Политрук части, куда отправили Шаведдинова, дважды пытался скрыть смерть солдат и обмануть их родственников

отметили
18
человек
в архиве

Заместитель командира части на Новой Земле, куда принудительно отправили служить сотрудника ФБК Руслана Шаведдинова, как минимум в двух случаях пытался обмануть родственников погибших призывников, пишет «Медиазона» со ссылкой на материалы уголовных дел и свидетельства членов семей солдат.

В 2014 году в войсковой части 08275 в поселке Печенга Мурманской области нашли повешенным 19-летнего рядового из Пермского края Анатолия Носкова. Майор Беюкага Агабеков, в то время исполнявший обязанности замкомандира по работе с личным составом, после трагедии вызвал к себе контрактника Вадима Васильева и приказал ему написать предсмертную записку, якобы от имени погибшего, следующего содержания: «Я ухожу в мир иной, в своей смерти прошу никого не винить, я хочу быть ближе к Богу, в этом мире мне счастья не найти».

Агабеков также поручил солдату втайне от командира части подбросить в карманы Носкову 16 иконок с изображением Иисуса Христа. Майор Агабеков доложил о записке командованию Северного флота, военному прокурору гарнизона Заозерск и в военный следственный отдел СК.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о доведении до самоубийства. По результатам внутренней проверки родственникам Носкова заявили, что он покончил с собой, так как переживал за судьбу своих малолетних сестер и брата, был слишком религиозен и верил в загробную жизнь.

Тетя погибшего Надежда Мухачева рассказала, что на теле ее племянника были и другие трамвы: ссадины под подбородком и возле правого глаза, сбитые костяшки левой руки, отпечаток на предплечье, похожий на след палки или дубинки. Следствие сочло, что Носков получил эти травмы в момент самоубийства, ударившись о перекладину турника.

Мухачева считает, что к гибели племянника могут быть причастны его сослуживцы Абдурахманов и Зайнуллин, которые были вместе с ним на боевом дежурстве. Следствие отказалось их допросить, а в августе 2015 года закрыло дело о доведении до самоубийства.

Через месяц после смерти Носкова родственники добились проведения почерковедческой экспертизы, которая подтвердила подделку записки. Агабеков не стал ничего отрицать, объяснив, что боялся претензий командования и решил сфабриковать записку с указанием «нейтральной причины» ухода срочника из жизни. В результате майор получил выговор, в его действиях не нашли состава преступления. Агабекову и его начальникам также объявили предостережение за то, что Носков и его сослуживцы несли боевое дежурство по охране позиции ПВО в палатках без света, постельных принадлежностей и лекарств.

В 2010 году в той же войсковой части рядовой Эседулла Наврузбеков ударил младшего сержанта Артема Харламова, который сделал ему замечание за попытку получить еду в столовой без очереди. Харламов упал и получил смертельные травмы головы и шеи. Агабеков сообщил родственникам погибшего, что он упал на лестнице.

Мать Харламова в разговоре с «Медиазоной» сообщила, что не имеет претензий к Агабекову: когда ее муж позвонил офицеру, тот сразу признался, что Харламов погиб после ссоры с сослуживцем. По словам женщины, Агабеков «сильно переживал», к тому же, «у него в свое время тоже убили брата в армии».

Наврузбекова приговорили к 3,5 года колонии общего режима по статье о нарушении уставных правил отношений между военнослужащими (335 УК). Через год и девять месяцев после приговора он освободился условно-досрочно.

В войсковой части 23662 на Новой Земле, где служит сотрудник ФБК Руслан Шаведдинов, Беюкага Агабеков является заместителем командира по военно-политической работе, сейчас он имеет звание подполковника.

Добавил ValentinL1 ValentinL1 16 Февраля 2020
проблема (20)
Комментарии участников:
i16chatos
-2
i16chatos, 16 Февраля 2020 , url

Вот он, мерзкий режим. То ли дело зарубежные режимы — там все друг друга любят. И сзади и спереди.

Никандрович
0
Никандрович, 16 Февраля 2020 , url

Политрук части....

 

Долпоепы, политруков «отменили» в 1942 году :))))))

oleg_ws
+2
oleg_ws, 16 Февраля 2020 , url

заменили на замполитов, которых тоже отменили где-то на рубеже 80-х и 90-х

Serge51
+2
Serge51, 16 Февраля 2020 , url

Я в 2002 служил, был замполит, что ты гонишь.

Трушин
-1
Трушин, 16 Февраля 2020 , url

М-м-м, замполит. И что хорошего ты с армии понял? Вообще замполиты были были раньше, а в тот период был зам по воспитательной работе. Где недопонимание?

Serge51
+1
Serge51, 16 Февраля 2020 , url

Да что в армии хорошего то? Ну если не был, то со стороны может прикольно. Сейчас, говорят, получше стало. А тогда народу нет, в нарчде через день, а был период, что из наряда в наряд, то есть устав не соблюдается.

Просто бесплатная работа на государство. Из автомата стрелял один раз. Типа трудового лагеря в общем.

Трушин
0
Трушин, 16 Февраля 2020 , url

Я тоже в 98-2000 был в армии, в погранвойсках. Был перид по 12 часов охранял пост в -30 на улице, застава Кяхта, потому что сменить некем было.  При норме в сто человек на заставе всего не болело из-за гриппа 9 человек на 50 км границы. И что? Родина — это не деньги в кармане, а состояние человека. Говно он или нет. Так про замполита что ответишь? Не было такого упоминания в то время. Сочинил?

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Февраля 2020 , url

Только должность эта официально называется по-другому. А «замполит» — это уже так «заглаза» называют.

Вроде бы официально именуется что-то тимпа — " заместитель командира по работе с личным составом"

Трушин
0
Трушин, 16 Февраля 2020 , url

Зам по восптательной работе — примерно так в 2000-м было.

И были " Отделы по воспитательной работе" в погранвойсках, как минимум, где я служил.

Serge51
+2
Serge51, 16 Февраля 2020 , url

Это вполне вероятно. И ротный, наверное, по другому назывался. А шакалы — это, вообще, официально офицеры )

Название поменяли, но подозреваю, что запмолиты стали замами по воспитательной работе. Или всех замполитов уволили и набрали с нуля?)

oleg_ws
+3
oleg_ws, 16 Февраля 2020 , url

что запмолиты стали замами по воспитательной работе

 Имено так. Во всяком случае у жены на работе так и было



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать