сигареты из Белоруссии


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать