Офицера-подводника уволили со службы за пьянство и брань в адрес портрета Путина

отметили
29
человек
в архиве
Офицера-подводника уволили со службы за пьянство и брань в адрес портрета Путина

Офицера-подводника уволили со службы за пьянство на базе ВМФ России в сирийском порту Тартус, а также за то, что он в военной комендатуре нецензурно бранил коменданта, сотрудников комендатуры и портрет Верховного главнокомандующего Владимира Путина. Об этом сегодня пишет «Коммерсантъ». Капитан-лейтенант Олег Лавренчук пытался восстановиться на службе через Севастопольский гарнизонный военный суд, а затем обжаловал отказное решение в суде Южного военного округа.

Из материалов разбирательства следует, что в ночь на 30 июня 2019 года Лавренчук совместно со своим подчиненным и иными военнослужащими, находясь на боевой службе за пределами территории РФ (в 720-м пункте материально-технического обеспечения ВМФ ВС России в сирийском Тартусе) в месте размещения офицерского состава, употребил спиртные напитки. После этого он «исполнял обязанности военной службы в состоянии алкогольного опьянения», а при задержании сотрудниками военной полиции оказывал им неповиновение и вел себя агрессивно. Затем он был доставлен в военную комендатуру, где обругал портрет Путина.

Лавренчук признал вину и раскаялся. В конце июня он приказом командира части был привлечен к дисциплинарной ответственности, а еще через месяц уволен «за совершение грубого дисциплинарного проступка».

Оспаривая увольнение, представители офицера указывали, что выпивал он не один, а кроме того, все происходило во внеслужебное время «и никак не отразилось на состоянии боевой готовности подразделения». Лавренчук также отмечал, что командующий Черноморским флотом не учел, что воздержаться от употребления алкоголя он не смог, так как «из-за длительной служебной командировки за пределами РФ, срок которой в последующем был продлен, он находился в подавленном состоянии», — сообщается в документах суда, отклонившего иск.

Глава «Агоры» Павел Чиков в своем телеграм-канале, реагируя на материал «Коммерсанта», привел исторический анекдот. В 1844 году солдат Агафон Сулейкин отмечал именины в корчме. Выпив лишнего, именинник принялся вести себя буйно, а когда один из друзей попытался его утихомирить и воззвал к висящему на стене портрету царя, солдат сказал: «Что мне портрет, я сам портрет». Свою реплику он сопроводил плевком в висевший портрет. «Столь необычайное происшествие стало известным сперва фельдфебелю, затем ротному командиру и пошло по инстанциям все выше и выше, включительно до самого императора, который написал на донесении о сем: „Объявить перед фронтом рядовому Агафону Сулейкину, что я сам на него плюю. А так как этот несчастный в пьяном виде не ведал, что творит, то дело прекратить, а в кабаках царских портретов не вешать“», — сказано в посте Чикова.

Добавил yache yache 12 Февраля 2020
проблема (6)
Дополнения:

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора.

На это солдат ответил: «А плевал я на вашего государя императора!»

Его арестовали и завели дело об оскорблении императора. Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: «Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал...»

Добавил yache yache 12 Февраля 2020
Комментарии участников:
k-s
+12
k-s, 12 Февраля 2020 , url

Пьянство офицера на службе в районе боевых действий? Нет, это не привычное дело.

Уволили его именно за это, остальное снова дешевенькая низкосортная пропаганда.



k-s
+12
k-s, 12 Февраля 2020 , url

Вот тебе новость о том, что такого офицера уволили, что является доказательством того, что это не привычное дело. Это не часть в Урюпинске в мирное время, это кадровый офицер на боевой службе на войне. И он пил не в свободное время, а прямо написано «исполнял обязанности военной службы в состоянии алкогольного опьянения» и оказал сопротивление при аресте.

Думаю даже самый конченный дурак не поверит, что его уволили за «оскорбление портрета».

k-s
0
k-s, 12 Февраля 2020 , url

При описании проишествия описывается все, он мог помочиться на дверь или отругать Обаму — и это бы упомянули. Это просто штришок к поведению, но, очевидно, что выгнали его за пьянство на боевом посту и сопротивлению аресту.

Я не буду спорить, что в армии не бухают. Но тут офицер на войне. Флот там ведет патрулирование, отслеживает передвижение флотов Нато, наносит время от времени удары крылатыми ракетами. Если ты считаешь, что пьяный офицер на подводной лодке в боевом походе в сегодняшнее время — это норма, то… ну я уже написал. Уже не 90-е, а подводники это не мотострелки срочники под Читой.

fStrange
-3
fStrange, 12 Февраля 2020 , url

Флот там ведет патрулирование, отслеживает передвижение флотов Нато, наносит время от времени удары крылатыми ракетами.

 … ковыряется в носу и бухает по-черному. Но вы вправе верить в Санта Клауса.

k-s
0
k-s, 12 Февраля 2020 , url

Да, и бдительно охраняет честь портрета Путина.

severjanovich
+5
severjanovich, 12 Февраля 2020 , url

Ну чистая «жертва политических репрессий». Нельзя выносить такой сор из избы-«брань в адрес портрета Путина», а то другие офицеры, конечно браниться не будут, но могут зло посмотреть на портрет: «мол нашего товарища из-за тебя .....».

В комендатуре по Уставу положен портрет? А то как говорится-нет портрета, нет ругни.

bad_santa
-1
bad_santa, 12 Февраля 2020 , url

не были, потому что «были»

срф
-1
срф, 12 Февраля 2020 , url

Опана. Да вы за монархию?

Трушин
+7
Трушин, 12 Февраля 2020 , url

В общем ты за любого, кто тебе красиво лапшу на уши вешать будет.

arez
+5
arez, 12 Февраля 2020 , url

yache yache

Дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал...

 Это — пять!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать