СМИ: Российский Су-35 перехватил самолёт-разведчик ВМС США у берегов Сирии

отметили
44
человека
в архиве

Самолёт радиоэлектронной разведки ВМС США попытался подойти к российским военным базам в момент боевых действий в сирийской провинции Алеппо и нанесения самолётами ВКС РФ интенсивных ударов по позициям боевиков-исламистов. Очередная попытка американских военных устроить провокацию вблизи российских военных баз на сирийском побережье привела к незамедлительным мерам реагирования со стороны России.

 

источник: s.addiyarcomcarloscharlesnet.com

 

Инцидент произошёл менее суток назад, когда сирийские правительственные войска при воздушной поддержки России осуществили успешное наступление к западу от второго по величине города арабской республики. Американский самолёт-разведчик EP-3 был перехватили поднятым в воздух российским истребителем.


По данным пользователя «Твиттер"-аккаунта «Last Defender», разведчик был перехвачен накануне, 16 февраля, недалеко от российской военно-морской базы в сирийском Тартусе. Уточняется, что официальных подтверждений этим сведениям пока нет, однако, по данным «Телеграм"-сообщества «Оперативная линия», перехват действительно был осуществлён.

«В 16.48 (16 февраля) по московскому времени дежурный истребитель ПВО ВКС России, оценочно Су-35, с авиабазы Хмеймим, Сирия, выполнил определённые регламентом процедуры по идентификации и сопровождению самолёта радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II, работавшего со своей тёмной миссией в восточной части Средиземного моря. Точка начала выполнения процедур находилась почти на траверзе сирийского Тартуса на удалении 19 миль от береговой черты», — приводит данные «Оперативная линия».

 

источник: img3.eadaily.com

 

Как сообщало EADaily, сирийские правительственные силы за последние сутки добились значительных успехов в провинции Алеппо, восстановив контроль над большей частью удерживаемого боевиками-исламистами региона. Войска Башара Асада значительно продвинули свои позиции к западу от Алеппо. Это произошло в преддверии намеченных на сегодня переговоров между Россией и Турцией по осуществлению деэскалации на северо-западе Сирии. В воскресенье российская авиация нанесла тяжёлые удары по позициям боевиков исламистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, ведущую роль в его составе играет запрещённая в России террористическая группировка «Джебхат Фатх аш-Шам», бывшая «Джебхат ан-Нусра»), в том числе в районе населённого пункта Анадан, который затем был освобождён сирийскими силами при поддержке проиранских ополченцев. Исламистские источники подтверждают, что боевики отступили из этого района, включая Анадан и город Харитан.

Добавил Никандрович Никандрович 17 Февраля 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать