Патриарх Кирилл совершит в Москве "детскую" литургию

отметили
8
человек
в архиве

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС — Особая — «детская» — литургия пройдет в воскресенье утром в храме Христа Спасителя, службу совершит патриарх Кирилл.

На богослужении соберутся учащиеся воскресных школ и православных гимназий Москвы. Традицию проведения «детских» литургий учредил несколько лет назад лично патриарх Кирилл, сообщил «Интерфаксу» глава Информационной комиссии Московской епархии священник Александр Волков.

По его словам, в первую очередь приглашенные дети на этой службе молятся, однако часть из них будут помогать в совершении самой литургии, в том числе в алтаре. Кроме того, исполнять песнопения на службе будет сводный хор из примерно 300 учащихся детских хоровых школ.

Возраст детей, которые соберутся сегодня на патриаршей службе — от восьми до 15-16 лет. «Понятно, что учащиеся воскресных школ бывают и более младшего возраста, но все же пяти- шестимесячные детки с трудом могут выдерживать достаточно длительные богослужения, хотя, конечно, на службе могут и они присутствовать, ограничений в этом смысле нет», — добавил отец Александр.

Он особо отметил, что в этом году «детское» патриаршее богослужение будет совершаться в дни празднования Сретения Господня, когда Церковь вспоминает встречу Ветхого и Нового Заветов — того, как Христос, будучи еще совсем маленьким ребенком, был принесен в храм своими родителями.

«Этим праздником Церковь особенно напоминает нам об ответственности, которая лежит на всех нас, христианах, по воспитанию своих детей», и о том, что в детстве закладываются «основы той веры, которую человек должен потом пронести через всю свою жизнь», резюмировал собеседник агентства.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 16 Февраля 2020
проблема (14)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать