12 февраля местные жители вступили в боестолкновение с американскими военнослужащими в посёлке Хирбат-Аму на севере аль-Хасака En

отметили
19
человек
в архиве

12 февраля разгневанные местные жители вступили в боестолкновение с американскими войсками в Хирбат-Аму на севере аль-Хасака после того, как американские войска убили 14-летнего подростка в городе. Видео, выпущенные сирийскими СМИ, позволяют увидеть интенсивное использование легкого оружия.

В официальном заявлении возглавляемая США коалиция подтвердила, что ее силы участвовали в столкновениях с «неизвестными лицами» в Хрибат-Аму. Коалиция заявила, что никто не пострадал. Тем не менее, они не комментирует убийство местного подростка.

«Ситуация расследуется, патруль коалиции вернулся на базу», — заявил полковник Майлс Б. Каггинс III, представитель коалиции.

Инцидент произошел недалеко от контрольно-пропускного пункта Сирийской арабской армии (САА). Местные жители, по сообщениям, пытались блокировать силы США, которые ответили огнем из личного оружия, убив подростка. Сирийская армия помогала местным жителям, но не принимала участия в огневых столкновениях.

Агентство сирийских арабских новостей (SANA) заявило, что американские войска были выведены из Хирбат-Аму под прикрытием военных самолетов США, что привело к трем авиаударам. Тем не менее, местные источники сообщили, что не было никаких авиаударов, заявив, что американские силы использовали шумовые и дымовые гранаты, чтобы прикрыть отступление.

Проамериканские источники уже называют местных жителей «сирийской армией».

Подразделение российской военной полиции было быстро направлено в район инцидента для изучения ситуации. Сирийские демократические силы (СДФ) связались российской стороной, чтобы помочь в этом вопросе.

За последние несколько месяцев произошло несколько инцидентов между местными жителями и американскими войсками. Однако инцидент в Хирбат-Аму был самой серьезной эскалацией на данный момент. Если американские силы действительно несут ответственность за гибель местных жителей, ситуация может обостриться еще больше.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 12 Февраля 2020
проблема (5)
Дополнения:
 
Глава Пентагона не считает столкновение военных США с сирийцами эскалацией ситуации
Ранее в результате столкновения американских военных с населением в провинции Хасеке погиб один человек

ВАШИНГТОН, 13 февраля. /ТАСС/. Министр обороны США Марк Эспер рассказал в среду, что не видит эскалации ситуации в Сирии в связи со столкновением американских военных с местным населением. В Брюсселе он прокомментировал журналистам стрельбу с участием военнослужащих США в этой арабской республике. Его слова приводит радиостанция «Голос Америки».

«Я получил первоначальный отчет о том, что в Сирии произошла стычка. Это все, что у меня есть сейчас [по данному вопросу], — сказал руководитель оборонного ведомства. — Я бы не сказал, что произошла эскалация [ситуации], если хотите, или, как вы сказали, бои».

«Что касается России, то для устранения конфликтных ситуаций мы принимаем меры, которые уже действуют в течение определенного времени, — добавил министр обороны. — Мы постоянно контактируем с ними на местах <...> Это то, чем мы занимаемся изо дня в день».

«Насколько я знаю, сегодняшний инцидент не затрагивал Россию», — заключил Эспер.

Как сообщил в среду руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Юрий Боренков, в результате столкновения американских военных с местным населением в провинции Хасеке погиб подросток, еще один человек был ранен. Конфликт произошел после того, как отклонившаяся от маршрута колонна ВС США была остановлена подразделением правительственных войск в районе населенного пункта Харбат-Хамо в провинции Хасеке в среду. По словам Боренкова, дальнейшую эскалацию конфликта предотвратили подоспевшие российские военнослужащие, которые также обеспечили выход американской колонны с места стычки к пункту базирования в районе селения Химо.

Добавил waplaw waplaw 13 Февраля 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать