Крупнейший банк Европы, британский HSBC закроет 30% филиалов и уволит 35 тыс. человек

отметили
51
человек
в архиве
Крупнейший банк Европы, британский HSBC закроет 30% филиалов и уволит 35 тыс. человек

Британский банк HSBC — один из крупнейших в Европе — решил провести масштабную реструктуризацию, в рамках которой намерен избавиться от активов на 100 миллиардов долларов и уволить 35 тысяч работников за три года. Об этом сообщает Reuters.

На такие меры банку пришлось пойти по нескольким причинам. Во-первых, это связано с замедлением роста на основных рынках и выходом Великобритании из Евросоюза. Во-вторых, холдинг стремится стать более конкурентоспособным в условиях распространения коронавируса.

Теперь HSBC необходимо закрыть около трети из 224 филиалов и повысить доходность в США: именно там на протяжении многих лет доходность оказывалась ниже рынка. Что касается эпидемии, то в банке отметили, что существенное влияние как на работу персонала, так и на клиентов банка. Кроме того, в долгосрочной перспективе это может привести к падению прибыли.

HSBC — крупнейший банк Великобритании по размеру активов и рыночной капитализации и один из самых больших банков Европы. Летом 2019 года уже сообщалось о его планах провести массовые сокращения, однако тогда речь шла о сотрудниках британских отделений. Причинами назывались отрицательные процентные ставки и слабый рост британской экономики. Тогда же пост генерального директора покинул Джон Флинт, который возглавлял кредитную организацию несколько десятков лет.

Добавил yache yache 18 Февраля 2020
проблема (3)
Дополнения:

Мне кажется, что ребята просто под шумок решили порезать косты, чтобы перед инвесторами выглядеть получше. Интересно было бы глянуть, где инменно они собираются закрывать филиалы.

Добавил yache yache 18 Февраля 2020
Комментарии участников:
yache
+2
yache, 18 Февраля 2020 , url

Мне кажется, что ребята просто под шумок решили порезать косты, чтобы перед инвесторами выглядеть получше. Интересно было бы глянуть, где инменно они собираются закрывать филиалы.

severjanovich
+3
severjanovich, 18 Февраля 2020 , url

Ну для капитализма это обычное дело. Для большинства из 35 тысяч трагедия. Хозяевам же насрать на них.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 18 Февраля 2020 , url

Последствия брекзита. И это только первая ласточка.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать