Эмиссар Макрона заявил, что Франция хочет активизации диалога с Россией

отметили
16
человек
в архиве
Пьер Вимон уточнил, что Париж хочет продвигать диалог, в частности, по вопросам безопасности и стратегической стабильности в Европе, в том числе в сфере контроля над вооружениями, а также кибербезопасности

ПАРИЖ, 19 февраля. /ТАСС/. Развитие двусторонних отношений между Францией и РФ крайне необходимо в настоящее время, и Париж желает активизации диалога по широкому кругу вопросов, в том числе в сфере безопасности, экологии, прав человека, энергетики и космоса. Об этом заявил в среду спецпосланник президента Франции по вопросам сотрудничества с Россией в сфере безопасности Пьер Вимон.

«Восстановление диалога с Россией приобрело крайнюю необходимость. Это центральный элемент того, что мы делаем», — подчеркнул он, выступая на заседании комитета по иностранным делам и безопасности в Сенате (верхней палате парламента).

По его словам, Франция должна налаживать диалог с Россией при поддержке других стран Европы, поскольку "до последнего времени Европа практически отсутствовала" на этом поле и ввела санкции в отношении РФ, но не уделяла большого внимания диалогу с ней. В то же время он добавил, что в последние годы Франция «делает меньше в плане двухсторонних отношений, чем многие европейские партнеры».

Широкий круг вопросов

«В диалоге с РФ мы хотим продвигаться по ряду направлений, как по наиболее привычным, так и по несколько более новым», — заявил Вимон. Он уточнил, что к первой группе относятся вопросы безопасности и стратегической стабильности в Европе, в том числе в сфере контроля над вооружениями, а также кибербезопасность.

«Мы хотим продвигать диалог и по другим вопросам — в области окружающей среды, особенно в том, что касается исследования и эксплуатации арктической зоны, мы также хотим говорить с российскими партнерами о том, что затрагивает космическую сферу, в частности о новых ракетах-носителях, мы хотим говорить об атомной энергетике. Мы хотим говорить о правах человека, о контактах гражданских обществ — »Трианонский диалог" был запущен в 2017 году после приезда господина Путина в Версаль", — напомнил Вимон.

Эмиссар президента Франции отметил, что Франция заинтересована в сотрудничестве с Россией по урегулированию конфликтов в Европе, «в том числе на Украине и замороженных конфликтов в Грузии и Молдавии, а также между Арменией и Азербайджаном». Вимон добавил, что Франция также хочет общаться с РФ по теме Арктики, конфликтов в Сирии и Ливии. В случае с Ливией он привел в пример уже ведущиеся дискуссии между Москвой и Парижем, заявив, что Франция хочет сотрудничать не только на дипломатическом поле, но и на уровне разведслужб. «Нужна некая дипломатическая платформа, на которой с обеих сторон были бы представлены различные администрации, и которая позволила бы продвинуться дальше по некоторым темам», — сказал Вимон.

«Мы отмечаем рост присутствия РФ на Африканском континенте», — заявил он, уточнив, что речь идет о «скрытном, иногда менее скрытном присутствии» в Центральноафриканской Республике. Спецпосланник Макрона добавил, что перечисленные конфликты и прочие вопросы безопасности Франция готова активно обсуждать в стенах международных организаций вроде ОБСЕ или ООН.

Перспективы диалога

Вимон рассказал, что сейчас со стороны Франции представлены предложения по пяти ключевым направлениям диалога и ведется работа по созданию соответствующих рабочих групп. «По предложенным нами темам наши российские партнеры ответили собственной, несколько иной презентацией, также предложив пять основных направлений сотрудничества», — рассказал Вимон, уточнив, что многие идеи Франции в сфере безопасности нашли положительный отклик с российской стороны, хотя по другим пунктам имеются отличия.

«Сейчас <...> нам требуется сблизить две позиции, создав рабочие группы, которые позволят нам продвинуться. В ближайшие недели у меня будет встреча с моим коллегой, дипломатическим советником [президента РФ] Путина, послом Юрием Ушаковым, на которой мы постараемся окончательно договориться по вопросу о рабочих группах», — проинформировал он.

Эмиссар Макрона предупредил, что работа, начавшаяся в ноябре прошлого года, имеет долгосрочные цели, от нее не стоит ожидать результатов «как по мановению волшебной палочки». «Не стоит скрывать, что перед нами сложные переговорщики, которые не сдают позиций и с которыми нужно уметь играть, прилагая силу, что довольно непросто», — добавил он. Вимон выразил надежду, что в ближайшие месяцы стороны смогут добиться видимых улучшений, одним из первых примеров должно стать продвижение в урегулировании кризиса на Украине.

Добавил precedent precedent 20 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Вообщем — то, эмиссар упомянул все основные, ключевые направления.  

Франция должна быть довольна и успехами наших энергетических компаний, таких как Новатэк, Роснефть, Росатом У нас много инвесторов из Франции в Роснефти, в ямальский проектах — Total, Orano (бывшая Areva) с Росатомом Росатом Госкорпорация «Росатом» ядерные технологии атомная энергетика АЭС ядерная медицина
10-летний портфель заказов «Атомэнергомаша» по итогам 2019 года превысил 750 млрд руб.
«Роснефть» установила новый рекорд чистой прибыли и выплатит рекордные дивиденды | Бизнес | Forbes.ru
Чистая прибыль «Новатэка» по МСФО за 2019 год выросла более чем в 5 раз |

 

Но, Франция также видит, кому принадлежит первая роль и в Арктике, и на Б. Востоке

Россия побеждает США в нефтяной игре на Ближнем Востоке
и во многом другом.  

precedent
0
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Вот, в свете публикации 

Россия побеждает США в нефтяной игре на Ближнем Востоке

изменений геополитической картины, рекомендую пробежаться глазами, чтобы понимать и политику и значение Ирака, Сирии, Ливии для той же Франции

Энергоресурсы — причина всех войн на Ближнем Востоке. Часть I 

Энергоресурсы — причина всех войн на Ближнем Востоке. Часть II

хороший обзор, нормальный перевод, первоисточник указан, цитаты точные. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать