Bellingcat – инструмент западных спецслужб

отметили
10
человек
в архиве

В последние годы расследовательская журналистика на Западе стремительно теряет свой профессиональный уровень. Поиск тщательно скрываемых фактов заменяется поверхностным анализом открытых источников. Сегодня в недрах спецслужб активно разрабатываются разоблачительные материалы, которые затем подбрасываются журналистам-расследователям. В результате Интернет взрывается после очередной громкой, но нередко бредовой статьи не слишком разборчивого СМИ.

Одним из таких изданий, которым умело манипулируют западные спецслужбы, называют Bellingcat. Издание занимается в основном публикацией расследований о зонах военных действий по всему миру. Bellingcat, напомним, основан в 2014 году, как раз с началом украинской агрессии против Донбасса. Основателем и бессменным руководителем портала «Беллингкэт» стал безработный английский финансист Элиот Хиггинс (р. 1979), который на фоне собственной неустроенности в 2012 году начал писать в личный блог короткие заметки о войне в Сирии.

В интервью изданию «Медуза» Хиггинс заявил, что «был банковским клерком, а последним местом его работы стал магазин женского белья. Затем он женился на уроженке Турции, с которой познакомился по ICQ, и в октябре 2011 года у них родилась дочь. Хиггинс больше не проводит по 36 часов за компьютером, играя в World of Warcraft, Fallout и Command and Conquer, теперь у него другие заботы. Но через полгода ему захотелось чем-то заменить эту привычку, и он заинтересовался войной в Сирии. Хиггинс под псевдонимом Brown Moses, позаимствованным из названия песни Фрэнка Заппы, активно комментировал новости в интернете: только на сайте The Guardian он оставил около 5 тысяч комментариев. Сейчас он объясняет это тем, что ему было скучно».

Деньги для запуска Bellingcat Эллиот Хиггинс получил через Kickstarter. В период с 15 июня по 15 августа 2014 года Хиггинсу удалось собрать достаточно крупную сумму в 50 891 фунтов стерлингов (около 4,5 миллионов рублей). Хиггинс заявил, что его проект профинансировало более 1700 человек. Тем не менее максимальное число лайков у новостей проекта на Kickstarter составляло 9. Тут важно отметить, что согласно рекомендациям американских спецслужб для своих агентов, Kickstarter и его аналоги служат достаточно анонимным способом передачи денежных средств в странах с высоким уровнем финансового контроля. Дальше начинает происходить и вовсе чудесная череда совпадений. Через два дня после заявления Хиггинса о запуске Bellingcat, последний становится известным на весь мир со своим расследованием о местоположении установки БУК, которая уничтожила Малазийский Боинг. При этом на материалы расследования Хиггинса начинают ссылаться и политические лидеры и ведущие европейские СМИ.

Затем издание освещало использование химического оружия в гражданской войне в Сирии, происхождение бомбы, сброшенной саудитской коалицией на свадьбу в йеменской мухафазе Хадджа, тренировки украинских ультраправых боевиков европейской частной военной компанией. В 2018 году Bellingcat прославилось расследованием возможной причастности Главного Разведывательного Управления Министерства Обороны РФ к отравлению беглого российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Издание якобы смогло установить реальные личности двух граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова и их принадлежность к Главному Разведывательному Управлению МО РФ. В деле Скрипалей каким-то образом изданию с легкостью удалось получить доступ к базе ФМС РФ – что, по словам представителей российского МИДа, вызывает подозрение на связь со спецслужбами.

Финансирует Bellincat «Национальный фонд демократии» — американская организация, основанная в 1983 году Конгрессом США для продвижения демократии. Основан Фонд Конгрессом США в рамках бюджета США по международному развитию. При этом Bellingcat кооперируется с аналитическим центром Atlantic Council, действующем при НАТО и получающим гранты от Минобороны США. Обе организации активно работают на распространение антироссийской пропаганды. Глава Bellingcat Элиот Хиггинс открыто фигурирует как старший научный сотрудник на сайте организации.

источник: zavtra.ru

Обо всем этом основатель и глава данного издания Элиот Хиггинс совершенно открыто рассказал в интервью обозревателю британской ВВС Стивену Сакура: «Мы знаем, что вы, например, получали средства от «Атлантического совета» — консервативного аналитического центра в Вашингтоне. Мы знаем, что вы получаете значительные средства от Джорджа Сороса и его организации «Открытое общество». То есть, если говорить о вашей миссии, Bellingcat поддерживает чью-то сторону?», — поинтересовался ведущий у главы Bellingcat. А Хиггинса начал долгий и жалобный рассказ, где он не отрицает роль заказчиков, но поддерживает исключительно «либерализм, если брать его в широком смысле» и правду с фактами (https://www.bbc.co.uk/programmes/p07xrsf4).

Уже в 2015 году часть работ Элиота Хиггинса оказалась дискредитированной. Так, например, его попытка обвинить в фальсификации спутниковых снимков Министерство обороны России на страницах немецкого журнала «Шпигель» привела к тому, что «Шпигелю» пришлось размещать публичное опровержение лжи Хиггинса. После шквала негодования в ответ на «выводы» Хиггинса, германское издание привлекло эксперта по анализу спутниковых изображений и создателя фотоархива IRISPIX Йенса Кризе, который подверг уничижительной критике использованные в докладе «Беллингкэт» методы выявления манипуляций с изображениями, назвав их «гаданием на кофейной гуще», а использованный Хиггинсом «анализ уровня ошибок» (еrror level analysis) — «методом для любителей» и «ненаучным и субъективным подходом».

Основатель Bellingcat не скрывает, что в своих расследованиях сотрудники используют информацию, добытую без ведома ее владельцев — людей, которые разместили фото и видео в своих соцсетях. Такие действия противоречат и нарушают не только российские, но и британские, и американские законы, охраняющие право людей на частную жизнь и личную информацию.

Добавил Sentyackov Sentyackov 16 Февраля 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
star17
0
star17, 16 Февраля 2020 , url

Bellingcat – инструмент западных спецслужб

Большое открытие ) Малобюджетный Bellingcat состоит из критически малоспособных юношей, портачащих на каждом шагу. Анализ ситуации с подрывом малазийского Боинга над Донбассом в 2014 году — просто буффонада глупости вперемешку с безграмотностью. Кадры «пуска ракеты» выфотошопили из фильма «Территория», даже не отзеркалив.

MH17: финальный довод

MH17: критерий Станиславского 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать