В десяти регионах России отсутствует онкологическая служба

отметили
10
человек
в архиве
В десяти регионах России отсутствует онкологическая служба

Детская онкологическая служба отсутствует в десяти российских регионах, еще в 11 субъектах РФ доступен лишь консультативный прием. Об этом заявила генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Галина Новичкова в интервью «Российской газете».

«В 64 из 85 регионов есть детская онкологическая служба, где могут проводиться основные виды лечения. Еще в 11 регионах можно проводить лишь консультативный прием. В оставшихся 10 регионах такой службы вообще нет», — рассказала она изданию.

Новичкова также указала на дефицит профильных врачей в 45 субъектах РФ и нехватку медицинских сестер в 54 российских регионах. Кроме того, в 10 регионах России отсутствуют детские врачи гематологи-онкологи. По ее словам, практически повсеместно нет специально оборудованных боксов для проведения сложной высокодозной химиотерапии.

«Лишь в 30 субъектах РФ могут вовремя и правильно поставить диагноз», — констатировала она.

Также эксперт отметила нехватку лабораторий, отвечающих современным требованиям. Новичкова пояснила изданию, что в 70% регионов нет молекулярно-генетических и иммунологических лабораторий, только в 44 регионах есть бактериологические лаборатории.

«К великому сожалению и удивлению, проблемы детской онкологии и гематологии как бы выпали из глобального национального проекта „Онкология“, — отметила она в интервью „Российской газете“.

Ранее президент Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, главный внештатный детский специалист — гематолог Минздрава РФ Александр Румянцев сообщил, что в среднем в России насчитывается порядка 4–4,5 тыс. детей до 18 лет с онкологическими заболеваниями, что составляет порядка 15–17 пациентов на 100 тыс. детского населения. Он также добавил, что 80% детей удается спасти.

Читайте также:

Не ждать до последнего: как тамбовские врачи усовершенствовали систему помощи онкобольным

Ведущие онкологи РФ разработали 77 клинических рекомендаций по лечению рака

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 17 Февраля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Февраля 2020 , url

Детская онкологическая служба отсутствует в десяти российских регионах,

 За заголовок умышленно искажающий ситуацию надо бы влепить СПАМ, да времени на уговоры НАЦПРОЕКТА честно говоря жалко....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать