Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов за ЮКОС

отметили
46
человек
в архиве
Россию обязали выплатить 50 миллиардов долларов за ЮКОС

Россию обязали выплатить более 50 миллиардов долларов бывшим акционерам нефтяной компании ЮКОС. Такое решение во вторник, 18 февраля, принял Апелляционный суд Гааги, пишет ТАСС.

Акционеры обратились в Международный арбитраж в Гааге еще в 2005 году. Тот пришел к выводу, что в России на ЮКОС в начале 2000-х была осуществлена полномасштабная атака с целью обанкротить компанию, забрать ее активы и удалить главу организации Михаила Ходорковского с политической арены.

Суд постановил выплатить бывшим акционерам 50 миллиардов долларов компенсации. Однако Россия успешно обжаловала решение Международного суда в Окружном суде Гааги. В 2016 году экс-акционеры обратились в Апелляционный суд, который и отменил предыдущее решение.

Несмотря на проигрыш, у России сохраняется возможность обжаловать решение апелляционной инстанции в Верховном суде Нидерландов. В российском Минюсте уже заявили, что продолжат судиться с бывшими акционерами ЮКОСа.

Добавил yache yache 18 Февраля 2020
проблема (4)
Дополнения:

Комментарии от бывшего юриста компании ЮКОС:

Я не умею читать по-голландски. И поэтому не буду комментировать, что написал в своём решении Апелляционный суд Гааги, отменяя решение Окружного суда, которым тот, в свою очередь, отменил знаменитое решение о взыскании с России 50 миллиардов. Необходимо сначала почитать переведённое на английский решение (когда таковое появится) и понять аргументы суда. Вопрос не просто сложный, а очень сложный и всякий, кто считает, что в нем глубоко разбирается — врёт. Пока же можно сказать только следующее:

Во-первых, с России уже формально причитается с учётом «накопленных» процентов не 50, а около 70 миллиардов долларов, что, фактически, «запретительная» сумма. Россия ее никогда не заплатит — это приблизительно тоже самое, что вернуть Крым. Активов у России, на которые можно было бы обратить взыскание за рубежом, нет даже на десятую часть этой сумм. Аресты российской нефти и газа — пока из области фантастики, Газпром и Роснефть — все-таки самостоятельные юридические лица.

Во-вторых, подобная ситуация сложилась исключительно из-за совершенно «топорных» прокурорско-следственных действий на этапе «разгрома» компании. Из-за этого пострадали не только рядовые сотрудники, но, как выясняется, и интересы Российской Федерации. Сейчас эти люди уже на других должностях или на пенсии и не за что не отвечают. Миллиону юристам платятся из бюджета РФ. Игорь Иванович со своей «Роснефтью» тоже считает, что этот спор его как бы и не касается.

В-третьих, то, что дело в итоге будет рассматриваться Верховным судом Нидерландов было ясно с самого начала. Окончательно дело не проиграно. Россия пока имеет неплохие шансы — как их реализует новых министр юстиции (друг Дмитрия Анатольевича Медведева) — увидим. Хороший тест на профпригодность. Процесс в апелляции занял около четырёх с половиной лет. Сколько займёт процесс в Верховном суде? Может быть, года 2-3. За это время многое может случиться.

В-четвертых, дело Юкоса вступило в новую стадию «обострения» — кто в ней пострадает и какие действия, кроме жалоб в суды будут предпринимать стороны, остаётся только гадать. Но вряд ли все это укрепит любовь России к политической деятельности Ходорковского и Ко.

В-пятых, грамотным юристам и людям, склонным к аналитическому мышлению, остаётся только наблюдать за процессом и размышлять.

Вряд ли стоит предаваться конспирологии и думать, что Нидерланды так «наказывают» Россию за якобы сбитый самолёт или пытаются повлиять на Путина. Все-таки это слишком «большая» и «прозрачная» юриспруденция.

Добавил yache yache 18 Февраля 2020
Комментарии участников:
precedent
+10
precedent, 18 Февраля 2020 , url

Хню будут тянуть ещё года 3-4

Степка Разин
+2
Степка Разин, 18 Февраля 2020 , url

платить-то придется?

Трушин
+3
Трушин, 18 Февраля 2020 , url

Решение апелляционного суда может быть обжаловано в Верховном суде Нидерландов. Российские власти уже заявили, что будут обжаловать это решение в Верховном суде.

Спор продлится еще 1,5–2 года

Степка Разин
+1
Степка Разин, 18 Февраля 2020 , url

да прочитал я все это. меня интересует — если решение устоит об обязанности уплаты 50 млр., платить придется или можно послать?

yache
+6
yache, 18 Февраля 2020 , url

После этого решения необходимо найти имущество России, которое не обладает дипломатическим или военным иммунитетом, стоимостью 50 млрд. и взыскивать его в юрисдикции местонахождения...

Это сложный процесс, не понятно, куда всё придет. Возможно, что местная юрисдикция не примет во внимание решение Гаагского суда.

США тоже хотели судить за военные предступления солдат в Афганистане, после того, как США пригрозили санкциями Брюсселю — все успокоились.

Степка Разин
0
Степка Разин, 18 Февраля 2020 , url

США тоже хотели судить за военные предступления солдат в Афганистане, после того, как США пригрозили санкциями Брюсселю — все успокоились.

 в том то и дело, у России таких механизмов нет, а где и есть, как например с украдиной, так даже озвученные санкции не применяем ( позорище на весь мир, в глазах россиян уж точно). Короче все ясно будет решение, заплатим ( что то я не видел, что на западе кто-то гнушался наложить арест на нашу дипсобственность)

precedent
+1
precedent, 18 Февраля 2020 , url

Нет, если власть не захватят. 

Всё еще впереди
-4
Всё еще впереди, 18 Февраля 2020 , url

Попали… Это не с хохлами собачиться...

Anton-f
+7
Anton-f, 18 Февраля 2020 , url

Ходорковский с компанией где взял 50 млрд долларов за такой короткий срок? Жижу из земли продавал… У страны нашей взял, вот деньги и вернулись откуда взялись.

Не голландцам тут суды разводить.

fakenews
+23
fakenews, 18 Февраля 2020 , url

там типа защита акционеров, видимо тех уважаемых людей с запада которые в то времия напару с Ходорковским занимались разграблением страны.



Dowdjoness
+1
Dowdjoness, 19 Февраля 2020 , url

22 плюса за камент про ходорковского? Заебали с этими накрутками :(

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 19 Февраля 2020 , url

:)

Lual
0
Lual, 19 Февраля 2020 , url

Таец с коммандером в бирюльки играют )

мужиккакойто
+1
мужиккакойто, 18 Февраля 2020 , url

Кроме того, по мнению российской защиты, ошибочно само по себе рассмотрение этого спора в Гааге, так как российское законодательство не позволяет выносить в международный арбитраж спор по налоговым мерам, который относится к государственной публичной политике.

 Зачем кому-то объяснять, вкладывались в преступное сообщество, так знали на что шли. 

k-s
+13
k-s, 18 Февраля 2020 , url

Что там тогда делает эта защита и почему Россия вообще учавствует?

AKMS
0
AKMS, 18 Февраля 2020 , url

Один вопрос- кто будет платить за банкет ?

Anton-f
-3
Anton-f, 18 Февраля 2020 , url

А Игорь Иванович с друзьями — не народ что ли?

Lual
0
Lual, 19 Февраля 2020 , url

Нет. Враги народа.

Anton-f
0
Anton-f, 19 Февраля 2020 , url

Ну вот, а я думал эта сталинская терминология в далеком прошлом...

KsRus
+1
KsRus, 18 Февраля 2020 , url

Европейцы. Ведь это же они себе гемморой ищут. Они же будут терять свои деньги в конфротации с нами для удовлетворения исков акционеров Юкоса.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать