Казань: рейдерский захват домофонных компаний

отметили
6
человек
в архиве
Казань: рейдерский захват домофонных компаний

Угрозы, двойные квитанции и другие методы 90-х — в борьбе за деньги собственников жилья все средства хороши.

Депутат Государственного Совета республики Татарстан шестого созыва, генеральный директор ООО «Управляющая компания „Уютный дом“ Марат Нуриев.

Благополучный и успешный Татарстан. Сегодня тут кипят нешуточные страсти. Сразу несколько компаний, специализирующихся на установке и обслуживании домофонов, потеряли клиентов. Бизнесмены хватаются за голову:

Подвинули всех, — говорят они, — Рынок монополизируется. Всё отдают одному подрядчику и он, по всей видимости, карманный.

Среди тех, кто потерял абонентов несколько компаний: ООО «Контроль», ООО «КДК», ООО « Броня», ООО «Метаком». Происходящее бизнесмены называют самым настоящим переделом рынка.

«Грязные» воротнички

Если рассказывать про конкретные примеры, то, например, в Ново-Савиновском районе Казани, рейдеры атаковали фирму «Метаком». Она более 15 лет работает на этом рынке и, видимо, приглянулась… конкурентам.

Человек на фотографии — депутат республиканского Госсовета, генеральный директор управляющей компании «Уютный дом». Это он принял решение выгнать «Метаком» и пригласить обслуживать домофоны другую фирму. Так предприниматели потеряли клиентов, проживающих в 100 многоквартирных домах.

Атаки рейдеров мешают и обычным людям. Клиентов «Метакома» запугивают тем, что двери, оборудованные их домофонами, могут убить человека током.

А ещё управляющая компания объявила жильцам, что на протяжении многих лет «Метаком» работал незаконно, и теперь домофонами будет заниматься другая организация — «Электрон плюс». Не исключено, что новый подрядчик связан с Маратом Нуриевым, или его семьёй.

Атака на «Метаком»

К войне «Уютный дом» начал готовиться заранее — с августа 2019 года, а в январе коммунальщики приступили к активным действиям.

Находчивые менеджеры «Уютного дома» действовали так. Они объявили, что, якобы, проводили собрания собственников жилья, на которых люди отказались от услуг «Метакома». Поэтому в счёт за январь коммунальщики включили оплату услуг нового подрядчика – фирмы «Электрон плюс».

Теперь у жильцов часто не работают домофоны. Фирма-новичок демонтирует оборудование «Метакома» и устанавливает своё.

Есть ещё одна серьёзная проблема, в которой, видимо, предстоит разбираться надзорным органам: собственникам жилья приходят две платёжки. Одна от «Метакома», вторая от компании «Электрон плюс».

Но самое неприятное – это угрозы. Собственникам жилья рассказывают «ужастики». Дескать, их может убить током, поскольку оборудование «Метакома» установлено незаконно и с нарушениями.

Предприниматели, как и многие жители, уверены, что в большей части домов собрания не проводились. Жильцы коллективными жалобами уже сообщили об этом в прокуратуру. В своих обращениях собственники жилья недоумевают:

Двенадцать лет все было безопасно и законно, а тут на тебе!

Знакомые с ситуацией источники предполагают, что решение производить расчёты за обслуживание домофонов через расчётный центр — политическое. Но, кто его принял, пока не понятно. Что касается Нуриева, то он, видимо, привык действовать, как человек наделённый властью, не обращая ни на кого внимания. Дескать, решение принято, а законные обоснования — это для слабаков. Кстати, характерная черта в поведении большинства рейдеров.

Деньги придётся вернуть

Жители сомневаются, что «Уютный дом» проводил общедомовые собрания по поводу смены подрядчика по обслуживанию домофонов. Они вспоминают, что в одном, или двух домах коммунальщики просто прошли по квартирам, и всё, а в декабре-январе во всех МКД развесили объявления на подъездах. В них говорится, что деятельность фирмы «Метаком» является незаконной.

Происходящее выглядит абсурдно. Исполнительный директор регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ республики Татарстан Дмитрий Романов считает, что если коммунальщики лукавят, и собраний собственников жилья всё же не было, то появление в счетах новой строки – оплата за домофон фирме «Электрон плюс» — это незаконно.

Это называется самозахват, — говорит Романов. — Если жильцы дойдут до суда, они его выиграют, и управляющая компания должна будет сделать им перерасчет.
Добавил news163ru news163ru 19 Февраля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать