Петербурженку, сбежавшую из Боткинской больницы, суд решил вернуть под карантин.

отметили
17
человек
в архиве
Петербурженку, сбежавшую из Боткинской больницы, суд решил вернуть под карантин.

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск главного государственного санитарного врача Санкт-Петербурга к Алле Ильиной о принудительном помещении ее под медицинское наблюдение в инфекционную больницу в связи с подозрением на коронавирус, передаёт корреспондент «Петербургского дневника» из суда.

«Суд постановил требования истца удовлетворить. Ильина подлежит принудительному помещению в больницу. Решение подлежит немедленному исполнению службой судебных приставов», – огласила судья Ольга Тарасова.

Стоит отметить, что сама Алла Ильина в момент оглашения решения судьи в зале отсутствовала.

По словам начальника отдела юридического обеспечения Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Елены Губаревой, предполагаемый инкубационный период коронавируса составляет 14 дней с момента начала заболевания, однако, в соответствии с мировым опытом, этот срок может составлять и 24 дня. При этом, отметила представительница ведомства, ещё 4 и 5 февраля у Ильиной были обнаружены признаки, которые не исключают наличия у неё коронавирусной инфекции.
Представитель Роспотребнадзора в ходе заседания пояснила, что единственным местом, который в России может диагностировать коронавирус, является государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске, куда и были направлены все три взятые у Ильиной пробы. Двух результатов её анализов в настоящий момент нет. В этой связи нет оснований говорить, что у неё нет коронавируса.

«У меня нет ни ОРВИ, ни воспаленного горла, – заявляет петербурженка. – Я просила, чтобы в суд вызвали двух врачей, которые меня обследовали в пятницу и субботу. Но судья отказала».

Ильина заявила, что готова обследоваться на дому или амбулаторно, а также поехать в Новосибирск и там сдавать анализы.

Как заявил в ходе заседания адвокат Виталий Черкасов, представители Роспотребнадзора не искали Ильину в период с 7 до 12 февраля, обходы её соседей и обеззараживание дома не проводились, при этом сами представители Роспотребнадзора, которых не пустила в свою квартиру Ильина, якобы приходили без медицинских масок.

Представитель Роспотребнадзора заявила в суде, что ведомству стало известно о побеге Ильиной только 11 февраля. Комиссия из сотрудников Роспотребнадзора и врачей 32 поликлиники 12 и 13 февраля пыталась попасть в квартиру Ильиной, однако она им дверь не открыла. Соседи Ильиной находятся под контролем врачей поликлиники.

Адвокат Черкасов обратил внимание суда на то, что представители Роспотребнадзора пришли в суд без средств индивидуальной защиты и не предприняли мер, чтобы оградить посетителей суда от его доверительницы, которая может потенциально представлять для них опасность.

Стоит отметить, что в Объединенной пресс-службе судов заявили, что в ходе судебного заседания в зале работала дезинфицирующая лампа. «По аналогии с процессами с участием лиц с открытой формой туберкулеза. Иных средств защиты в судах не предусмотрено», – отметила представитель суда Дарья Лебедева.

Дело беглянки Ильиной

Первоначально иск главного санитарного врача Санкт-Петербурга Наталии Башкетовой о принудительном помещении Аллы Ильиной под медицинское наблюдение поступил 13 февраля в Куйбышевский районный суд Петербурга. Однако его вернули заявителю. Административное исковое заявление, отметил суд, необходимо подавать по месту регистрации ответчика. В тот же день иск поступил в Петроградский районный суд.

В иске говорится, что в ходе медицинского осмотра и сбора эпидемиологического анамнеза 4 и 5 февраля специалистом городской поликлиники №32 у Ильиной выявлены симптомы острого вирусного заболевания, не исключающие новую коронавирусную инфекцию 2019-nCoV.

Ильина вернулась с острова Хайнань 30 января. В Китай она ездила по туристической путевке. 6 февраля женщину госпитализировали в городскую клиническую инфекционную больницу имени С. П. Боткина. На следующий день пациентка оттуда сбежала. То, как она спланировала свой побег, дало женщине славу российской Сары Коннор.

В исковом заявлении говорится, что от общения с медиками женщина уклоняется, добровольно вернуться в инфекционную больницу отказывается.

Главный санитарный врач города в своём заявлении указала, что медицинское обследование Ильиной пройдено не в полном объёме, что может привести к распространению опасного инфекционного заболевания в отношении неограниченного круга лиц. Истец просила суд принять решение о принудительном помещении под медицинское освидетельствование Ильиной сроком не менее чем до 19 февраля.

В понедельник, 17 февраля, Невский районный суд зарегистрировал иск о принудительном помещении под медицинское наблюдение в больницу имени Боткина ещё одной петербурженки – Анны Рыбаковой.

Добавил т-111 т-111 17 Февраля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать