Два веселых гуся. Трамп и Джонсон послали друг друга на Huawei

отметили
43
человека
в архиве

Формально кошку, что пробежала между ними, зовут Huawei. Трамп давно уговаривает Джонсона, как и всех прочих, не связываться с китайским техногигантом. А как устоять, если тот не одну точку, а сразу 5G нащупал.

В их родословной много всего понамешано, у одного – немецкого, у другого – турецкого и даже русского, но оба сейчас самые яркие представители мира англосаксонского. «А, что, не яркий? », – сказал Владимир Путин об одном из них. Второй такой же. Два веселых гуся. Белый и еще белее. У США и Британии, пожалуй, никогда не было столь похожих лидеров. Не то чтобы совсем, как две капли воды, но, казалось, не разлей она. А вот оттолкнулись.
 
Борис Джонсон отменил и мартовский визит к Дональду Трампу. Первый раз он отказался от поездки в декабре, хотя его ждали в Белом доме сразу, как переизбрался. Тогда сослался на внутренние проблемы, и это походило на уважительную причину, поскольку ему еще предстояло вывести страну из ЕС. Но 31 января уже позади, а он опять ссылается на то, что есть у них еще дома дела. Хотя все в курсе, что он просто не хочет иметь их с Трампом.
 
 
Формально кошку, что пробежала между ними, зовут Huawei. Трамп давно уговаривает Джонсона, как, впрочем, и всех остальных, не связываться с китайским техногигантом. А как им устоять, если тот не одну точку, а сразу 5G нащупал. На правах старшего товарища Дональд требовал от Бориса не поддаваться дурному влиянию и во время их последнего телефонного общения. Тот огрызался, стоял на своем. Слово за слово – трубкой по столу. Президент, как пишут СМИ, наговорил премьеру кучу гадостей и швырнул аппарат. Ответ последовал не сразу. Но он последовал, а Джонсон – нет.
 
И ведь копилось это у него давно. Ему не нравилось, как Трамп ведет себя с Ираном, фактически не оставляя Лондону пространства для маневра. А Джонсону все-таки хочется в этом смысле быть более независимым, чем Блэр, что повелся на войну с Ираком. Его взбесил отказ Вашингтона выдать Британии жену американского дипломата, что сбила насмерть подростка и сбежала в США. Но пуще всего Джонсона тяготило покровительство Трампа. В какой-то момент оно стало столь навязчивым и опасным для репутации самостоятельного игрока, что Борис начал откровенно избегать Дональда.
 
А тот словно не замечал этого. Продолжал рассыпаться в комплиментах. Называл британца «фантастическим», «хорошим человеком», «лучшим другом» и даже объявил его «британским Трампом». Это было похоже на политическое усыновление. Джонсон, конечно, тоже тот еще сукин сын, но не «их», решил он про себя. Да и как он, в чьих жилах течет кровь англичан, что спалили Белый дом, мог потерпеть такую фамильярность. Даже ради некоей «суперсделки», которую Трамп обещал Лондону за жесткий Brexit. Тем паче, что жестко-то у Бориса все равно не получилось.
 
Хозяин Белого дома считает, что вправе требовать от британца послушания. Во-первых, он старше. Во-вторых, должок. За Скрипалей ведь Лондон так и не рассчитался. А Трамп тогда, особо не вдаваясь в подробности, выслал российских дипломатов чуть ли не раньше, чем Мэй. А ведь к Борису он питал гораздо более теплые чувства, чем к ней. Теперь, возможно, охладеет. Впрочем, одного поля ягоды – они все равно останутся братьями-англосаксами. Только вопрос: как Чук и Гек или все-таки как Авель и Каин?
Добавил Stopor Stopor 19 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 19 Февраля 2020 , url

В момент краха США быть под возможным вмешательством США во внутренние проблемы Британии с помощью американских цифровых технологий верх безумия.

А уж после биологической вирусной атаки в Китае в том числе и на экономику Китая вообще полностью за гранью разума.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать