Названы самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет

отметили
16
человек
в архиве
Названы самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет

Эксперты сайта по поиску работы и персонала HeadHunter проанализировали рынок труда и назвали самые перспективные профессии на ближайшие 10 лет. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель пресс-службы hh Александр Джабаров.

«Это биоинженер, биофармаколог, биоинформатик, проектировщик умной среды, специалист по робототехнике, специалист по кибербезопасности, специалист по альтернативной энергетике, нейропсихолог, программист-разработчик различного профиля, инженер-проектировщик, инженер 3D-печати, архитектор и дизайнер виртуальной реальности», – сказал он.

По словам Джабарова, перечисленные профессии востребованы уже сейчас, но в будущем их актуальность будет только возрастать. Он посоветовал молодым специалистам осваивать новую перспективную профессию с помощью семинаров и онлайн-курсов, а также специальных программ при корпоративных университетах технологических компаний.

«Цифровые» профессии, по словам Джабарова, хорошо оплачиваются и дают другие привилегии на работе. «В среднем в первые пять лет запуска технологии на рынок выходят первые специалисты, готовые работать с ней. Из-за дефицита таких кадров первое время им готовы предлагать высокую зарплату и привлекательные условия», – отметил он.

Джабаров добавил, что профессии не всегда развиваются по прогнозам экспертов. «Как правило, появление новых профессий связано с возникновением технологий и инструментов, о которых мы еще не знаем», – заключил специалист.

Читайте также:

Опрос: 52% россиян планируют найти подработку

Спрос на работников в РФ падает при одновременном снижении уровня безработицы

Путин: в РФ создадут центр, который будет отслеживать востребованные профессии

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 18 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать