РФ и ФРГ хотят конкурировать с Азией в секторе хранения энергии

отметили
16
человек
в архиве

РФ и ФРГ будут вместе развивать водородную энергетику. Об этом заявил средствам массовой информации по итогам встречи с главой МИД Германии Петером Альтмайером министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

“Что касается новых идей, обсуждались вещи, связанные с использованием водородной энергетики, и мы будем в этом направлении активно сотрудничать”, – отметил глава российского Минпромторга.

“Это и развитие направления по накопителям электроэнергии: батареи, конденсаторы, которые обязательно должны разрабатываться и производиться в Европе. Сейчас эта прерогатива относится к Юго-Восточной Азии, поскольку основные компетенции расположены в Японии, Корее и Китае”, – пояснил Мантуров.

“В России есть и кадмий, и никель, и возможность получать концентрат лития, и медь, что является составной частью любых видов батарей. Потому для нас это направление, как для Германии и Франции, крайне важно, мы будем его развивать”, – подчеркнул министр.

РФ и ФРГ хотят усилить экономическое сотрудничество в целом

На встрече, по его словам, также обсуждалось создание максимально комфортных условий в формате “зеленого коридора” для работы российских малых и средних компаний. Предполагается упрощение таможенных процедур, чтобы активизировать поставки в двустороннем формате.

Альтмайер подчеркнул в ходе встречи, что Германия стремится развивать экономическое сотрудничество с Россией. И это несмотря на усиление санкций в некоторых областях, отмечает пресс-служба Минпромторга РФ.

“Многие компании готовы инвестировать в Россию, и для этого нужны надежные и гибкие решения. Уверен, что их можно найти. Необходимо развивать диалог между нашими странами”, – цитирует Альтмайера пресс-служба российского министерства

Вести.Ru: Компании Германии инвестируют в Россию 530 миллионов евро за 1,5 года

Перед Германией маячит рецессия, но Россия устроит сбой в матрице закона Мерфи

Добавил precedent precedent 20 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Немцы любят не только «Газпром», «Газпром» любят не только немцы

этом году против России могут ввести дополнительные санкции, однако участники рынка уже привыкли к подобной перспективе и новые ограничения вряд ли вызовут панику инвесторов. К такому выводу пришли специалисты S&P Global Ratings. Словно в подтверждение этого прогноза представители «Газпрома» сообщили о рекордном размещении евробондов объемом 2 млрд долл. под 3,25% годовых. Спрос превышал предложение почти в три раза, около трети облигаций выкупили американцы.

Изменения геополитической ситуации могут обусловить введение дополнительных санкций против России, ожидают в рейтинговом агентстве S&P Global Ratings. «Предстоящие выборы в США могут усилить сохраняющуюся напряженность в отношениях между Россией и США в то время, как санкции со стороны Евросоюза продолжат действовать, несмотря на некоторый прогресс в отношениях России и Украины», – прогнозируют аналитики агентства в докладе «Региональные тренды – 2020».

По мнению рейтингового агентства, санкции останутся сдерживающим фактором, но вряд ли могут усугубить ситуацию. «Все участники рынка уже привыкли к санкциям, и мы не думаем, что новые ограничения, если только они не окажутся чрезвычайно жесткими, могут привести к уходу иностранных инвесторов и вызвать панику на рынках», – сообщили аналитики.

 

Американцы блокируют «Северный поток – 2», но инвестируют в «Газпром» /

 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать