[Слуги в овечьей шкуре] Пропрезидентская партия "Слуга народа" против закрепления особого статуса Донбасса в конституции Украины

отметили
19
человек
в архиве

Киев. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — В партии «Слуга народа» не собираются закреплять в Конституции Украины особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), заявил руководитель партии, первый вице-спикер Рады Александр Корниенко.

«Наша позиция и позиция президента Владимира Зеленского — особый статус в Конституцию не вписывать. И оба проекта закона (первого варианта и доработанного, а позже отозванного о внесении изменений в Конституцию по децентрализации — ИФ) были без какого-либо „особого статуса“, — сказал Корниенко в эксклюзивном интервью агентству „Интерфакс-Украина“.

Отвечая на вопрос, как продвигается работа над текстом нового законопроекта „Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей“, он напомнил, что Верховная Рада продлила действие закона „Об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО“ до 31 декабря 2020 года включительно.
»Ждем внешнеполитического сигнала от президента", — сказал Корниенко.

Особый статус Донбасса должен быть прописан в Конституции Украины согласно Минским соглашениям: «11. Проведение конституционной реформы на Украине и вступление в силу к концу 2015 года новой Конституции, предполагающей в качестве ключевого элемента децентрализацию (с учётом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласованных с представителями этих районов), а также принятие до конца 2015 года постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Добавил waplaw waplaw 13 Февраля 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Игемон
0
Игемон, 13 Февраля 2020 , url

Значит в скром времени потеряют его совсем. Хотя, уже потеряли.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать