Депутаты хотят запретить отключать россиянам услуги ЖКХ за долги

отметили
12
человека
в архиве
Депутаты хотят запретить отключать россиянам услуги ЖКХ за долги

Государственная Дума РФ планирует рассмотреть поправки в 157 статью Жилищного кодекса, которые запретят отключать услуги ЖКХ за долги, сообщает газета «Известия» во вторник.

В правовом управлении Госдумы одобрили законопроект, разработанный депутатом Алексеем Куринным. Также нововведения поддержали в профильном комитете по жилищной политике и ЖКХ, во фракциях ЛДПР, «Справедливой России» и КПРФ. В «Единой России» вопрос считают важным, однако назвали первостепенной задачей внимательное ознакомление с текстом документа.

Депутат Куринный рассказал, что поводом для его инициативы послужили жалобы граждан, квартиры которых затопили недобросовестные соседи, не платившие за коммунальные услуги.

По его словам, сегодня, из-за должников страдают все жильцы многоквартирных домов. Куринный отметил, что перекрытие канализации и отключение отопления приводит к «жуткой антисанитарии со всеми вытекающими последствиями».

«По данным статистики Федеральной службы судебных приставов, средняя сумма долга за ЖКХ, поступающая для принудительного взыскания приставам в России, составляет 21,7 тыс. рублей. В 2018 году эта цифра составляла 23,5 тыс. рублей, в 2017 году — 24,6 тыс. рублей», — пишут «Известия».

Также увеличивается и число судебных исков из-за задолженностей по ЖКХ. В 2015 году возбудили 2,1 млн данных производств на 42,3 млрд рублей, а в 2019 — уже 4,1 млн на 89 млрд рублей.

Глава профильного комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская считает, что такой законопроект даст возможность закрыть пробелы в законодательстве. Она объяснила, что четкого запрета на отключение услуг ЖКХ за долги нет.

«Это приводит к нарушению всех санитарных норм. И страдает как сам должник, так и другие жители этого дома», — приводят «Известия» слова Хованской.

Она добавила, что суды в таких ситуациях обращают внимание на санитарные нормы, установленные правительством, и выносят решение в пользу граждан. Однако, по мнению Хованской, нормы необходимо прописать в Жилищном кодексе.

Пресс-служба правительства сообщила, что данный законопроект депутаты могут принять самостоятельно, без специального отзыва кабинета министров.

Читайте также:

В Госдуме предложили ввести скидку при оплате услуг ЖКХ

В России создадут систему техучета жилых домов

Коллекторам могут разрешить взыскивать долги по ЖКХ

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 18 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 18 Февраля 2020 , url

Вот суки, что творят, гниды! Не надо этого делать не в коем случае



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать