Профессии будущего. Кому рынок труда готов платить

отметили
7
человек
в архиве

Выбор профессии — это лотерея, от которой ни много ни мало зависит ваша жизнь. В век высоких технологий профессии устаревают буквально за два года, то есть быстрее, чем вы успеваете окончить университет. Вероятность того, что вы станете очередным безработным с красным дипломом, действительно высока.

С другой стороны, правильно выбранная специальность может вас озолотить и тут важно не прогореть с выбором. В статье нет универсального рецепта, как найти профессию, которая будет кормить вас вечно. Здесь эксперты из бизнеса и образования говорят о том, что происходит на рынка труда прямо сейчас и как это повлияет на вас в будущем.

Начнем с небольшой статистики. За последние два года спрос на вакансии, связанные с Big Data и машинным обучением, вырос на 89% и 55% соответственно.Справедливо ли это для края? И вообще — как здесь со спросом на IT.

«Блокнот Краснодар» опубликовал мнения экспертов.

источник: activatica.org

Замдиректора краснодарской IT-компании «Кверион»Юрий Ковалев сказал, что спрос на IT-специалистов действительно растёт. Лучшие работают в крупных компаниях, где получают высокую зарплату и разные бонусы, а малый бизнес платить такие деньги не может. Отсюда кадровый голод. Своих сотрудников Юрий искал на сайтах объявлений и среди знакомых — откликались, в основном, студенты и специалисты с небольшим опытом, которые не готовы решать специфические задачи фирмы:

«Выпускники нам совсем не подходят, потому что после ВУЗов у них только базовые знания, которых недостаточно для решения текущих задач, а свободные специалисты с небольшим опытом не подходят нам по уровню подготовки»

источник: activatica.org

Ковалев считает, что в Краснодарском крае не хватает хороших back-end разработчиков. Это довольно сложная работа, которая требует много знаний. По мнению Юрия, не все ВУЗы могут подготовить хороших специалистов в этой области. Его компания пыталась сотрудничать с университетами — ввести профильные лекции и в дальнейшем забирать студентов к себе, но бюрократические проблемы «свернули» проект.

В сложившейся ситуации «Кверион» занимается подготовкой сам:

«Среди кандидатов выбираем тех, кто, по нашему мнению, в будущем сможет нам помочь. Среди них растим себе сотрудников. Эти люди понимают, что учиться нужно бесконечно много и упорно. К сожалению, таких очень мало»

источник: activatica.org

Другой эксперт из бизнеса, директор южного филиала «Академии АйТи» Вера Римаренко говорит об увеличении спроса на программистов в госсекторе:

«Все государственные организации переходят на отечественное ПО, поэтому сейчас востребованы навыки работы с ним»

Что касается бизнеса, то, по словам Римаренко, наблюдается спрос на узкую специализацию, например, на разработчиков игр и мобильных приложений. Также не хватает специалистов в области информационной безопасности и цифровой трансформации бизнеса.

По словам Римаренко, в крае появляется много молодых компаний, которые стремятся выйти на мировой рынок, отсюда спрос на специалистов, идущих «в ногу со временем».

Мы спросили у преподавателей, которые готовят этих специалистов, как их выпускники устраиваются в жизни.

Доцент кафедры информационных технологий факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ Сергей Синица рассказал, как университет помогает студентам найти работу:

«Ежегодно проводятся «Дни карьеры», круглый стол и ярмарки вакансий. Представители компаний устраивают презентации, а в соцсетях мы делаем рассылку студентам об открытых вакансиях»

источник: activatica.org

Это показывает студентам, что они востребованы в родном городе. По словам Синицы, 75% студентов находят работу ещё во время научно-производственной практики. В итоге специалисты остаются в крае:

«Уезжают сразу сейчас единицы. Процент трудоустройства выпускников очень высокий, более 90% устраивается на работу по специальности сразу после бакалавриата или во время обучения. В магистратуре студенты совмещают учебу с работой по специальности».

Несмотря на это кадров все равно не хватает. IT играет все большую роль в нашем обществе, а, значит, и специалистов нужно больше:

«Даже не связанная с ИТ напрямую компания или государственная структура не может сейчас эффективно работать и развиваться без автоматизации и внедрения информационных технологий.», — говорит Синица.

Технологии развиваются так быстро, что ВУЗы не успевают готовить специалистов, которые могут покрыть этот спрос, говорит профессор, завкафедрой вычислительных технологий факультета компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ Юрий Вишняков:

«Приходят работодатели к пятому курсу, просят: “дайте!”, а свободных специалистов уже нет. Все студенты работают с третьего курса.»

Вишняков считает, что «утечка мозгов» действительно есть: специалисты уезжают, чтобы работать в больших фирмах и решать крупные задачи. Он привел пример своей аспирантки, которая работала в краснодарском офисе МТС: ее квалификация была выше занимаемой должности, поэтому ее пригласили в крупный столичный банк.

источник: activatica.org

И это не единичный случай. Москва и Санкт-Петербург притягивают не только большими проектами, но и уровнем зарплат. Столичные фирмы готовы платить 200 тысяч рублей специалисту, тогда как здесь — 50-70 тысяч рублей:

«В Москве зарплаты начинаются где-то с двухсот тысяч. Конечно, серьезные специалисты хотят работать там.»

При этом Вишняков подчёркивает, что многие его выпускники остались в крае. Все они успешно трудоустроены: местные работодатели крайне заинтересованы в них как в специалистах.

За комментариями мы обратились и к непосредственным героям статьи — IT-специалистам. Краснодарский devops-программист Ярослав говорит о проблемах с уровнем зарплаты. Он считает, что не все работодатели могут адекватно оценить специалиста:

«Сейчас много дилетантов приходят и говорят: “я вам всю инфраструктуру компании настрою за 100 тысяч в течении полугода”. Это превышает реальные сроки в 3 раза. А работодатель радуется, что платить немного. Хороший специалист такую работу сделает за 2 месяца и попросит 200 тысяч — и тут встает вопрос: заплатить или подождать? Многие выбирают второе.»

источник: activatica.org

О спросе на IT-специалистов Ярослав говорит так:

«Я не заметил повышения спроса в Краснодаре. За последнее время только один мой друг, 1С-программист, нашел себе работу».

По мнению Ярослава, больше всего в Краснодаре нужны 1С-программисты, потому что эту программу часто используют в бизнесе. А если в общем, то на рынке мало толковых специалистов с опытом: многие ушли на фриланс, как и сам Ярослав. Рост спроса он объясняет так:

«Общероссийский спрос вырос за счет того, что в Москве и Санкт-Петербурге много компаний, которые работают на иностранный рынок. В Краснодаре таких предложений мало»

источник: activatica.org

Системный администратор из Краснодара Александр рост спроса почувствовал на себе — ему и его знакомым «айтишникам» стали поступать выгодные предложения. По его словам, работу он нашёл быстро, но это зависит от квалификации конкретного человека.

«Хороших, высококлассных людей в ИТ единицы, потому что рынок требует спецов, но не готов им платить», — сказал Александр.

На вопрос о востребованных специальностях Александр отвечает:

«Те, которые связаны с искусственным интеллектом, большими данными и highload, то есть проектированием, реализацией и поддержкой высоконагруженных проектов».

источник: leonardo.osnova.io

Об «утечке мозгов» из края говорит и сочинский IT-инвестор Антон Немкин:

«Кадров действительно не хватает, но надо понимать, каких именно. Я говорю о людях, которые умеют работать с большими данными, алгоритмами искусственного интеллекта и другими наукоёмкими областями. В крае не так много крупных предприятий, где эти специалисты нужны и могут реализовать себя. Они уезжают в Москву и за рубеж, где у них больше перспектив.

Нужно создавать условия, чтобы мелкому и среднему бизнесу было выгодно нанимать дорогих специалистов и платить этим людям большие деньги. Тогда они будут развивать высокие технологии здесь, а не где-то ещё.»

Если обобщить, спрос на IT-специалистов в крае действительно есть. Людей не хватает: их просто не успевают обучать. Проблему усугубляет «утечка мозгов» в столицы, где платят больше. Правда большинство всё же остаётся: условия для IT-специалистов здесь есть. Зарплата выше среднего (пусть и не московская) и трудоустройство на первых курсах — это то, что предлагает им край.

Как сочинский фонд Антона Немкина помогает IT-cпециалистам — читайте здесь.

Добавил AnastasiaCherepanova AnastasiaCherepanova 19 Февраля 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
oleg_ws
+1
oleg_ws, 19 Февраля 2020 , url

Что-то в тексте один и те же фото по несколько раз идут.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать