Военные из США открыли стрельбу по гражданским при конфликте в Сирии

отметили
53
человека
в архиве

МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Американские военные открыли огонь по мирным жителям в ходе конфликта на одном из блокпостов возле города Камышлы в провинции Хасеке, сообщил руководитель Центра по примирению враждующих сторон генерал-майор Юрий Боренков.
По его словам, погиб четырнадцатилетний подросток, еще один гражданский получил ранения.
Боренков отметил, что конфликт возник на одном из блокпостов, где отклонившуюся от маршрута следования американскую колонну остановили сирийские военные.
Дальнейшую эскалацию удалось лишь благодаря усилиям российских военных, которые обеспечили выход американской колонны в направлении пункта базирования.
Юрий Боренков добавил, что незаконные вооруженные формирования продолжают вести боевые действия в районе Идлибской зоны деэскалации. За последние сутки Центр примирения насчитал здесь 22 обстрела.
«Действовали в рамках самообороны»
Представители западной коалиции, комментируя стычку между американскими военными и мирными жителями, заявили, что солдаты из США действовали в рамках самообороны.
Отмечается, что военнослужащие сделали несколько предупреждений и попытались разрядить обстановку, однако «поддерживающие сирийский режим войска, занявшие КПП», якобы первыми открыли огонь.
Также подчеркивается, что в результате инцидента один американский солдат получил небольшие ранения: он поцарапался о свое оружие.
Конфликт сняли на видео
Телеканал RT Arabic и агентства Kurdistan24 и SANA опубликовали видео конфликта между американскими солдатами и местными жителями в окрестностях города Камышлы на востоке Сирии.
На видео Kurdistan24 запечатлен отход с места инцидента американской колонны, которую местные жители закидывают камнями. При этом на одном из броневиков заметны повреждения от попадания коктейля Молотова. Также на кадрах виден самолет, предположительно, ВВС США, который отстреливает ложные тепловые ловушки.
На кадрах, опубликованных агентством SANA, можно увидеть словесную перепалку между одним из местных жителей, который держит в руках скомканный флаг США, и тремя американскими солдатами.
Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В конце 2017-го было объявлено о победе над запрещенной в России террористической группировкой ИГ* в Сирии и Ираке. В отдельных районах Сирии продолжаются зачистки от боевиков.
 
Добавил срф срф 13 Февраля 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
Никандрович
+7
Никандрович, 13 Февраля 2020 , url

 

 

waplaw
+8
waplaw, 13 Февраля 2020 , url

Курды много видео сняли. Ещё есть как эти американские броневики застряли на грунте возле асфальта. 

KolVizin
+2
KolVizin, 13 Февраля 2020 , url

Да, видно здесь, застрял в какой то луже. Ну заблудились, бывает ¯\_(ツ)_/¯ , надо бы им GPS подарить. А зачем же камнями то кидать? Этак и повредить дорогую машину недолго.  ( ͡° ͜ʖ ͡°)  

k-s
0
k-s, 13 Февраля 2020 , url

Давно люди с АК считаются гражданскими?

KolVizin
+6
KolVizin, 13 Февраля 2020 , url

Это смотря где. В СШП можно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать