Доклад по Украине исчез с сайта Мюнхенской конференции

отметили
51
человек
в архиве

Мюнхен. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Доклад «12 шагов для большей безопасности Украины и Евроатлантического региона», подготовленный группой европейских, российских и украинских экспертов, более недоступен на сайте Мюнхенской конференции по безопасности, передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина».

Документ был подготовлен с участием организатора Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера, экспертами Европейской Сети Лидерства, Российского Совета по международной политике и Инициативы по сокращению ядерной угрозы.

Документ содержит предложения по разрешению украино-российского конфликта.
После его появления доклад был подвергнут критике со стороны экспертов Атлантического Совета, назвавших его представляющим «российскую точку зрения».

ДОКЛАД

В подготовке предложений доклада с украинской стороны приняли участие Александр Чалый, Алексей Семений и Василий Филипчук, среди других авторов — бывший заместитель руководителя СММ ОБСЕ Александр Хуг, директор Совета по международным отношениям России Андрей Кортунов.

Среди 12 шагов, которые эксперты предлагают реализовать для разрешения конфликта — восстановить работу Совместного центра по контролю и координации по вопросам прекращения огня на Донбассе; создать в рамках «Нормандского формата» группу по диалогу в военной сфере; разработать новые меры доверия и повышение уровня безопасности для населения в районе КПВВ (контрольных пунктов въезда-выезда); решить проблему без вести пропавших и начать процесс разминирования.

Кроме того, предложения включают разработку плана реконструкции Донбасса с участием Европейского Союза и России, подготовку предложений по одновременному внедрению в Украине норм свободной торговли с Россией и ЕС, разработку механизма изменения санкций против России в зависимости от прогресса в выполнении Минских соглашений, работу по деактивации источников радиологического заражения на Донбассе.

Среди политических шагов — новый диалог между евроатлантическими странами по вопросам взаимной безопасности, определение приоритетных сфер сотрудничества России и ЕС, запуск в Украине инклюзивного национального диалога, в котором должны принять участие лидеры мнений и международно признанные эксперты.

Диалог, по мнению авторов предложений, должен затронуть темы истории, языка, идентичности и нацменьшинств.

КРИТИКА

Между тем группа американских дипломатов и экспертов выступила с критикой этих предложений.

Заявление, опубликованное на сайте Atlantic Council, подписали частности Ян Бжезинский, Майкл Карпентер, Эдвард Лукас, послы Джон Хербст, Стивен Пайфер, Уильям Тейлор, Мари Йованович, Александр Вершбоу.

Эксперты обратили внимание, что некоторые из шагов, предложенных в плане по достижению безопасности в Украине, представленном перед началом Мюнхенской конференции по безопасности, резонируют с идеями, выдвигаемыми российской стороной.

«Большинство из 12 рекомендаций от группы лидеров Евроатлантической безопасности — если будут добросовестно имплементированы всеми сторонами — являются конструктивными и могут служить в качестве мер по укреплению доверия и облегчить сложности, страдания, которым подвергается население в и возле оккупированного Донбасса. Некоторые являются проблематичными; особенно два повторяют предложения Кремля о переговорах или темы дезинформации», — говорится в заявлении на сайте Atlantic Council.

Отмечается, что опубликованный документ описывает разрешение проблемы в «дружественных Кремлю терминах, возможно, чтобы убедить членов российской элиты подписать».

«Подписавшиеся идентифицируют проблему в самом первом их предложении: „Конфликт в и вокруг Украины“. Это описание скрывает происхождение проблемы и делает невозможным поиск подходящего решения. „Конфликт в и вокруг Украины“ начался, когда российские войска в российской форме, но действующие без опознавательных знаков, захватили украинский полуостров Крым и Москва „аннексировала“ его», — подчеркивают американские дипломаты и эксперты.

В заявлении отмечается, что без кремлевского руководства, финансирования, оружия, включая тяжёлое вооружение, амуниции и, в некоторых случаях, регулярных подразделений российской армии, «конфликта в и вокруг Украины» не существовало бы.

«Кратко говоря, проблема, которую надо решить — это агрессия Москвы в Украине — при помощи восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, начиная с Донбасса. В более широком смысле проблема состоит в том, чтобы убедить Москву, что у нее нет права диктовать политику своих соседей», — отмечается в заявлении.

Американские эксперты предупреждают, что некоторые рекомендации, высказанные в Мюнхене, «могут создать среду, в которой западным политикам будет проще ослабить наказания, которые помогали разрушить амбиции кремля в Украине. „Сами по себе рекомендации не приведут к урегулированию на Донбассе или безопасной Европе“, — резюмируют авторы заявления.

»Проблематичными" называют рекомендации под пунктами семь, восемь, одиннадцать и двенадцать. В частности, как отмечается, восьмая рекомендация «подхватывает дружественную Кремлю идею, частичного ослабления санкций» в обмен на частичную имплементацию минских соглашений, игнорируя то, что наиважнейшим элементом минских соглашений является прекращение огня.

«Рекомендация двенадцать, которая призывает к „новому общенациональному диалогу об идентичности“, является вызывающим сомнения вмешательством во внутренние дела Украины. Это отражает мем Москвы о разделенной Украине, что привело к гражданской войне на Донбассе… (Это — ИФ) является удивительным в его неуважении к нации, в которую Россия вторглась», — говорится в документе.

***

Представители «нормандской четверки» попытаются в Мюнхене подготовить базу для нового саммита — глава МИД ФРГ
14.02.2020 20:09:58
Мюнхен. 14 февраля. ИНТЕРФАКС — Представители «нормандской четверки» попытаются в Мюнхене создать базу для нового саммита, сообщил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

«Здесь в Мюнхене мы будем говорить с коллегами из Парижа, Москвы, Киева, чтобы создать предпосылки для новой встречи в „нормандском формате“ в Берлине», — сказал Маас в пятницу, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности.

Ранее в пятницу стало известно о состоявшемся по инициативе украинской стороны телефонном разговоре президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина.

По информации офиса президента Украины, стороны в частности, обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже, и подготовку к следующей встрече лидеров «Нормандской четверки».

В свою очередь в пресс-службе Кремля сообщили по итогам разговора: «Обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского конфликта. Президентом России акцентирована важность полной и безусловной реализации минского „Комплекса мер“ и решений, принятых на саммитах в „нормандском формате“, в том числе в Париже 9 декабря 2019 г. В связи с известными высказываниями представителей украинского руководства Владимир Путин прямо поставил вопрос — намерен ли Киев реально выполнять минские договоренности».
 

Мюнхенская конференция по безопасности открылась в пятницу, мероприятие продлится до воскресенья. Конференция была основана в 1963 году как форум стран НАТО, это международная дискуссионная площадка, которая ежегодно собирает политических лидеров во всего мира. По итогу мероприятия обычно не подписывают коммюнике и не принимают других письменных решений, тем не менее конференция служит важной площадкой для контакта представителей разных государств.
 
***
Маас: разговор в «нормандском формате» продолжим в Берлине
14.02.2020 21:10:54
*** У РФ, Турции и Ирана представления о миропорядке отличаются от западных, отмечает глава МИД ФРГ

Мюнхен. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА — Разговор в «нормандском формате» будет продолжен в Берлине, подтвердил министр иностранных дел Германии Хайко Маас.
 
«Не зря мы в Германии, во Франции оживили Минский процесс в поисках мирного урегулирования в Украине. Основной вопрос здесь остаётся — все ли стороны готовы отказаться от сфер влияния и сесть за один стол и разработать общую структуру безопасности Европы на основе главенства закона и международного права. Поэтому мы продолжим разговор в нормандском формате во время встречи в Берлине», — сказал он, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности в пятницу.
 
Он отметил, что в Белом доме меняется восприятие миропорядка.
 
«И здесь возникает геополитический вакуум, куда пытаются проникнуть другие страны: Россия, Турция, Иран, которые вооружены иными ценностями, интересами и представлениями о миропорядке. Поэтому о будущем Ближнего Востока говорят уже в Астане и Сочи, а не в Женеве и Нью-Йорке», — подчеркнул Маас.
 
Он сказал, что в Европе понимают, что должны больше делать для своей безопасности и для обеспечения стабильности в соседних регионах.
 
«Европа делает много: от Украины до Ближнего, Среднего Востока до Ливии и до Сахельского региона — в военном, гражданском и дипломатическом планах. Вот этими кризисами мы будем заниматься в Мюнхене», — отметил министр.
 
Ранее Маас заявил, что представители «нормандской четверки» попытаются в Мюнхене создать базу для нового саммита.
 
«Здесь в Мюнхене мы будем говорить с коллегами из Парижа, Москвы, Киева, чтобы создать предпосылки для новой встречи в „нормандском формате“ в Берлине», — сказал Маас ранее в пятницу, выступая на Мюнхенской конференции.
Добавил waplaw waplaw 14 Февраля 2020
проблема (10)
Комментарии участников:
Никандрович
+17
Никандрович, 14 Февраля 2020 , url
precedent
+9
precedent, 14 Февраля 2020 , url

Оффтоп 

запилите кто — нибудь новость 

vz.ru/news/2020/2/14/1023886.html

соновость 

news2.ru/story/589901/

судя по всему, дело серьезное.  Достали уже со своей «информационной войной», похоже, дошли до постановок в реальных условиях.  Как «белые каски».  И чихать им на безопасность людей. 

Владимир104
+4
Владимир104, 15 Февраля 2020 , url

Между тем группа американских дипломатов и экспертов выступила с критикой этих предложений.

Заявление, опубликованное на сайте Atlantic Council, подписали частности Ян Бжезинский, Майкл Карпентер, Эдвард Лукас, послы Джон Хербст, Стивен Пайфер, Уильям Тейлор, Мари Йованович, Александр Вершбоу.

Эксперты обратили внимание, что некоторые из шагов, предложенных в плане по достижению безопасности в Украине, представленном перед началом Мюнхенской конференции по безопасности, резонируют с идеями, выдвигаемыми российской стороной.

«Большинство из 12 рекомендаций от группы лидеров Евроатлантической безопасности — если будут добросовестно имплементированы всеми сторонами — являются конструктивными и могут служить в качестве мер по укреплению доверия и облегчить сложности, страдания, которым подвергается население в и возле оккупированного Донбасса. Некоторые являются проблематичными; особенно два повторяют предложения Кремля о переговорах или темы дезинформации», — говорится в заявлении на сайте Atlantic Council.

Отмечается, что опубликованный документ описывает разрешение проблемы в «дружественных Кремлю терминах, возможно, чтобы убедить членов российской элиты подписать»

 Блят вот это и волнует, похоже матрасня по тихому впихивает стадо свиней в человеческом обличье на Россию. Поняли что обществом нациков управлять нельзя, доить тоже. Всё что можно было отттудова стащить вывезли, что можно развалить, развалили.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать