Одинаковы с крыльца: Россия вернется к типовому строительству

отметили
12
человека
в архиве

Школы, больницы, дворцы спорта, библиотеки и другие объекты, на возведение которых тратятся бюджетные деньги, будут строиться по типовым проектам. Соответствующие поправки в Градостроительный кодекс готовит Минстрой. Как сообщили «Известиям» в министерстве, типовые решения будут предоставляться государственным заказчикам на безвозмездной основе. Законопроект поддерживают в Госдуме, где готовы подключиться к его доработке. Эксперты считают, что возвращение типовых проектов позволит существенно снизить затраты и ускорит строительство, однако эту практику вряд ли стоит распространять на массовую застройку жилья.

Пока только соцсфера

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе правительства, документ, получивший название «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ в целях ведения типового проектирования в РФ» будет внесен на рассмотрение комиссии по законопроектной деятельности в сентябре, а в декабре в Государственную думу.

«Законопроект в настоящее время разрабатывается Минстроем России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — уточнили в кабмине.

Как пояснили «Известиям» в пресс-службе Минстроя, необходимость возрождения института типового проектирования обусловлена потребностью снизить затраты и ускорить строительство объектов, финансируемых за счет бюджета. Речь идет о проектных решениях, которые уже прошли оценку государственной экспертизы и соответствуют «ценовому» критерию эффективности.

«Законопроект вводит понятие «типовые проектные решения». Это проектная документация объекта капитального строительства, конструкций, изделий и узлов, предназначенная для многократного применения при архитектурно-строительном проектировании», — пояснили в министерстве.

В Минстрое подчеркнули, что типовые проектные решения будут предоставляться государственным заказчикам для использования на безвозмездной основе. Концепция законопроекта не предполагает обязательного применения типовых проектов всеми застройщиками, отметили в ведомстве.

«Исключительное право на типовые проектные решения будет принадлежать Российской Федерации. При этом, концепция законопроекта не предполагает обязательного применения типовых проектов всеми застройщиками», — сообщили там.

Ранее в министерстве высказывались, что типовые проекты будут разрабатываться для основных объектов капитального строительства социальной сферы — это школы, дошкольные учреждения, больницы, поликлиники, спортивные учреждения, учреждения системы социального обслуживания населения. Однако в концепции проекта закона (есть в распоряжении «Известий») отдельно не прописано, что речь идет исключительно об объектах соцсферы.

Поручение подготовить законопроект Владимир Путин дал еще в декабре 2014 года, обращаясь с посланием к Федеральному собранию.

— Необходимо поэтапно создать систему единого заказчика, централизовать работу по подготовке типовых проектов, строительной документации, выбору подрядчиков. Это позволит преодолеть сегодняшний разнобой в стоимости строек, даст существенную экономию в расходовании государственных средств, как показывает опыт, от 10 до 20%, — заявил тогда глава государства.

Хорошая застройка: как города станут комфортнее
В России появился Стандарт комплексного развития территорий для всех городов и регионов страны

Владимир Путин подчеркнул, что такая практика должна быть распространена на все гражданские объекты, которые возводят за счет средств федерального бюджета.

«Мы уже это проходили»

— Эта тема неоднократно озвучивалась в Государственной думе. В частности, Вячеслав Володин, выступая, сказал, что в качестве одного из требований к застройщикам новых микрорайонов должно стать строительство социальных объектов — школ, садиков, поликлиник, которые сегодня из экономии не строят, объясняя это высокими затратами, — пояснил «Известиям» первый зампред фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

По его словам, если проблема требует оперативного решения, а Минстрой внесет законопроект, то фракция «Единой России» его поддержит.

— Мы готовы включиться в работу, чтобы эта важная норма появилась в законодательстве. Она позволит сэкономить существенные средства, а главное соблюсти все стандарты, на которые застройщики не всегда обращают внимание, — отметил депутат.

Положительно отнеслись к инициативе в КПРФ и в «Справедливой России».

— Мне кажется, это правильное решение — типовые проекты социального жилья и объектов инфраструктуры должны быть. Это значительно ускоряет сроки строительства, а также гарантирует определенный уровень качества. В советское время это широко применялось, хотя и звучала критика, что все школы и микрорайоны похожи друг на друга. Но что в этом плохого, если они качественные и безопасные, — заявил зампред фракции КПРФ Валентин Шурчанов.

Зампред фракции «Справедливой России» Олег Нилов также считает, что его партия может поддержать данную инициативу.

Дизайн с фантазией: урбанистов призвали прогнозировать будущее
Архитекторам добавят полномочий при строительстве городов

— А как иначе можно строить детский сад или школу? Только по типовому проекту. Но я за то чтобы их разновидностей было много. Скажем, для северных регионов были одни, для южных — другие, — заявил депутат.

А вот ЛДПР, напротив, отнеслись к перениманию опыта советского прошлого отрицательно.

— Сделают один проект и одну смету на всю страну. В советском прошлом мы уже это проходили. Когда у нас была Третья улица Строителей дом 25 во всех городах и герои фильма «Ирония судьбы или с легким паром» не понимали, где они находятся. Мы застроили всю страну типовыми школами, поликлиниками, садиками, — заявил «Известиям» вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев.

По его мнению, типовое строительство — не самая удачная идея. В каждом населенном пункте должен быть свой стиль, своя история и архитектура.

Вице-президент ассоциации «Национальное объединение строителей», почетный строитель России Антон Мороз считает законопроект Минстроя полезным.

— Когда есть библиотека типовых проектов, для которых не требуется дополнительной экспертизы, то это существенно уменьшает и цену, и сроки строительства объектов. Соответственно, сокращает стоимость квадратного метра, — пояснил эксперт.

Однако, что касается возвращения к строительству массового типового жилья в целом — это, по его мнению, вопрос дискуссионный. Советский опыт не самый плохой, он выполнял поставленные задачи, но сейчас строящееся жилье разного класса, с разным уровнем комфорта, отметил эксперт. В то же время эксперт отметил, что любая система, если она принята покупателем, полезна, но полностью застроить страну под единую копирку сейчас будет сложно.

Добавил ValentinL1 ValentinL1 19 Февраля 2020
проблема (9)
Комментарии участников: