СМИ сообщили об освобождении от боевиков населенных пунктов в Алеппо

отметили
23
человека
в архиве

КАИР, 16 фев – РИА Новости. Сирийская армия в воскресенье установила полный контроль над всеми населенными пунктами вокруг города Алеппо впервые с 2012 года, тем самым обезопасив его от ставших уже регулярными артобстрелов боевиков, передает телеканал al-Mayadeen.
«Сирийская армия полностью обезопасила город Алеппо после того, как захватила контроль над промзоной Лирмун (на северо-западе – ред.)», — передает телеканал.
Алеппо был освобожден от боевиков в 2016 году, однако засевшие в пригородах террористы на протяжении последних лет регулярно обстреливали жилые кварталы Алеппо, что приводило к жертвам среди мирного населения и значительному материальному ущербу.
По данным гостелеканала Сирии Ikhbariya, за воскресенье армия освободила 23 деревни в провинции Алеппо на фоне отступления из них боевиков. Среди ключевых освобожденных деревень – Анадан и Биянун, расположенные к северу от Алеппо на трассе 214, ведущей в турецкий город Газиантеп.
На западе от Алеппо армия закрепилась в населенных пунктах аль-Хута, Башкатин и Бшантара.
Гостелевидение САР демонстрирует кадры из Алеппо, улицы которого заполнили радостные жители, размахивающие флагами Сирии и празднующие данное событие.
Генштаб вооруженных сил Сирии заявил 9 февраля об освобождении более 600 квадратных километров в провинциях Алеппо и Идлиб от террористов в ходе военных операций, а войска, наступающие с востока провинции Идлиб, встретились с войсками, наступающими с юга провинции Алеппо. Военные освободили ключевые города Саракиб на перекрестке международных трасс M4 (Латакия — Алеппо) и M5 (Дамаск — Алеппо) и крупный город Маарет-Нууман. Также сирийская армия установила контроль над всей трассой Дамаск-Алеппо (M5), исключение составляет только небольшой участок около города Маарет-Эн-Нууман, заблокированный турецкими военными.
 
Добавил срф срф 16 Февраля 2020
проблема (9)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать