Отцы-одиночки смогут получить маткапитал при усыновлении первого ребенка

отметили
10
человек
в архиве
Отцы-одиночки смогут получить маткапитал при усыновлении первого ребенка

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предложил палате принять поправку, которая позволит отцам-одиночкам получать материнский капитал при усыновлении первого ребенка.

Соответствующее изменение предлагают внести в статью 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». На данный момент закон разрешает выдачу маткапитала в том случае, если мужчина стал единственным усыновителем второго, третьего ребенка или последующих детей.

Поправка предусматривает включение в число получателей материнского капитала в размере 466 617 рублей тех мужчин, которые являются единственными усыновителями первого ребенка и при этом ранее не пользовались правом на дополнительные меры поддержки от государства, в том случае, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2020 года.

Эта поправка была предложена «Единой Россией» и главой комитета Тамарой Плетневой. По ее словам, размер выплаты одиноким отцам — усыновителям второго и последующих детей также будет увеличен до 616 617 рублей.

«В том случае, если какая-то беда в семье, а папа — единственный родитель ребенка, он имеет такие же права, потому что это и называется материнским или семейным капиталом», — отметила первый зампред комитета Ольга Окунева.

Читайте также:

Комитет Госдумы одобрил поправки о расширении программы маткапитала

Путин потребовал исключить волокиту при выдаче семьям с детьми пособий и маткапитала

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 13 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать